Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


подразделениях и частях внутреннего порядка и дисциплины, обеспечи¬вающих высокую боевую готовность, учебу воен¬нослужащих, организованное выполнение других задач и сохранение здоровья личного состава. Вы¬полнение своих обязанностей в повседневной де¬ятельности помогает воинам выдерживать тяже¬лые испытания в боевой обстановке.

Воинская деятельность предъявляет к военно¬служащим высокие требования по уровню про¬фессиональной подготовки, образования, состоя¬ния здоровья, физической подготовки и психоло¬гической устойчивости.

Билет № 23

1. Основные элементы жизнедеятельности челове¬ка. Значение режима труда и отдыха для гармо¬ничного развития человека, его духовных и фи¬зических качеств.

2. Общие требования воинской деятельности к уровню подготовки призывников.

1. В основе здорового образа жизни лежит пра¬вильная организация жизнедеятельности, пред¬полагающая разумное чередование основных эле¬ментов: работы, отдыха, питания и сна.

Важное значение для жизнедеятельности чело¬века имеют качество и продолжительность сна. Быстрому засыпанию, спокойному и глубоко¬му сну способствуют постоянное время отхода ко сну, прогулки на свежем воздухе, ужин за 2—3 часа до сна, свежий воздух, комфортная тем¬пература, чистота и тишина в спальном помеще¬нии.

Питание — одна из главнейших функций лю¬бого живого организма. Оно имеет огромное зна¬чение для каждого человека. Несоблюдение ре¬жима питания (времени и количества приемов пищи) приводит к нарушению функций пищева¬рительной системы, к снижению или повышению аппетита, а затем и к различного рода заболева¬ниям, связанным с обменом веществ.

Режим труда и отдыха — это правильное чере¬дование периодов работы и отдыха, их продолжи¬тельность, рациональное распределение времени в течение дня, недели, месяца, года.

Один из основополагающих принципов режи¬ма — строгое его выполнение, недопустимость частых изменений. Если возникает необходи-

мость перехода к новому режиму, то такой пере¬ход должен быть постепенным. Эти требования вызваны тем, что организм привыкает к опреде¬ленному ритму, у него вырабатывается система условных рефлексов, облегчающая выполнение тех или иных его функций.

Второй принцип режима заключается в том, что все виды намеченной в нем деятельности должны быть посильными для организма и не превышать предела работоспособности клеток го¬ловного мозга, а отдых должен обеспечивать пол¬ное их восстановление.

Свободное время можно проводить по-разному, в зависимости от интересов. Важно, чтобы в нем обязательно присутствовал компонент активного действия.

Всякое нарушение режима приводит к рас¬стройству налаженной системы рефлексов, а это может повлечь за собой негативные изменения в состоянии здоровья, прежде всего утомление и переутомление.

6. Главные требования для успешного исполне¬ния обязанностей военной службы установлены ст. 13 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, в которой изложены общие обязанности военнослужащих:

• быть верным военной присяге, беззаветно служить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Российскую Федерацию, выполнять воинский долг, стойко переносить трудности военной служ¬бы;

• строго соблюдать Конституцию и законы Рос¬сийской Федерации, выполнять требования воин¬ских уставов;

• постоянно овладевать военными профессио¬нальными знаниями, совершенствовать свою вы¬учку и воинское мастерство;

• знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и воен¬ную технику, беречь военное имущество;

• быть честным, дисциплинированным, храб¬рым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

• беспрекословно повиноваться командирам (начальникам) и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воинской части;

• дорожить войсковым товариществом, не ща¬дя своей жизни, выручать товарищей из опаснос¬ти, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отноше¬нии себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных по¬ступков;

• соблюдать правила воинской вежливости, поведения и выполнения воинского приветст¬вия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно оде¬тым;

• быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

Военная служба является одной из наиболее сложных и важных разновидностей человеческой деятельности.

Чтобы хорошо подготовиться к выполнению воинских обязанностей, каждый призывник дол¬жен обратить внимание на свои морально-психо¬логические качества, физическую подготовку и уровень общеобразовательных знаний.

Юноше необходимо воспитать у себя такие пси¬хические и морально-этические качества, кото¬рые помогут ему установить хорошие межлично¬стные отношения в воинском коллективе и разре-

шать возникающие конфликты путем взаимного компромисса.

Занятия физической подготовкой и спортом необходимы, чтобы развить нужные для военной службы качества: силу, быстроту, ловкость, вы¬носливость, гибкость, волю.

Хорошая общеобразовательная подготовка по¬может быстрее и успешнее освоить воинскую спе¬циальность.

Билет № 24

1. Двигательная активность и ее значение для здо¬ровья человека.

2. Воинская дисциплина и ее значение в современ¬ных условиях.

1. Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых челове¬ком в процессе своей жизнедеятельности. Это эф¬фективное средство сохранения и укрепления здоровья, гармонического развития личности, профилактики заболеваний. Непременной состав¬ляющей двигательной активности являются регу¬лярные занятия физической культурой и спор¬том.

Двигательная активность благотворно влияет на становление и развитие всех функций цент¬ральной нервной системы: силу, подвижность и уравновешенность нервных процессов.

Систематические тренировки делают мышцы более сильными, а организм в целом более при¬способленным к условиям внешней среды. Под влиянием мышечных нагрузок увеличивается частота сердцебиений, мышца сердца сокращает¬ся сильнее, повышается артериальное давление. Это ведет к функциональному совершенствова¬нию системы кровообращения.

Во время мышечной работы увеличивается частота дыхания, углубляется вдох, усиливается выдох, улучшается вентиляционная способность легких. Интенсивное полное расправление лег¬ких ликвидирует в них застойные явления и слу¬жит профилактикой возможных заболеваний.

Умение четко, грамотно и экономно выполнять движения позволяет организму хорошо приспо-

сабливаться к любому виду трудовой деятельнос¬ти. Постоянные физические упражнения способст¬вуют увеличению массы скелетной мускулатуры, укреплению суставов, связок, росту и развитию костей. У крепкого, закаленного человека увели¬чиваются умственная и физическая работоспособ¬ность и сопротивляемость к различным заболева¬ниям.

Любая работа мышц тренирует и эндокринную систему, что способствует более гармоничному и полноценному развитию организма.

Люди, выполняющие необходимый объем дви¬гательной активности, лучше выглядят, здоровее психически, менее подвержены стрессу и напря¬жению, лучше спят, у них меньше проблем со здоровьем.

2. Под воинской дисциплиной понимается стро¬гое и точное соблюдение всеми военнослужащи¬ми порядка и правил, установленных законами, воинскими уставами и приказами командиров (начальников). Значение и роль воинской дис¬циплины в современных условиях постоянно воз¬растают. Это связано прежде всего с необходимо¬стью согласованных и быстрых действий воинов, подразделений и частей в условиях частых изме¬нений обстановки и больших физических и мо¬ральных нагрузок. Именно поэтому каждый воен¬нослужащий обязан быть не только честным и храбрым, но и дисциплинированным. Сегодня быть дисциплинированным — значит добросо¬вестно и честно выполнять требования воинских уставов, беспрекословно и точно выполнять при¬казы командиров и начальников.

Личная дисциплинированность каждого во¬ина — это социально-психологическая и нравст¬венная черта его личности, проявляющаяся в уважительном отношении к законам государст¬

ва, нормам общества, правилам общежития и воинскому долгу. В дисциплинированности воина выражается его готовность к самопожертвова¬нию в вооруженной борьбе за безопасность Роди¬ны. Дисциплинированность воина может быть сознательной, если она основана на мотивах пат¬риотизма, долга, чести и высокой внутренней от¬ветственности. Дисциплинированность не являет¬ся сознательной, если она диктуется страхом на¬казания, соображениями выгоды или другими подобными стимулами. В структуре дисциплини¬рованности выделяют две важные составляющие:

самодисциплину и исполнительность. Если пове¬дение военнослужащего обусловлено исключи¬тельно пониманием норм и правил, не требую¬щим каких-либо напоминаний, — это самодис¬циплина. Правильное поведение воина, которое направляется замечаниями, командами и прика¬заниями командиров и реализуется на основе по¬виновения, — это исполнительность.

Дисциплинированность особенно важна в бое¬вых условиях, когда малейшее нарушение может повлечь за собой невыполнение поставленной за¬дачи.

Билет № 25

1. Закаливание организма, его значение для ук¬репления здоровья человека. Использование факторов окружающей природной среды для за¬каливания.

2. Основные положения по приему гражданской молодежи в военные образовательные учрежде¬ния профессионального образования. 1. Под закаливанием понимается система про¬цедур, способствующих повышению сопротивля¬емости

←предыдущая следующая→
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»