Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Художественно-конструкторская деятельность как основа формирования элементов дизайнерского мышления

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Скачать реферат


сочетания, либо наоборот, изысканные мягкие тональные переходы цвета.

Рассмотрим проблему цвета в дизайне.

Значение цвета в нашей жизни многократно. Цвет и форма неотделимы друг от друга. Их соединение может быть гармоничным и дисгармоничным. В зависимости от этого меняется эмоциональный тон восприятия.

Понятие "цветового проектирования" введено у нас архитекторами, прежде всего А.В. Ефимовым. На наш взгляд, это понятие может быть использовано и в сфере дизайна. Будем исходить из того, что цветовое проектирование – это вид проектной деятельности, направленной на формирование колористики различных объектов и предметно-пространственой среды в целом.

Таким образом, актуальность подготовки методических рекомендаций по использованию цвета в дизайне очевидна.

Элементы объективной окружающей среды: цвет, ритм, форма так далее, воздействуют на человека на физиологическом, психологическом, интеллектуальном уровнях.

М. Люшером были определены следующие значения цветов:

-синий – спокойствие, умиротворенность;

-зеленый – эластичная напряженность;

-черный – угнетение, отречение и так далее.

Е.Ф. Бажиным дана иная интерпретация цветов:

-красный – гнев и радость;

-желтый – удивление;

-коричневый – отвращение;

-черный – страх.

Любое эмоциональное состояние может быть активизировано (то есть возбуждено, дополнено, подчеркнуто) или компенсировано (то есть смягчено, ослаблено) соответствующим цветовым сочетанием. Например, комната, окрашенная в желтый или фиолетово - синий цвет, располагают к серьезным размышлениям, сосредоточенности. Оранжевый и зеленовато - синий цвета создают жизненно радостную атмосферу. Они хорошо сочетаются с синим цветом.

Пурпурный и зеленый цвета создают атмосферу покоя, праздности. Красный и сине - зеленый цвета стимулируют деятельность. Особое воздействие достигается сочетанием желтовато - зеленого с фиолетовым. Сильная цветовая контрастность этих цветов эстетически выразительна. В целом цветовое решение жилого интерьера должно быть гармоничным, создавать психологический комфорт и способность к оптимальному зрительному восприятию элементов жилого пространства.

Правильно использовать цвет поможет знание основных положений цветоведения, дающих представление о главных гармонических, психологических и оптических свойствах цвета. Используя цветовой круг, можно составить разнообразные цветовые гаммы и созвучия.

Назовем 4 основных приема гармонических сочетаний цветов:

1) Комбинирование темных и светлых оттенков одного цвета.

2) Комбинирование цветов одной цветовой области (на круге -цвета одного сектора + 2 прилегающие к нему).

Цветовая гармония, достигаемая этими двумя приемами называется нюансной, так как строится на соотношениях оттенков одного цвета или близких цветов. Достигаемые при этом мягкие цветовые сочетания создают в интерьере спокойную обстановку, приятное для глаз равновесие. Избежать разнообразие поможет включение в спокойную, нюансную цветовую гамму ярких "пятен" близких или противоположных цветов. Кроме того, в самых разнообразных цветовых решениях можно использовать ахроматические цвета – белый, серый, черный, так как они хорошо сочетаются с другими цветами.

3) Использование цветов одной светлой или темной степени насыщенности, так как в данном случае берутся только неяркие цвета, сочетания даже противоположных по цветовому кругу цветов выглядит назойливым и пестрым.

4) Дает возможность сочетать цвета по принципу дополнения (на круге –цвета, секторов, лежащих напротив друг друга.

Такие комбинации основаны на эффекте усиления цвета. Но если расположить их рядом, то они взаимно усиливают (дополняют ) друг друга. Это свойство можно использовать, если необходимо выделить тот или иной элемент интерьера. Оживить некоторую монотонность общего цветового решения жилой ячейки. Для создания наиболее выразительных цветовых комбинаций, составленных по принципу дополнения, рекомендуется соблюдать определенные пропорции в соотношении основных и дополнительных цветов и оттенков.

Замечено, что зрение человека реагирует на пропорции различных цветов, исходя из силы цвета и площади,которую он занимает. Практика показывает,что наиболее приемлемые пропорции составляют 14 желтого и 34 фиолетового, 23 синего и 23 оранжевого, 12 красного и 12 зеленого.

Однако, эти соотношения не являются жесткими для приглушенных или осветленных тонов. В этих случаях лучше всего придерживаться общего правила: чем интенсивнее тон цвета, тем меньше должна быть его поверхность.

Наиболее благотворно на нервную систему человека воздействуют желтые, желто-зеленые, зеленые, зелено-голубые. серебристо-серые цвета. Красный, фиолетовый, синий -утомляют зрение и возбуждают. Их применение должно быть сдержанным и осторожным, в основном для небольших плоскостей и отдельных предметов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ЦВЕТОВОЙ ПСИХОЛОГИИ:

1. Красный и желтый – действуют приветливо, бодрят, приглашают;

2. Желто-зеленый, коричневый – создают уют;

3. Темные оттенки синего или голубо-зеленого – представительность;

4. Сине-фиолетовый, красно-фиолетовый, пурпурно-красные- торжественность, праздничность.(71,с.28)

В целом оформление детского помещения должно быть ясным и приветливым, не перевозбуждающим и не отвлекающим. Интересная способность цвета исправлять пространственные недостатки помещения. Теплые цвета (желтый, оранжевый, красный) приближаются к зрителю, выступая вперед. Помещение кажется меньше размером. Помещение, окрашенное в холодные цвета (голубой, светло-зеленый, фиолетовый) зрительно становятся более просторными, так как эти цвета как бы отступают назад.

В рабочем классе должна преобладать деловая атмосфера, ярких цветов следует избегать. Рекомендуются такие цветовые сочетания:

-охра(светлая) – серовато-синий, коричневый;

-светло-серый - красновато-коричневый, коричневый;

-желтовато-зеленый (светлый) – зеленовато-синий, желто-коричневый.

Эстетико-педагогическая организация физической среды школьного пространства включает наличие необходимых нормальных санитарно-гигиенических качеств (освещенность, температурный режим, шумоподавление и так далее) формирующую цветовую звуковую организацию, соответствующую целенаправленности учебного помещения и возрастным особенностям занимающимся в нем детей.

Предметная среда включает в себя эстетико-педагогическую направленность природного пейзажа, интерьер помещения, комплекса наглядно-демонстрационного материала и комплекса предметов благоустройства.

Эргономическая сторона заключается в создании оптимальных, удобных для учебной деятельности условий. Эстетическая сторона необходима для активизации творческих процессов и осуществления эстетического воспитания детей.

Данные условия предполагают соответствующее возрастным, физиологическим, психологическим и интеллектуальным особенностям младших школьников, цветовое, формообразующее, музыкальное, художественное, озеленяющее оформление, включенное в единый интерьер учебного процесса.

Проблемы создания объективных условий, способствующих активизации той или иной физической, психологической, интеллектуальной деятельности, стоит значительно шире, и истоки ее лежат в теории дизайна и эргономики исследуемой К.И. Лазаревым, В.Я Петрущик, С.П. Ильиным, Л.Н. Безмоздиной и другими.

Обеспечение положительного воздействия на организм человека некоторых эргономических факторов находится в зависимости от эстетической организации среды. В данной области дизайна Ю.С. Лапиным были поставлены задачи:

-обеспечение композиционной целостности предметной среды;

-выражение в форме назначения предмета и его взаимосвязь с человеком;

-использование выразительности средств конструкции и интерьеров, оборудование, выбор цвета и фактуры поверхности;

-использование объемно-пространственного решения предметной среды, графических элементов, визуальных коммуникаций;

-привлечение художественных элементов и декора при создании композиционных акцентов.

Данные задачи определены целями создания эстетической организации среды:

-достижение экспрессивных и образных характеристик среды, то есть придание ей определенной эмоциональной направленности, соответствующей роду выполняемой деятельности.

-выявление стилевых возможностей интерьера и направляющих его предметных элементов.

Таким образом, учебно-дидактические условия характеризуются следующими эстетическими качествами: стиль, композиция, оптимальность, функциональность, выразительность, цельность, мобильность, гармоничность интерьерной организации физической и предметной школьной среды.

Следовательно эстетический и педагогические аспекты включены во все группы условий и тесно связаны между собой, что позволяет считать предложенную систему условий, способствующих развитию творческого мышления младших школьников - эстетико-педагогическими условиями.

Совокупность эстетико-педагогических условий развития творческого мышления у младших школьников

1. Учебно-дизайнерские

Эргономические Эстетические

2.Социально-эмоциональные

Эстетическое отношение к деятельности Эстетические межличностные отношения

3. Эвристико-дидактические

Эвристическое содержание учебно-воспитательного процесса Эстетическое содержание продуктов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»