Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Школа и Интернет

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


Как еще используется электронная почта в школах США? Вариантов ее применения - множество. Например, американские школьники пишут письма членам правительства, включая президента и вице-президента (хотя для нашей страны это звучит довольно нелепо). А учащиеся старших классов могут отвечать на письма младших школьников, адресованные «Дорогому Санта-Клаусу» (можно Дед Морозу).

2.3.Группы новостей.

По электронной почте можно подписаться и получать последние новости по какой-либо тематике. Группы новостей представляют собой открытый обмен информацией, и каждый пользователь может прочитать или поместить свое сообщение на электронной доске объявлений. Среди них можно найти рубрики, интересные работникам образования, - посвященные преподаванию математики, естественных наук и т. д., домашнему обучению, различным ступеням образования. Единственный недостаток в новостях то, что они всегда на английском языке, а большая часть преподавательского состава, как это не прискорбно, не владеет им.

2.4.Дискуссионные группы.

Еще одна функция Интернета, привлекающая людей, работающих в образовании, - возможность принять участие в дискуссионных группах (конференциях), которые представляют собой отдельные почтовые листы, посвященные темам, интерес к которым объединяет пользователей, живущих в разных странах мира. Чтобы присоединиться к дискуссионной группе, пользователь должен послать короткое электронное сообщение по специальному адресу для подписчиков. Материалы дискуссионных групп могут стать для участников источником актуальных сведений об образовательных проблемах, новейших образовательных технологиях, новостях из мира образования. С их помощью можно вести диалог с коллегами всего мира. Пользователи, не являющиеся участниками конференции, могут просто следить за обменом информацией на страницах дискуссионных групп. Вот адреса некоторых из них, посвященных образовательной тематике:

 KIDSPHERE - по начальному образованию (kidsphere-request@vms.cis.pitt.edu);

 EDTECH - по среднему образованию (LISTSERV@MSU.EDU);

 EDNET - для всех работников образования (LISTPROC@LISTS.UMASS.EDU);

 KIDLINK - для школьников 10-15 лет (LISTSERVE@VM1.NODAK.EDU).

3.Использование Интернета сегодня.

Но все приведенные данные из зарубежья, а что происходит в нашей стране? Как и где сейчас используются возможности Интернета?

Сложился некий "джентльменский набор" возможного использования Интернета в работе с детьми и собственно в работе школы как организации. Его можно изложить в следующих 10 пунктах:

1. Использование электронной почты.

2. Поиск в сети нужной информации.

3. Создание собственных школьных веб-страниц.

4. Рассылка и/или съем централизованно подготовленных значимых, общеинтересных материалов (нормативных документов, информации о семинарах и конференциях и т.п.).

5. Обмен тематически организованным опытом и идеями (например, для учителей физики, истории или для директоров школ и т.д.).

6. Образовательные FAQ (ответы на типичные вопросы).

7. Взаимоконсультирование по софту и т.п. (например, для учителей информатики).

8. Организация конференций по сети.

9. Получение ("скачивание") небольших обучающих программ по разным предметам.

10. Совместные проекты школьников (и учителей) разных школ, в том числе разных стран, по разным темам.

Казалось бы, большой объем возможной работы! Но ...

Директор школы №1060, рассказывает, что хотя большинство директоров московских и иногородних школ интереснейшие и талантливые люди, насчет Интернета большого интереса и энтузиазма не проявляют. Многие, конечно, имеют подключение на работе, многим учитель информатики распечатывает электронную почту. Не более того.

К счастью, все не так плачевно, как кажется на первый взгляд. Правительство и администрация школ предпринимает иногда некоторые действия.

3.1.Программы Правительства Москвы.

Так, Правительство Москвы с 1998 года проводит программы поэтапного подключения школ города к Интернету. По всей стране создаются «Интернет-кафе», где желающие за некоторую сумму могут выйти в Интернет или связаться с коллегами и друзьями по электронной почте. В библиотеках и университетах регионов открываются «точки доступа к Интернету», посещаемость которых увеличивается с каждым днем. Например, до 70 пользователей – студентов и учащихся старших классов в день – только в Библиотеке иностранной литературы; до 25–30 студентов педагогических вузов – в Педагогической библиотеке им. Ушинского и др., в университетах эта цифра во много раз выше! В этих «точках» проводятся курсы обучения или экспресс-обучение посетителей.

3.2.Зарубежное финансирование.

Различные фонды, в основном зарубежные, финансируют инициативы, связанные в развитием образовательных Интернет-технологий в регионах. В последние два года – это проекты, в основном направленные на развитие русскоязычных ресурсов Интернета. Благодаря грантам, полученным от Фонда ИОО, были созданы центры Интернета в государственных университетах более чем 30 городов России. Они способствуют дотированному подключению к Интернету местных учреждений культуры, образования и здравоохранения.

3.3.Дискуссионные группы.

Или, например, что касается дискуссионных групп то аналитический центр «EDU@EMISSIA» Академии информатизации образования (С.-Петербургское отделение), Институт естествознания, Российский Государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Экологический клуб «Интеграл», Институт образования взрослых Российской Академии образования провели в октябре-ноябре 1997 года научно-методическую телеконференцию «Информационные технологии в обучении биологии, экологии и медицине» (ИНФОБИО-97). Конференция рассчитана на преподавателей, научных сотрудников и методистов образовательных и научных учреждений различного типа, учителей общеобразовательных школ, студентов, интересующихся проблемами внедрения новых информационных технологий. Цель конференции - создание в России единого информационного пространства в обучении дисциплинам биологического цикла. В ходе конференции предполагалось обсудить следующие проблемы: опыт компьютерного обучения, разработка методик применения новых информационных технологий; создание педагогических программных средств в области биологии и подобных дисциплин; соотношение информационных технологий и традиционных методик в учебном процессе; компьютерное обучение в области медико-биологических дисциплин и курс информатики школы и вуза; подготовка учителей и учащихся к использованию информационных технологий.

Участники телеконференции ИНФОБИО-97 пришли к выводу, что данная форма обмена опытом в области компьютеризации преподавания биологии и близких ей предметов естественно - научного цикла заслуживает дальнейшего развития.

3.4Соросовская программа.

Внедрению телекоммуникаций в образование России деньгами помогает Фонд Джорджа Сороса. Наряду с этим все государственные вузы связаны магистральной телекоммуникационной системой, которая называется сеть науки и образования РБНЕТ. Это совместный проект Минобразования, Миннауки, Минсвязи, Российского фонда фундаментальных исследований и Российской академии наук. 33 соросовских центра Интернета в вузах используют в РБНЕТ. Фонд "Открытое общество" поставил оборудование, а Российское правительство финансировало телекоммуникационную связь и продолжает ее дальнейшую оплату. Так что весь проект ведется на паритетных основаниях. Количество участников сети постоянно увеличивается. Ведь, помимо вузов, в нее входят академические институты РАН, библиотеки, государственные научные центры (Обнинск, Дубна и т.д.). В РБНЕТ свыше 1500 коллективных и более 700 тысяч индивидуальных пользователей - студенты, аспиранты, преподаватели, научные работники. И это притом, что в первые годы сеть использовали всего 15-20 тысяч человек!

К сети также подключены школы, правда, обычно через вузы. Например, в Москве в Юго-Западном и Центральном округах, Ярославле, Переславле-Залесском, Кемерове, Тамбове, Новосибирске, на Алтае. В Воронежской и Челябинской областях подключены даже сельские школы. Очень здорово поставлена работа с образовательными телекоммуникациями и в Кабардино-Балкарии.

Одним из Интернет-центров является Иркутский Государственный Университет (ИГУ). Недавно здесь, например, проводилась Неделя информатики, где молодежи предлагались посиделки в Интернет-кафе, компьютерные олимпиады и конкурсы компьютерных игр, деловым людям - выставка-ярмарка в международном выставочном комплексе "СибЭкспоЦентр", семинары и конференции.

Также происходит динамичное "продвижение" школьников Приангарья в Интернет в рамках программы "Соросовские гуманитарные олимпиады в Сибири", в которой участвуют пять регионов страны. В заочных турах олимпиад приняли участие более двухсот учащихся 6-11-х классов с каждым годом школьники все лучше овладевают новыми технологиями. В первый год работы по программе дети приносили свои работы по конкурсным заданиям на бумажках. Через год участники уже несли материалы на дискетах: оставалось обработать их и выслать. Еще через год дети должны были сами оформить свои ответы и отправить их по электронной почте. И это реально, потому что все участники олимпиад имеют право свободно работать в Интернет-центре.

3.5.Информационное пространство школы.

Интернет-ресурсы образовательного назначения, созданные для учащихся и учителей или учащимися и учителями, вместе составляют образовательное информационное пространство новой школы, которая уже не управляется сверху, а становится саморазвивающейся системой, в которой каждый учитель

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»