Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


кратчайшие сроки; j

• возможность широкого маневра ракетно- ядерными ударами; |

• независимость боевого применения от условий погоды, времени года и суток. .. |

На их вооружении состоят стационарные и мо¬бильные ракетные комплексы.

Космические силы выполняют задачи по обна¬ружению стартов баллистических ракет, предуп¬реждению о ракетном нападении. Они осуществ¬ляют запуск ракет-носителей, управление орби¬тальной группировкой космических аппаратов и поддержание ее на уровне, позволяющем решать задачи мирного и военного времени. ,

10 •

Воздушно-десантные войска — самостоятель¬ный род войск, предназначенный для боевых действий в тылу противника. Состоят из парашютно-десантных, танковых, артиллерийских, самоходно-артиллерийских и других частей и подразделений, а также из частей и подразделе¬ний специальных войск и тыла. Основные боевые свойства ВДВ: способность быстро достигать уда¬ленных районов, наносить внезапные удары, ус¬пешно вести общевойсковой бой.

Тыл Вооруженных Сил — это силы и средства, осуществляющие тыловое и техническое обеспе¬чение армии и флота в мирное и военное время. Выполняет также функции связующего звена между экономикой страны и войсками. В состав Тыла входят различные части, учреждения и под¬разделения, необходимые для решения следую¬щих задач: постоянно содержать запасы мате¬риальных средств и обеспечивать ими войска;

осуществлять подготовку, эксплуатацию, техни¬ческое прикрытие и восстановление путей сооб¬щения и транспортных средств; обеспечивать во¬инские перевозки всех видов; восстанавливать во¬енную технику и имущество; создавать условия для базирования авиации и сил флота; оказывать медицинскую помощь раненым и больным, про¬водить противоэпидемические, лечебно-профи¬лактические, санитарно-гигиенические и ветери¬нарные мероприятия; осуществлять торговобытовое, квартирно-эксплуатационное и финансовое обеспечение; оказывать помощь войскам в восста¬новлении их боеспособности и ликвидации по¬следствий ударов противника. Для выполнения этих задач Тыл располагает базами и складами с запасами материальных средств различного на¬значения, специальными войсками (железнодо¬рожными, автомобильными, дорожными и трубопроводными), вспомогательным флотом, инже¬нерно-аэродромными, авиационно-техническими, ремонтными, медицинскими, ветеринарными и другими частями, подразделениями и учрежде¬ниями.

Специальные войска состоят из воинских час¬тей и подразделений, предназначенных для вы¬полнения специальных задач по обеспечению бое¬вой и повседневной деятельности Вооруженных Сил. В Вооруженных Силах Российской Феде¬рации имеются специальные войска, непосред¬ственно подчиненные Министерству обороны, а также входящие в состав видов ВС и Тыла. Наименование, состав, организация, вооружение и техническое оснащение формирований этих войск определяются их предназначением. В боль¬шинстве видов ВС к ним относятся: инженерные войска, войска связи, войска радиационной, хи¬мической и биологической защиты, радиотехни¬ческие части и топогеодезические подразделения. В состав Тыла Вооруженных Сил входят такие специальные войска, как автомобильные, дорож¬ные, железнодорожные, трубопроводные, и др. Некоторые виды ВС имеют свойственные только им специальные войска, например ВВС — части инженерно-авиационной службы.

Билет № 3

1. Инфекции, передаваемые половым путем, при¬чины, способствующие заражению, меры профи¬лактики.

2. Роль и место Вооруженных Сил РФ в системе обеспечения национальной безопасности стра¬ны.

1. К инфекциям, передаваемым половым путем, относятся 22 заболевания. Их условно разделяют на две группы:

• классические венерические болезни;

• другие инфекции, передающиеся половым путем.

Первая группа включает в себя 5 заболеваний, наиболее известными из которых являются сифи¬лис и гонорея.

Ко второй группе относятся 11 болезней, при которых страдает в первую очередь мочеполовая система (генитальный герпес, чесотка, трихомониаз, микоплазмоз и др.), а также 6 болезней, поражающих не только половые органы, но и другие системы организма (ВИЧ-инфекция, гепа¬тит В, сепсис новорожденных и др.).

Основные причины, способствующие зараже¬нию инфекциями, передающимися половым пу¬тем:

• половая распущенность и вседозволенность, вступление в интимные связи со случайными не¬знакомыми людьми;

• половые акты с женщинами легкого поведе¬ния, имеющими, как правило, контакты не толь¬ко с нашими соотечественниками, но и с ино¬странными гражданами, в том числе и из стран.

13

где эти инфекции имеют широкое распростране¬ние;

• любые половые контакты без использования презервативов с партнерами, относящимися к группам с высоким риском инфицирования.

Профилактика заболеваний, передающихся половым путем, заключается в следующем:

• общение с постоянным сексуальным партне¬ром;

• использование презервативов при половых контактах со случайными партнерами;

• систематическое обследование людей, относя¬щихся к группам риска: наркоманов, алкоголи¬ков, проституток, бомжей и др.;

• обязательное обследование работников дет¬ских и медицинских учреждений, пищевых объ¬ектов, доноров крови, стационарных больных, бе¬ременных женщин и других категорий населе¬ния;

• соблюдение правил личной гигиены;

• широкое санитарно-гигиеническое просвеще¬ние и нравственное воспитание населения.

2 Законом Российской Федерации «О безопаснос¬ти» установлено, что безопасность — это состоя¬ние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, а основным субъектом обеспече¬ния безопасности является государство, осу¬ществляющее функции в этой области через орга¬ны законодательной, исполнительной и судебной власти.

Основу системы безопасности составляют Во¬оруженные Силы, федеральные органы безопас¬ности, органы внутренних дел, внешней развед¬ки, налоговой службы, службы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, формиро¬вания гражданской обороны, пограничные вой-

14

ска, внутренние войска и другие государственные органы обеспечения безопасности, действующие на основании законодательства.

Главными задачами этой системы являются:

• выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объ¬ектов безопасности, осуществление мер по их предупреждению и нейтрализации;

• создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности;

• управление силами и средствами обеспечения безопасности;

• осуществление системы мер по восстановле¬нию нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в резуль¬тате возникновения чрезвычайной ситуации;

• участие в мероприятиях по обеспечению без¬опасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями.

Вооруженные Силы составляют основу оборо¬ны государства и являются главным элементом обеспечения его безопасности. Они предназначе¬ны для отражения агрессии, направленной про¬тив Российской Федерации, для вооруженной за¬щиты целостности и неприкосновенности терри¬тории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с международ¬ными договорами России.

Билет № 4

1. ВИЧ-инфекция и СПИД, основные понятия, спо¬соб распространения, меры профилактики ВИЧ-инфекции.

2. Какие качества российского гражданина харак¬теризуют его как защитника Отечества?

1. В 1981 г. в США стали появляться сообщения о новом, ранее неизвестном заболевании, которое вызывает серьезные осложнения и нередко закан¬чивается смертью. В результате интенсивных на¬учных исследований, проводившихся во Фран¬ции и США, вскоре было установлено, что данная болезнь имеет вирусную природу. Она получила

название синдрома приобретенного иммунодефи¬цита (СПИД).

Вирус, вызывающий эту болезнь, получил на¬звание ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

ВИЧ поражает те клетки нашего организма, которые предназначены для борьбы с вирусной инфекцией. Заражение вирусом нарушает работу иммунных механизмов. В результате патогенные возбудители выходят из-под контроля и могут вызвать опасные инфекционные заболевания. Ра¬ковые клетки, которые ранее уничтожались им¬мунной системой, теперь получают возможность беспрепятственно распространяться по всему ор¬ганизму. Кроме того, вирус СПИДа способен по¬ражать клетки головного мозга, вызывая серьез¬ные неврологические расстройства. Первые при¬знаки заболевания похожи на симптомы, других болезней. Наиболее часто встречается быстрая утомляемость, ночная потливость, быстрая поте¬ря веса, поносы, упорный кашель.

16

Лекарств против СПИДа нет, имеющиеся пре¬параты лишь продлевают состояние ВИЧ-ин-фицированности, не давая человеку заболеть СПИДом и погибнуть.

СПИД практически всегда передается следую¬щим образом:

• при половом контакте с инфицированным че¬ловеком;

• через недостаточно простерилизованные ме¬дицинские инструменты или иглы шприцев, ко¬торыми пользовались наркоманы;

• при переливании инфицированной крови или применении препаратов, приготовленных на ее

основе;

• у значительной части инфицированных бере¬менных женщин вирус может передаваться плоду через плаценту.

Наиболее важными способами профилактики СПИДа являются следующие:

• ведите упорядоченную половую жизнь

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»