Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 



Скачать реферат


светлости красноватый кажется более тяжелым, цвет же, тяготеющие к синему более легким. Насыщенный желтый цвет как бы приподнимает, он стремится вверх; особенно ощутимо это на желтом фоне. Голубой цвет тоже легкий и парящий.

"статичный - динамичный". Статичным можно назвать сочетание таких двух цветов, которые полностью уравновешивают друг друга, (например, желтый и фиолетово - синий). Особенно статичным воспринимается сочетание зеленого и пурпурного цветов. Динамичными будут сочетания красного и синего или оранжевого с зеленым.

"Возбуждающиеся и успокаивающие". Цветовой ряд от зеленого к желтому или от красного к желтому успокаивает. Цветовой ряд от желтого к красному или от желтого к зеленому возбуждает.

Приведем таблицу гармоничных и дисгармоничных сочетаний цветов.

Цвет Гармония Дисгармония

чисто-красный Зеленый, синий, серый, синевато-зеленый, золотисто-желтый. Фиолетовый, коричневый, красновато-желтый.

Розовый Бордо, коричневый, серый. Красный, синий, каштановый.

Оранжевый Небесно-голубой, зеленый, фиолетовый, коричневый, белый. Красный.

Коричневый Серый, золотистый, синий с зеленоватым оттенком, бежевый. Бордо, каштановый, сиреневый, розовый.

Желтый Зеленый, коричневый, золотистый. Бордо, розовый.

Голубой Красный, коричневый, синий, оранжевый, светло-фиолетовый. Бордо, темно-фиолетовый, сиреневый.

Синий Красный, серый, золотистый, бордо. Зеленый, сиреневый, розовый, коричневый.

Фиолетовый Золотистый, желтый, оранжевый, зеленый, цвет морской воды. Красный, кирпичный.

Сиреневый Каштановый, серый, зеленый, светло-фиолетовый. Синий, кирпичный, бордо, золотистый, розовый.

Бордо Зеленый, сине-зеленый, серый розовый, синий. Сиреневый, красный, золотистый, каштановый.

Серый Черный, зеленый, красный, синий, желтый, голубой, розовый. Коричневый, бежевый.

При создании композиции нужно учитывать ее закономерности. В теоретической части нашего исследования необходимо рассмотреть вопрос о композиции, цветовом решении костюма поскольку в практической части мы используем данный материал.

Эстетика внешнего вида.

Одежда должна составлять «ансамбль», в переводе с французского означает тесную взаимосвязь, нераздельность. Ансамбль костюма благодаря строгой взаимоподчиненности его элементов и тесной взаимосвязи с предметной средой, интерьером. Обладает свойством отражать образ человека.

Ансамбль костюма создается по единому художественному замыслу, где все детали согласовываются между собой и подчиняются единому целому. Он раскрывает образ конкретного человека. В основе создания ансамбля положены определенные принципы гармонии на единстве композиционных средств, характерных для предметной среды в целом.

При создании ансамбля одежды с точки зрения формы могут быть использованы принципы подобия и контраста. Это означает, что каждая часть костюма может быть выражена одной геометрической формой (принцип подобия) или элементы костюма могут быть противопоставлены друг другу (принцип контраста), но в любом случае должно сохраняться впечатление целостности ансамбля.

Основой ансамбля обычно является наиболее крупная по массе или важная по психологической роли часть костюма.

Взаимосвязь элементов костюма обуславливается функциональным назначением и определенными требованиями общности их стиля, конструкции, цвета.

Для ансамбля характерны многослойность и многочастность, жесткая система взаимосвязи и обязательность одновременного использования всех его частей (14,с.11).

Завершается ансамбль головным убором, который более чем другие части костюма, подчеркивают индивидуальность человека.

Форма головного убора должно сочетаться как с силуэтом костюма, так и соответствовать овалу лица, линии рта, подбородка, скул, развороту плеч и др.

Масса и линии головного убора в сочетании с костюмом изменяются, если надеть его набок, прямо или на затылок.

Четкие вертикальные и горизонтальные линии шляпы типа цилиндра придают внешнему облику строгость, подтянутость; поднятые поля у шляпы молодят, опущенные книзу создают впечатление таинственности (13,с.45).

Мы подошли к закономерности эстетики внешнего вида – композиции костюма.

Слово «композиция» обозначает «согласно соединить». Относительно костюма это означает умение правильно сочетать все элементы в единое целое для создания гармоничного образа.

Элементами, от которых зависит красота костюма является форма, материал, цвет, взятые в единстве в соответствии с некоторыми закономерностями: одежда должна быть удобна, практична, красива, т. е. она выполняет две функции: эстетическую и практическую. Одной из закономерностей композиции костюма является четкая взаимосвязь между формой в целом и характером отдельных частей. Под формой костюма следует понимать динамическую модель пространственно – временной системы, обладающей многоуровневой структурой между ее элементами, человеческой фигурой и средой.

Все элементы формы костюма должны обладать общими свойствами: повторять те же линии, что и у основной формы. Форма выразительна лишь тогда, когда четко выявляется ее силуэт, точность пропорциональных соотношений отдельных частей, ритмический строй деталей, гармония цвета. (17,с.25)

Лучше всего выражает форму силуэт. Различают силуэты по степени прилегания к фигуре ( прилегающий, полуприлегающий, свободный, расширенный или зауженный книзу) и по геометрическому виду (прямоугольный, трапецевидный, овалообразный, х-образный).(32,с.51)

Сочетая трапецию, прямоугольник, овал, можно выразить все многообразие форм. Доминирует в ансамбле обычно одна форма, ей подчинены все остальные части костюма. Вырабатывается как бы обобщенный геометрический символ костюма. Все части формы соподчинены между собой, при этом членения формы являются границами от частей. Помогают организации формы пластики и ритмики.

Пластика – постепенный переход от одной части формы к другой. Пластика костюма выявляется с помощью ткани: направление движения складок, воланов, конструктивных и декоративных линий образует «движение» формы.

Большую роль в организации формы играют линии. При создании любого костюма художник – проектировщик пользуется различными линиями.

Горизонтальные линии создают представление о ширине изделия, они создают иллюзию полноты, спокойствия, стабильности. Вертикальные линии создают представление о длине изделия, впечатление прочности, основательности. Такие линии подчеркивают рост, придают величественный вид.

Наклонные линии подчеркивают движение. Прямые линии и линии с постоянным радиусом кривизны вызывают ощущение статичности, спокойствия, уравновешенности, линии с переменным радиусом кривизны – ощущение переменчивости, динамики, беспокойства, нарядности.

Каждый костюм играет и ритмическое решение само простое проявление ритма – повторение одного и того же элемента через равные промежутки. В основе ритма лежат пропорциональные отношения, поэтому пользоваться ритмом нужно умеренно, иначе возникает ощущение однообразия и монотонности. Ритмическая организация различных элементов в костюме является важным средством для создания целостного образа.

Организация образа костюма по принципу ритма и пластики подчиняется основной, пропорциональной закономерности. При восприятии формы одежды в целом сопоставляются одни ее части с другими. Сопоставления могут быть тождественным и пропорциональным, но в любом случае должно соответствовать чувство согласованности, соразмерности.

При тождественном сопоставлении происходит полное сходство площадей, линий, цветов, при этом многократное повторение элементов утомляет. Контрастное отношение проявляется в небольших различиях в линиях, площадях. Композиционно форма может быть решена по принципу симметрии и асимметрии.

При определении характера симметрии следует помнить , что композиционный центр располагается в верхней части одежды. Асимметрией пользуются при создании нарядной одежды. Асимметричное решение должно быть уравновешенно с соблюдением чувства меры.

Характер формы изделия зависит от материала, в данном случае - ткани, которая, благодаря своим свойствам, определяя легкость, мягкость или жесткость формы изделия, ее конструктивное решение.

Важную роль в ткани играет фактура материала, т. е. его поверхность. Восприятие одного и того же цвета в одежде сольно меняется при использовании материалов различной фактуры.

Фактура – свойство, характеризующее строение материала. Восприятие фактуры зависит от характера освещения поверхности. Цвет значительно смягчает на поверхности ворсового материала и усиливается на блестящих поверхностях.

Каждый из природных материалов обладает своей фактурой: шерсть – мягкостью, хлопок – матовостью, шелк – блеском. В каждой фактуре заложены признаки определенного образа.

Гладкие материалы с благородным блеском используются для нарядных платьев, пестрые рекомендуются для повседневной одежды. Хороший эффект дает использование в одном изделии разнородных фактур: легкой и тяжелой, бухлированной и гладкой, матовой и глянцевой.

Фактура материала оказывает влияние и на пропорциональные соотношения элементов формы. Крупный рисунок уменьшает размеры поверхности, а мелкий – увеличивает.

Сложную по рисунку поверхность нужно уравновешивать: небольшой участок ярко выраженной фактуры лучше смотрится на гладком фоне поверхности большой площади.

При выборе материала необходимо учитывать и его массу. Так, тяжелые, матовые,

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»