Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Фразиологизмы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Скачать реферат


проявления действия, факта. Экспрессия создается тавтологичными фразами: «дождь льет ливнем» и т.д. Интуитивно понимание механизма функционирования образных механизмов приводит к употреблению ребенком своего выражения, к созданию своеобразного фразеологического окказионализма подобно лексическим детским окказионализмам: я тебе не верю. Ты у меня сидишь на языках, то есть постоянно обещаешь, но не исполняешь обещанного.

Владея каким-то фразеологическим запасом, ребенок использует фразеологизмы для необходимого разъяснения какого-то явления. Это облегчает общение, так как представляется исчерпывающим и экспрессивным.

Если в более раннем возрасте при прямом вопросе о значении фразеологической единицы, даже известной, могло быть как бы покомпонентное объяснение, то в более старшем - ребенок довольно четко определяет значение фразеологизма, с которым уже знаком.

У детей в большей степени развито стремление осознать образ, лежащий в основе фразеологизма.

Познание ребенком образных выразительных средств языка продолжается и в дальнейшем; совершенствуется механизм владения этими средствами.

Фразеология – сложный и многомерный материал языка; многоаспектное изучение его дает все новые сведения о специфике фразеологических единиц. Овладение фразеологизмами (осознание, понимание их, сознательное использование в речи) у детей начинается позднее, чем овладение другими языковыми единицами. Поэтому важно накапливать наблюдения за этими процессами, чтобы можно было как-то управлять ими, влиять на них.

Проведенные наблюдения свидетельствуют, что уже к пяти годам обнаруживается способность детей использовать (сначала робко) фразеологические единицы в своей речи. И чем ярче, образнее и интереснее речь взрослых, тем это больше сказывается на богатстве речи ребенка, на своеобразии использования им фразеологического пласта языка.

При анализе методической литературы мы пришли к выводу, что в современной науке имеется достаточно богатый материал для работы с фразеологией: обоснована необходимость знакомства дошкольников с устойчивыми оборотами речи; описаны разнообразные подходы к объяснению целостного значения ФЕ, их активизации включения в речь детей. Но программа обогащения речи дошкольников фразеологизмами нуждается в дополнительном исследовании. Уточнения требуют: состав фразеологического словаря, над которым необходимо вести работу в дошкольных образовательных учреждениях, методы ознакомления, конкретизации и активизации фразеологической лексики. Открытым для обсуждения остается вопрос объяснения дошкольникам смыслового содержания фразеологических единиц, не смотря на уже имеющиеся исследования в этой области.

Имеющиеся точки зрения на работу с фразеологизмами в исследованиях различных направлений следует учитывать при разработке методики развития образной речи дошкольников. Подходы к формированию фразеологического словаря в речи детей 7-го года жизни должны основываться на положениях словарной работы, методики ознакомления с художественной литературой, с малыми фольклорными формами, развития образной речи, формирования связных высказываний.

ГЛАВА 2. Формирование фразеологической лексики у старших дошкольников.

2.1 Особенности понимания и употребления фразеологизмов детьми 7-го года жизни (по данным констатирующего эксперимента).

Цель констатирующего эксперимента: изучение особенностей овладения фразеологизмами детей 7-го года жизни.

На констатирующем этапе решались следующие задачи:

- определение примерного объема фразеологического словаря детей 7-го года жизни;

- выявление понимания семантики фразеологизмов;

- изучение особенностей употребления фразеологических единиц в детской речи.

Для решения поставленных задач были использованы различные методики обследования детской речи на основе методов, применяемых в лингвистических, психолингвистических, и педагогических исследованиях.

В частности, была использована методика изучения фразеологической лексики, разработанная в исследованиях И.Н. Митькиной.

Также был проведен предварительный анализ возможных источников обогащения детской речи фразеологизмами, в первую очередь, литературных произведений, включая устное народное творчество, на основе которых с учетом частоты встречаемости фразеологических единиц отобран лексический материал для экспериментальных заданий.

В качестве ведущей методики был использован метод наблюдения за речью детей и три серии заданий, предлагавшиеся детям в форме игры.

Первая серия заданий была направлена на определение объема фразеологического словаря дошкольников. Она включала в себя следующие методы:

а) наблюдения за детской речью в различных видах деятельности (1месяц, 2 раза в неделю) в целях выяснения наличия у детей фразеологической лексики.

б) ассоциативный эксперимент на слово, словосочетание-компонент фразеологизма (выявление устойчивых связей слов в речи детей 7-го года жизни). Игра «Я скажу, а ты продолжи».

в) ассоциативный эксперимент на фразеологизм (выявление присутствия фразеологических единиц в пассивном словаре). Игра «Кто больше назовет необычных выражений».

Вторая серия заданий была направлена на выявление понимания детьми значений фразеологизмов. Дошкольникам предлагалось объяснить смысл предложенных фразеологических единиц, исходя из контекста, в следующих видах деятельности:

а) игра «Скажи по-другому».

б) определение знакомых фразеологизмов из контекста в игровой ситуации.

Третья серия заданий была направлена на изучение особенностей употребления фразеологической лексики родного языка детьми 7-го года жизни. Им были предложены такие речевые ситуации, как:

а) сравнение двух рассказов (1-ый с синонимами, 2-ой с фразеологизмами).

б) пересказ рассказа с фразеологизмами «Приключение мальчика Пети».

в) составление сказки по заданному фразеологизму «повесить нос». Задание «Придумай для Незнайки».

г) подбор фразеологизма к иллюстрации.

Обследование на констатирующем этапе исследования проводилось в форме индивидуальных и групповых бесед. Условиями проведения были выбраны игровые и речевые ситуации.

Эксперимент проводился на базе дошкольного образовательного учреждения № 1276 с приоритетными направлениями в эстетическом и физическом развитии. Для исследования была выбрана подготовительная к школе группа в количестве 21 ребенка.

В эксперименте принимало участие 16 детей (на констатирующем этапе): 8 детей в контрольной группе и 8 детей в экспериментальной. Места проведения исследования: групповая комната и участок детского сада.

Таблица №1.

Дети, участвовавшие в констатирующем этапе:

экспериментальная группа контрольная группа

Аржевикина Катя, 07.96 г.р. Абрамова Зина, 07.96 г.р.

Водовозов Саша, 01.96 г.р. Данченкова Наташа, 03.96 г.р.

Кудрявцева Даша, 08.96 г.р. Емельянова Тося, 07.96 г.р.

Лосев Олег, 07.96 г.р. Кажаров Адам, 01.97 г.р.

Локтионова Диана, 09.96 г.р. Тайц Вероника, 10.96 г.р.

Минакова Света, 11.96 г.р. Шангелия Анна, 03.97 г.р.

Озорнов Илья, 08.96 г.р. Яковлева Маша, 09.96 г.р.

Руснак Антон, 02.96 г.р. Юрьева Алена, 12.96 г.р.

Наблюдения за речью детей.

В ходе наблюдений записывались интересные с точки зрения исследования высказывания детей в повседневной жизни: во время игр, прогулки, приема пищи.

Протокол наблюдений №1:

Прием детей.

(Все дети): - Доброе утро! Добрый день!

Прием пищи (обед, 1-ая половина дня).

(Почти все дети): - Приятного аппетита!

(Минакова Света; 6,1): - Да ему хоть кол на голове чеши! (Когда воспитатель в очередной раз напоминает мальчику о правильной осанке за столом).

(Она же): - Я быстрее всех ем, только ложка сверкает! (Девочка переделала фразеологизм «только пятки сверкают» применительно к ситуации).

Прогулка (1-ая половина дня).

(Кудрявцева Даша; 6,3): - Ой, щенок убегает от хозяйки со всех лап! ( Девочка изменила фразеологизм «убегать со всех ног». Дети наблюдали за выгулом собаки).

(Локтионова Диана; 6,4): - Было ясное небо, а теперь дождик. (Во время наблюдения на прогулке).

(Аржевикина Катя; 6,7): - Людмила Мечиславовна, а мальчишки носятся, как угорелые и нас толкают! (Во время подвижной игры).

(Озорнов Илья; 6,3): - Здесь надо шепотом, а ты кричишь как резаный! (Во время игры).

(Он же): - Я уже это посчитал в голове. (В ответ воспитательнице).

Общение в групповой комнате (1-ая и 2-ая половина дня).

(Озорнов Илья; 6,3): - Тебе уже говорили сто раз, а ты опять обзываешься! (Товарищу по игре в «Гараж»).

(Яковлева Маша; 6,10): - Ничего себе! (Увидела, какой большой мыльный пузырь надула подруга).

(Кудрявцева Даша, 6,5): - Что ты пристала к нам как банный лист? (Девочке, которая захотела участвовать в уже давно продолжавшейся игре).

Вывод.

В результате проведенных наблюдений было выявлено, что дети пытаются использовать в речи фразеологические обороты, но не всегда верно понимают их смысл или искажают фразеологизм: заменяют один из его компонентов синонимом или другим словом.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»