Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Шпоры 4 семестр

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


специфику деятельности педагога и обучающихся в познавательном процессе.

24. Государственные образовательные стандарты. Базисный учебный план.

Понятие «стандарт» означает «норма», «образец», «мерило». Существуют нормативные государственные документы, которые регламентируют, отражают содержание образования.

1. Учебный план состоит из 3-х частей. К нему предъявляются требования стандарта. Он состоит из базисного плана как составной части государственного стандарта и утверждается Государственной Думой.

2. Учебная программа – этот нормативный документ раскрывает содержание знаний, умений и навыков по каждому предмету. Учебные программы есть типовые – разработаны на основе государственного образовательного стандарта и утверждаются Министерством образования РФ. Авторские учебные программы создаются с учетом государственного стандарта. Учитель может создавать свои авторские программы, учитывая свою логику изложения материала, собственные подходы к проблемам, точку зрения относительно изучаемых явлений, процессов, фактов, событий.

3. Учебники, учебные пособия, методические пособия, дидактический материал, фильмы и т. д.

Государственным стандартом предусматривается, что структура учебного плана включает 3 компонента: 1. федеральный компонент(обеспечивает единство школьного образования в стране и включает в себя образовательные области); 2. национально-региональный компонент(отражает потребности и интересы в области образования народов страны как субъектов федерации и реализует для себя в полном объеме определенные в федеральном компоненте образовательные области); 3. школьный компонент(здесь проявляются конкретные интересы образовательного учреждения с учетом федерального и регионального компонентов).

Стандарт в образовании предусматривает единую структуру учебного плана, в котором отражается содержание образования как норма. Учебный план состоит из вариативной и инвариантной частей. Федеральный уровень задается базисным учебным планом и утверждается Государственной Думой. Это основа для разработки региональных учебных планов. Базисный компонент обновляется и разрабатывается один раз в 10 лет и утверждается Министерством образования. Стандарт в образовании закреплен в Конституции РФ.

Посредством стандарта обеспечивается стабильность требуемого уровня образования, его постоянное совершенствование, отвечающее перспективам развития общества. Сущность образовательного стандарта может быть более полно раскрыта через его функции:

- Сохранение единого образовательного пространства России при существующем многообразии типов школ и воспитательных систем;

- функция гуманитаризации образования, когда ученик понимает полезность и личную значимость усвоения базового компонента знаний;

- устранение перегрузки учащихся, когда базовый компонент определяет минимальный объем содержания обучения.

Каждая образовательная область в учебном плане конкретной школы будет представлена набором соответствующих учебных предметов или интегрированных курсов.

25. Базовая, вариативная и дополнительная составляющие содержание образования.

26. Обновление содержания образования и перспективы его развития.

Задачи и содержание образования не остаются неизменными, одинаковыми. Совершенствование содержания постоянно обновляется. Пути совершенствования:

1.следует обратить внимание на принципы обновления.

а) личностная ориентация

б) идеализация и гуманизация, культурообразность, т. е. отражение в содержании образования всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих физическое, интеллектуальное, духовно-нравственное, эстетическое, коммуникативное образование учащихся.

в) фундаментальность – усиление методологической составляющей СО, обеспечивая универсальность получаемых знаний, изучений теории, законов, принципов, понятий, проблем и возможность их использования в новых ситуациях.

г) приоритет сохранения здоровья

д) обеспечение практической ориентации СО

е) усиление в СО деятельностного компонента

ж) оптимизация объема учебной нагрузки

з) обеспечение целостности представлений учащихся в мире путем интеграции СО

и) профилирование и дифференциация СО как условие выбора учениками уровня и направленности изучения образовательных программ.

27. Индивидуальная образовательная траектория ученика. Индивидуальная система занятий ученика.

При индивидуальной форме организации обучения каждый школьник получает свое задание, которое он должен выполнить независимо от других. Индивидуальная форма организации обучения может применяться и на уроке, и на экскурсии и т. д. Педагогическая ценность этой формы заключается в том, что она обеспечивает активную учебную деятельность каждого ученика и позволяет каждому работать в посильном темпе. Учитель получает возможность дифференцировать задания, учитывая индивидуальные особенности школьников и помогая тем самым отстающим восполнить имеющиеся проблемы в знаниях, умениях, навыках, а сильным – не топтаться на месте, а расширять и углублять свои познания и умения. Учитель наблюдает за работой отдельных детей, особенно отстающих, следит, чтобы они работали правильными приемами, приходит им на помощь при затруднениях – дает совет, наводящий вопрос, дополнительное упражнение.

Для организации индивидуальной работы учащихся разрабатывают и публикуют системы заданий. Особенно удобны задания с печатной основой – карточки с заданиями, рабочие тетради( при меньшей затрате времени значительно увеличить объем эффективной с/р).

Ценной формой организации индивидуальной работы является программированное обучение. Оно позволяет лучше наметить последовательность шагов, которые должен осуществить ученик, чтобы овладеть материалом программы. Усиливается самоконтроль за процессом учебной деятельности: сделав шаг, ученик тут же проверяет его правильность. Каждый ученик может работать в посильном для него темпе.

Индивидуальная работа может проводиться для решения различных дидактических задач. Степень самостоятельности индивидуальной работы учащихся может быть различной.

Такая индивидуальная с/р служит хорошей подготовкой для занятий самообразованием. Она способствует не только более сознательному и прочному усвоению знаний, умений и навыков, но и формированию таких ценных качеств личности, как самостоятельность, организованность, настойчивость в достижении цели и др.

28. Формы обучения в современной школе.

Осуществление обучения требует знания и умелого использования разнообразных форм организации учебного процесса, их постоянного совершенствования и модернизации.

Форам обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, которая связана с количеством обучаемых учащихся, временем и местом обучения, а также порядком его осуществления.

В настоящее время в современной школе применяются следующие формы организации учебной работы: урок, экскурсии, занятия в учебных мастерских, формы трудового и производственного обучения, факультативные занятия, домашняя работа, формы внеклассной учебной работы (предметные кружки, студии, научные общества, олимпиады, конкурсы). В основных направлениях реформы школы указывается на необходимость расширения форм учебной работы. Наряду с уроком надо шире практиковать лекции, семинарские занятия, собеседования, практикумы, консультации

29. Классно-урочная система и ее альтернативы.

В школе осуществляется классно-урочная система обучения. Она основывается на идее создания стабильных возрастных школьных классов и необходимости систематической проработки с этими классами в течение всего школьного курса определенного содержания обучения. Классно-урочная система обучения способствует осуществлению главной задачи социалистической школы – дать общее образование всем детям народа на высоком уровне. Она предоставляет возможность работать по единым учебным программам, планомерно и систематически давать общественно необходимое образование. Стабильный состав класса как основа классно-урочной системы обучения создает учебные коллективы, цели и отношения взаимопомощи содействуют достижению всеми учащимися максимально высокого уровня успеваемости.

Классно-урочная система обеспечивает организацию систематического предметного обучения. Она предусматривает специализацию учителей, и благодаря тому, что каждый из них преподает один-два предмета, может быть обеспечен высокий уровень обучения.

Классно-урочная система обучения дает возможность проводить по всей стране единое обучение по государственным учебным программам. Для всех школ действует одинаковый учебный план. Каждый учебный курс построен систематически и подразделен на определенные разделы. Организационной единицей системы является урок. Благодаря хорошо обозримому построению классно-урочная система обучения обеспечивает высокую степень общественного контроля.

Для классно-урочной системы обучения характерно целесообразное материально-техническое оснащение помещений, в которых проводятся уроки. Это касается не только традиционных классных комнат, кабинетов, уроки могут проводиться на предприятиях, в музеях, в культурно-массовых и спортивных учреждениях. Классно-урочная система обучения обеспечивает его тесную связь с жизнью общества.

30. Лекционно-семинарская форма обучения.

31. Урок – как основная форма организации обучения.

Ключевым элементом классно-урочной системы обучения является урок. (Классно-урочная система обучения – высшая форма группового обучения.) Урок – это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»