Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→  
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 

сопротивля¬емости организма неблагоприятным воздействи¬ям внешней среды, и укрепление механизмов приспособления к холоду и жаре.

При закаливании у организма вырабатывается устойчивость к простудам и некоторым другим заболеваниям. У тренированного к охлаждению человека реакция на холод происходит сле¬дующим образом: увеличивается выработка тепла и быстро происходит его задержание за счет со¬кращения сосудов кожи, повышается обмен ве¬ществ.

Для полноценного закаливания необходимо со¬блюдать определенные принципы: постепенность, регулярность и систематичность, многофактор¬ность, учет индивидуальных особенностей орга¬низма.

В комплекс закаливающих процедур входят воздушные ванны, солнечные ванны и закалива¬ние водой. Воздушные и солнечные ванны, как правило, являются общими, т. е. действуют на всю поверхность тела. Наибольший эффект при профилактике простудных заболеваний имеет за¬каливание водой. Оно может быть общим или

местным, когда воздействию подвергается опре¬деленный орган или участок тела.

Водные процедуры применяются в виде купа¬ния в открытых водоемах, обтирания, обливания, ножных ванн, контрастного воздействия теплой и холодной воды. Очень полезно сочетание ку¬пания и плавания, так как в этом случае проис¬ходит не только закаливание организма, но и массаж кожи и мышц. Движение .в воде улучша¬ет обмен веществ, тренирует дыхательную и сердечно-сосудистую систему, развивает муску¬лы.

2. В военно-учебные заведения в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» при¬нимают граждан Российской Федерации, имею¬щих среднее (полное) общее или среднее профес¬сиональное образование, не проходивших воен¬ную службу, в возрасте от 16 до 22 лет, а воен¬нослужащих — до достижения возраста 24 лет.

Прием в военно-учебное заведение проводят по личному заявлению желающего поступить в него, которое необходимо подать до 1 мая года поступ¬ления в районный (городской) военный комисса¬риат по месту прописки.

В заявлении должны быть указаны: фамилия, имя и отчество, год и месяц рождения, адрес мес¬та жительства, наименование военно-учебного заведения (факультета), в которое желает по¬ступить заявитель. К заявлению нужно прило¬жить следующие документы: автобиография, ха¬рактеристика с места учебы (работы), копия доку¬мента об образовании (справка о текущей успеваемости), фото 4,5 х 6 см — 3 шт.

Районные (городские) призывные комиссии до 15 мая года поступления проводят предваритель¬ный профессиональный отбор. О времени и месте

прибытия кандидатов для поступления начальни¬ки военно-учебных заведений сообщают кандида¬ту до 30 июня года поступления на учебу через во¬енные комиссариаты. К вступительным экзаме¬нам поступающие готовятся самостоятельно или на подготовительных курсах, которые организо¬ваны при большинстве военно-учебных заведе¬ний. Прибывшие в военно-учебные заведения кандидаты представляют паспорт, военный би¬лет (удостоверение о приписке) и подлинный до¬кумент об образовании.

Они проходят профессиональный отбор, кото¬рый проводят приемные комиссии военных обра¬зовательных учреждений профессионального об¬разования с 5 до 25 июля года поступления на учебу.

В ходе профессионального отбора у кандидатов проверяют:

• состояние здоровья;

• военно-профессиональную направленность и физическую подготовленность;

• индивидуальные психологические качества;

• общеобразовательную подготовку.

Состояние здоровья проверяют военно-врачеб¬ные комиссии на основании Положения о воен¬но-врачебной экспертизе, утвержденного Поста¬новлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г. (№ 390).

Военно-профессиональную направленность и индивидуальные психологические качества про¬веряют при собеседовании кандидата со специ¬алистами профессионального отбора и при тести¬ровании.

физическую подготовленность оценивают по результатам выполнения упражнений (бег на 3 км, подтягивание на перекладине, бег на 100 м, плавание на 100 м).

Общеобразовательную подготовку кандидатов проверяют на вступительных экзаменах по ут¬вержденному перечню предметов с целью опреде¬ления возможности поступающих осваивать соот¬ветствующие профессиональные образовательные программы.

Выпускникам подготовительных курсов, орга¬низованных при военно-учебных заведениях, по решению приемной комиссии оценка по общеоб¬разовательной подготовке может быть определена по результатам выпускных экзаменов на этих курсах.

Кандидаты, успешно прошедшие профессио¬нальный отбор, приказом по военно-учебному за¬ведению зачисляются на учебу.


←предыдущая следующая→  
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»