Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Школа и Интернет

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


учитель проводит свою линию самостоятельного развития, координируя ее с деятельностью других коллег. Примеров организации таких систем на сегодняшний день существует несколько. Так, в гимназии № 1567 г. Москвы создано учебное Интернет-пространство школы, в инфраструктуру которого входят кабинеты директора гимназии, учительская, библиотека, два кабинета информатики, три кабинета физики, кабинеты химии, электроники, машинописи, географии, биологии, математики, русского и английского языков.

С 5-го класса учащиеся вовлекаются в учебную работу по школьным предметам, активно используя информационные ресурсы этого пространства, работая, как исследователи, ученые-экспериментаторы по биологии, химии, физике, астрономии, в гуманитарных областях. Одним из результатов этой общешкольной работы является создание электронной сетевой энциклопедии, которую готовят учащиеся и учителя. Школьный сервер гимназии, который обеспечивает развитие общешкольного информационного пространства, работает круглосуточно, что позволяет ученикам и учителям работать в школьном информационном пространстве из любого учебного кабинета или из дома при наличии компьютера.

4.За и против.

Казалось бы, Интернет предоставляет столько возможностей и шансов для улучшения образования, самореализации школьников, общения. Но почему тогда он так слабо развит в нашей российской системе образования? Что мешает и тормозит? Большинство противников Всемирной паутины выдвигает ряд довольно однотипных причин, с которыми я предлагаю ознакомиться.

4.1.Стоимость подключения.

Одним из самых сильных аргументов, объясняющих отсутствие Интернета в школах, является его дороговизна. Это вполне справедливое заявление, цены на услуги Интернет-провайдеров не маленькие, и рядовой школе они не под силу.… Но, только в том случае, если Интернет директор школы хочет поставить в своем кабинете с единоличным доступом к нему, за счет средств школы. Если же нет, то выход найти можно.

Одним из таких выходов является появление совершенно новых форм взаимоотношений между школами и местными провайдерами. Есть примеры, когда провайдеры предоставляют школе некоторое количество часов работы в Интернете бесплатно, а за это учащиеся школ в учебном процессе создают веб-ресурсы местной проблематики и размещают их на сервере своего провайдера (Ангарск).

И, как показывает практика, активность школ в Сети напрямую не зависит от количества в ней компьютеров, а зависит от отношения к проблеме администрации. Также от организации в школе свободного доступа к Интернету, энтузиазма учителей и родителей, от общего развития информационной инфраструктуры в стране и регионе.

Здесь уже дело не в деньгах. Просто людям не особо интересно жить в сети, что-то писать в сеть, с кем-то общаться по сети.

При наличии выхода в сеть, значительно повышаются возможности заработка, который можно использовать для оплаты этого же Интернета. А если есть подключение к Интернету, то огромное количество серверов предлагает бесплатную электронную почту.

Таким образом, этот аргумент противников Интернета можно считать не состоявшимся. Все зависит только от желания приложить некоторые усилия.

4.2.Вред здоровью.

На мой взгляд, проблема, связанная с влиянием компьютера на здоровье ребенка самая важная на данный момент. И факты, к сожалению, довольно печальны. В 1996 году специалисты Госсанэпиднадзора разработали новые санитарно-гигиенические правила, описывающие требования, которым должны удовлетворять рабочие места пользователей компьютеров, в том числе и в школьных классах. Новые нормы, разработанные на базе шведского стандарта MPR II, введены в действие с 1 января 1997 года, а с 1 июля обрели статус государственного стандарта.

Для того чтобы эти нормы действительно заработали, нужны специализированные центры сертификации (их пока два на всю Россию) и соответствующая аппаратура. Российские разработчики уже готовы предложить этим лабораториям комплект средств измерения излучений, созданный в рамках конверсионных программ (его стоимость составляет $940). В школах Подмосковья уже проходит апробацию технология модернизации компьютерной техники, нацеленная на снижение опасного излучения до приемлемого уровня. По словам специалистов, техника, установленная в школах, практически повсеместно не удовлетворяет нормам.

При всем моем желании здесь возразить нечем. Если только тем, что многие современные дети, не работающие с компьютером, проводят это время у телевизора, что не менее вредно.

Можно частично снизить данный фактор, ограничив пребывание детей за компьютером, но запрещать совсем – это перебор.

4.3.Ограничение доступа к информации.

Встает и еще одна проблема: как проконтролировать содержание и качество материалов, к которым получат доступ школьники. Прежде всего, родители и учителя опасаются, что дети увлекутся порнографическими страницами, в изобилии представленными в Интернете.

Сделать киберпространство международной компьютерной сети Интернет безопасным для детей, призвана новая инициатива, с которой выступила администрация США. По существу она предусматривает возможность установления «родительской цензуры», ограничивающей доступ юных любителей «электронной реальности» к тем материалам, с которыми, по мнению их воспитателей, им знакомиться рановато. Одно из возможных устройств такого рода продемонстрировал вице-президент Альберт Гор. Это пульт управления, позволяющий устанавливать «допустимый» уровень доступа к «взрослым» компьютерным программам. Для этого достаточно оценить по шкале от нуля до четырех баллов «приемлемый для ребенка», с точки зрения взрослого, процент содержания сцен насилия, секса, наготы и непристойных выражений в электронной продукции, предлагаемой через Интернет, и нажать соответствующие кнопки. Если после этого ребенок захочет «переступить порог» и подключиться через домашний компьютер к «запретной» программе, машина не позволит ему этого сделать. Конечно, чтобы такой «электронный сторож» работал, ему необходимо «взаимопонимание» со всеми остальными «обитателями» киберпространства.

Благодаря содействию компаний «Нетскейп» и «Майкрософт» уже сейчас 90 процентов программ, используемых для путешествий по Интернету, имеют встроенные средства контроля. Кроме того, ведущие производители поисковых программ согласились впредь работать с хозяевами только тех компьютерных «окон», виды из которых оценены на предмет приемлемости для детских глаз и ушей. Однако пока контроль за тем, что смотрят дети в Интернете, возложен целиком на родителей и воспитателей.

Конечно, физически невозможно просмотреть все материалы Интернета перед тем, как позволить школьникам работать с ними, но можно предпринять несколько предупредительных мер:

 ограничить время пользования сетью часами, которые учащиеся проводят в школе;

 использовать программы связи с системой меню, из которого можно выбрать только некоторые специальные темы;

 предупреждать школьников о проблематичных материалах и т. п.

В целом эта проблема разрешима, и не является ограничителем распространения Интернета.

5. Интернет и учителя.

В настоящее время половина школьников уже освоила Интернет. А что же учителя? Чаще всего учителя, которые должны быть двигателями прогресса, сами его же и тормозят. Большая часть преподавательского состава в школах – это люди старшего поколения, выросшие и воспитанные в другой культуре, почти в другой стране. Поэтому нельзя не учитывать личность учителя в процессе «интернетизации». Так же имеет огромное значение отсутствие умений обращения с компьютером.

Отсутствие учета личности учителя в процессе воплощения всего нового в реальную жизнь приводит к нулевым результатам, так как деньги предпочитают вкладывать в компьютеры, а не в повышение квалификации учителей, забывая, что, пока учителя не захотят измениться, никакая инструкция их к этому не принудит. Несмотря на то, что сегодня многие институты повышения квалификации преподавателей проводят обучающие курсы для учителей-предметников, эффективность их на общем фоне информационной неграмотности людей, работающих в школах, довольна низка. Слабое использование технологий учителями в учебном процессе не является чем-то особенным только для нашей страны. Многие страны столкнулись с проблемой нежелания большинства учителей использовать НИТ в учебном процессе. В начале 1999 года департамент образования Германии провел опрос 3500 учителей средней и начальной школ, среди которых только каждый пятый ответил, что он готов к использованию компьютерных технологий в своей преподавательской деятельности. 80% из них обучались на курсах по новым технологиям. И только 20% заявили, что действительно после этих курсов чувствуют себя подготовленными к работе с новыми технологиями.

Некоторые эксперты говорят о психологическом барьере, как об одной из главных проблем для учителей: многие, особенно с возрастом, испытывают страх перед компьютером и долго не могут с ним справиться.

Для разрешения этой проблемы предпринимается ряд мер. Например, с весны 1997 года в Питере педагогов совершенно бесплатно обучают работе в мировой информационной сети. В помещении Информационного центра петербургской школы-лицея № 265 проводятся курсы для преподавателей системы среднего образования С.-Петербурга по использованию Интернета в учебном процессе. Эта программа предназначена для обучения управляющего состава школ, директоров и заместителей директоров, а также учителей работе в мировой сети. В процессе занятий учителя получат необходимые знания для поиска нужной информации, освоят методы общения в сети, смогут создать свою страничку в Интернете, а также научатся проведению совместных конференций с помощью

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»