Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления

←предыдущая следующая→
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Скачать реферат


таблице.

1 (низкий уровень) 2 (средний уровень) 3 (высокий уровень)

Целеесообразность – способность взаимосвязывать поставленную задачу с собственным замыслом, достижение поставленной цели Недостаточная подчиненность работы единой цели отсутствие сюжетности, цельности замысла, недостаточный контроль и коррекция своих действий Замысел сопоставляется с задачей, но не всегда способен контролировать свою деятельность по ее выполнению Собственные действия и замысел полностью адекватны задаче, цель реализована

Рациональность – выбор наиболее выгодных, экономичных, разумных средств для реализации цели, удобство изобретения, возможность практического применения продукта творческой деятельности Детали изобретения бесполезны, неудобны, излишни. Отсутствие гармоничности, красоты в изображении. Практическое применение изобретения не возможно. Детали хотя и неудобны и не красивы, но полезны. Практическое применение изобретения возможно, если его красиво оформить. Изобретение характеризуется единством пользы и красоты, многофункциональностью деталей. Продукт возможно претворить в реальности.

Новизна и оригинальность – продуктивные способы деятельности, не шаблонность, использование нестандартных форм, методов способов решения задачи. Отсутствие стремления к поиску новых решений, использование стандартных форм, основанных на прошлом опыте, отсутствие оригинальности. Наличие стремления к поиску новых решений, использование стандартных воссоздающих конкретных форм, но с применением новых элементов. Работа творческая с использованием оригинальных методов, выразительных средств работы, фантастическим сюжетом.

Доработанность – законченность форм, реализация замысла, эмоциональное удовлетворение от творческой деятельности. Работа не закончена по форме и замыслу, недостаточная эмоциональная удовлетворенность. Работа закончена по замыслу, но не доработана по оформлению, недостаточная эмоциональная удовлетворенность. Творческая работа выполнена полностью и по замыслу и по форме, эмоциональная удовлетворенность.

Количественный анализ.

Усл. Рац. Нов. Дор. Всего баллов уровень

Лена Р. 1 1 1 1 4 низкий

Коля Л. 1 2 1 1 5 средний

Ваня М. 1 1 1 1 4 низкий

Илья Т. 1 1 1 1 4 низкий

Дима М. 1 1 1 2 5 средний

Сергей У. 1 1 1 1 4 низкий

Оля Б. 1 1 2 1 5 средний

Толя М. 1 1 2 2 6 средний

Наташа Т. 1 1 1 1 4 низкий

Руслан З. 1 1 1 1 4 низкий

Кристина М. 2 1 2 1 6 средний

Денис Т. 1 1 1 1 4 низкий

Слава К. 1 1 1 1 4 низкий

Уровни: Низкий: 1-4 балла - 8 человек - 62%,

Средний: 5-8 баллов - 5 человек - 38%,

Высокий: 9-12 баллов - 0 - 0%.

Качественный анализ: данное задание характеризуется пониженным уровнем новизны и оригинальности, целесообразности и рациональности, что связанно с необычностью и сложностью поставленной перед детьми задачи. Однако, стопроцентное выполнение задания свидетельствует о наличии творческого потенциала для развития дизайнерского мышления. И не смотря на низкий уровень новизны и оригинальности, выполненные работы можно считать условно творческими, так как подобного вида занятия ранее детям не задавались, и изобретения новой формы мебели требовало от каждого большого напряжения процессов соображения.

Все рисунки несколько однообразны, реалистичны, большинство парт имеет стандартную прямоугольную форму. Новизны заключается в создании различных удобств вокруг парты или встроенных в нее. В подавляющем большинстве в парту встроен компьютер, механизмы раскладывания парты, полки для книг и игрушек, осветительные системы. Эти приспособления созданы на основе имеющихся знаний, прошлого опыта путем "склеивания" отдельно существующих объектов в единое целое. Уровень рациональности в основном находится на низком и среднем уровне, затем чаще всего неудобны, не достаточно полезны, не эстетичны. Дети на интуитивном уровне чувствуют красоту и гармоничность изобретения.

Таким образом, дети не подготовлены заданиям подобного вида, направленным на развитие дизайнерского мышления, не умеют фантазировать в нестандартных, непривычных условиях, мыслительные процессы функционируют на основе хорошо усвоенного прошлого опыта и знаний путем репродуктивного воспроизведения, использования стандартных форм.

Методика №6

"Чайный сервиз"

Цель: выявить понимание художественных особенностей общей группы предметов, связанных ансамблем.

Задание: подобрать к данному чайнику чашку и блюдце, чтобы они подходили по форме, цвету и орнаменту.

Работа оценивалась по 3-х бальной системе.

Уровни знаний детей:

Низкий (1)б: не понимают художественных особенностей общности предметов, связанных ансамблем. Выбор предмета случаен, не сочетается ни по цвету, ни по форме, ни по орнаменту. Интуиция в этом направлении не развита.

Средний (2)б: частично устанавливают связь между предметами. Сочетают предметы по одному признаку: либо по цвету, либо по форме, либо по орнаменту, так как интуитивно чувствуют принадлежность предмета к ансамблю.

Высокий (3)б: легко определяют принадлежности предметов, выражающиеся в сочетании по форме, цвету и орнаменту. Сознательно выделяют общие черты, обосновывая то или иное сочетание.

Анализ ответов детей показывает, что большей части из них стилевые отличия не знакомы. Необходимо уделить внимание развитию чувства стиля на формирующем этапе эксперимента.

1 (низкий уровень) 2 (средний уровень) 3 (высокий уровень)

Лена Р. *

Коля Л. *

Ваня М. *

Илья Т. *

Дима М. *

Сергей У. *

Оля Б. *

Толя М. *

Наташа Т. *

Руслан З. *

Кристина М. *

Денис Т. *

Слава К. *

Анализ: на низком уровне находится 8 детей - 62%, на среднем - 3 ребенка - 23%, низком - 2 ребенка - 15%.

Методика №7

"Дорисуй фигуры"

Цель: выявить уровень представлений о симметричности примеров, умение достраивать фигуры с незаконченным контуром до целостного образа.

Задание: даются 3 бланка (21*30) и предлагают дорисовать на них фигуры (квадраты, круги, стрекозы, рыбы). Подчеркивают, что все квадраты (круги, стрекозы, рыбы) одинаковые.

Оценка результатов:

Высокий уровень (3)б: дети понимают принцип работы, безошибочно дорисовывают фигуры.

Средний уровень (2)б: дети понимают принцип работы, дорисовывают фигуры, но иногда допускают небольшую асимметрию в рисунке.

Низкий уровень (1)б: уменьшение площади дорисованной фигуры, грубые изменения ее формы, не понимание принципа работы.

Количественный анализ: представлен в сводной таблице. Количественный анализ показал, что дети в основном находятся на среднем уровне развития представлений о симметричности, пытаются не уменьшать площадь дорисованной фигуры, соблюдают ее форму, но иногда допускают небольшую асимметрию в рисунке.

Анализ:

Высокий уровень - 9 человек - 70%,

Средний уровень - 2 человека - 15%,

Низкий уровень - 2 человека - 15%.

Общий анализ эксперимента:

1 2 3 4 5 6 7 Всего баллов уровень

Лена Р. 1 1 2 2 1 2 1 10 средний

Коля Л. 2 1 2 2 2 1 1 11 средний

Ваня М. 1 1 1 1 1 1 1 7 низкий

Илья Т. 2 1 1 1 1 2 1 10 средний

Дима М. 2 2 3 2 2 1 2 14 средний

Сергей У. 1 1 1 1 1 1 1 7 низкий

Оля Б. 2 1 3 3 2 2 3 16 Высокий

Толя М. 2 1 1 1 2 1 3 11 Средний

Наташа Т. 2 3 1 2 1 3 1 12 Средний

Руслан З. 3 1 1 1 1 1 2 10 Средний

Кристина М. 2 2 1 3 2 3 1 14 Средний

Денис Т. 1 1 1 1 1 1 1 7 Низкий

Слава К. 1 1 1 1 1 1 1 7 низкий

Максимум баллов по методикам - 21.

Низкий уровень: 1-7 баллов - 4 человека - 30%

Средний уровень: 8-14 баллов - 8 человек - 62%

Высокий уровень: 15-21балл - 1 человек - 8%.

Характеристика уровней:

Высокий: не допускает ошибок в определении цветовых оттенков, насыщенности цвета, светлоте тона. Вполне сознательно выделяет свойства формы и цвета, правильно сочетает их в композиции, обосновывая то или иное сочетание. Понимает пользу предметов, удобство, красоту. При выполнении творческих заданий замысел полностью адекватен задаче, цель реализовывает, изобретение характеризуется единством пользы и красоты, многофункциональность деталей. Использует оригинальные методы, выразительные средства. Легко определяет принадлежность объекта к ансамблю, понимает художественные особенности предметов, выражающихся в сочетании цвета, формы, орнамента. Чувствует симметричность в предмете и не нарушает ее. Эмоционально удовлетворен работой.

Средний: допускают 1-2 ошибки при различении цветовых оттенков, насыщенности цвета, светлоте тона, знают геометрические фигуры, хотя не знают правил сочетаемости цветов и форм, интуитивно их чувствуют и правильно применяют при изготовлении изделий. При оценке предметов отмечают только красоту, обосновывая лишь тем, что просто нравится. При выполнении творческих заданий замысел сопоставляет с задачей, но не всегда способен контролировать свою деятельность по ее выполнению. Детали изобретения хотя и не удобны, некрасивы, но полезны. В изобретении использует стандарты

←предыдущая следующая→
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»