Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


жизнь, избе¬гайте сексуальных контактов с людьми, которые имеют много половых партнеров и которых вы можете подозревать в злоупотреблении внутри¬венными инъекциями;

• прежде чем вступить в интимные отношения,

хорошо узнайте человека;

• пользуйтесь презервативами, даже если в этом нет необходимости для предотвращения за¬чатия;

• никогда не пользуйтесь общими иглами для инъекции и другими инструментами, повреждаю¬щими кожу;

• при необходимости использовать донорскую кровь или препараты, приготовленные на ее осно¬ве, убедитесь в том, что они проверены на присут¬ствие вируса;

17

2. Основные качества российского гражданина как защитника Отечества сформулированы в во¬енной присяге и общевоинских уставах Воору¬женных Сил Российской Федерации. Они пред¬ставляют собой комплекс связанных друг с дру¬гом и взаимодополняющих черт личности, необходимых для успешного выполнения обязан¬ностей военной службы.

К этим качествам относятся патриотизм, вер¬ность военной присяге и воинскому долгу, воин¬ская честь, дисциплинированность, честность, мужество, храбрость, бдительность, стойкость, самоотверженность, высокое воинское мастерст¬во, взаимовыручка, разумная инициатива, психо¬логическая подготовка и физическая подготов¬ленность.

Эти качества граждане вырабатывают у себя еще до призыва в армию, а затем развивают и ук¬репляют в процессе службы.

Билет № 5

1. Семья в современном обществе. Функции семьи. Влияние семейных отношений на здоровье чело¬века.

2. Дни воинской славы (победные дни) России — память поколений о ратных подвигах защитни¬ков Отечества.

1. Под семьей понимается союз лиц, основанный на браке или родстве, характеризующийся общностью быта, интересов, взаимной заботой, помощью и моральной ответственностью.

Современная семья выполняет ряд функций, главными из которых являются:

1. Хозяйственно-бытовая — заключающаяся в удовлетворении материальных потребностей членов семьи (в пище, крове и т. д.), в сохранении их здоровья. В ходе выполнения семьей этой функции обеспечивается восстановление затра¬ченных в труде физических сил.

2. Сексуально-эротическая — обеспечивающая удовлетворение физиологических потребностей

супругов.

3. Репродуктивная — обеспечивающая рожде¬ние детей, новых членов общества.

4. Воспитательная — состоящая в удовлетво¬рении индивидуальных потребностей в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспи¬тании; в том, что родители могут «реализоваться» в детях.

5. Эмоциональная — заключающаяся в удов¬летворении потребностей в уважении, призна¬нии, взаимной поддержке, психологической за¬щите. Данная функция обеспечивает эмоциональную стабилизацию членов общества, содействует сохранению их психического здоровья.

6. Духовного общения — состоящая во взаим¬ном духовном обогащении.

7. Первичного социального контроля — обес¬печивающая выполнение социальных норм чле¬нами семьи, в особенности теми, кто в силу раз¬личных обстоятельств (возраст, заболевание и т. п.) не обладает в достаточной степени способ¬ностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами.

С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие по¬являются в соответствии с новыми социальными условиями. Качественно изменилась функция первичного социального контроля: она заключа¬ется больше не во власти отца семейства над ни¬жестоящими членами семьи, а в той мотивации к труду и достижениям, которую порождает семья. Повысился уровень терпимости к наруше¬ниям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождение внебрачных детей, супру¬жеские измены и т. п.). Развод перестал рассмат¬риваться как наказание за недостойное поведение в семье.

Семейные отношения имеют большое значе¬ние для здоровья людей. Благоприятный мораль¬но-психологический климат семьи положитель¬но сказывается на здоровье ее членов. Статистика свидетельствует, что в таких семьях люди мень¬ше болеют и дольше живут. По некоторым источ¬никам, у членов таких семей в несколько раз ни¬же заболеваемость туберкулезом, циррозом пече¬ни и диабетом, чем в неблагополучных семьях и среди одиноких.

В то же время в семье, где кто-то из ее членов подвержен наркомании и алкоголизму, создаются

20

тяжелые условия жизни, особенно для детей. Об¬становка в семье тяжело ранит их психику и час¬то вызывает различные расстройства.

2. В 1995 г. Федеральным законом Российской Федерации были установлены Дни воинской сла¬вы (победные дни) России:

• 27 января — день снятия блокады города Ле¬нинграда (1944);

• 2 февраля — день разгрома советскими вой¬сками немецко-фашистских войск в Сталинград¬ской битве(1943);

• 23 февраля — день победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) — День защитников Отечества;

• 18 апреля — день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими ры¬царями на Чудском озере (Ледовое побоище,

1242);

• 9 мая — День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

(1945);

• 10 июля — день победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтав¬ском сражении (1709);

• 9 августа — день первой в российской исто¬рии морской победы русского флота под командо¬ванием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714);

• 23 августа — день разгрома советскими вой¬сками немецко-фашистских войск в Курской бит¬ве (1943);

• 8 сентября — день Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузо¬ва с французской армией (1812);

• 11 сентября — день победы русской эскадры под командованием Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790);

21

• 21 сентября — день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарским войском в Куликовской битве(1380);

» 7 ноября — день освобождения Москвы сила¬ми народного ополчения под руководством Кузь¬мы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612);

» 1 декабря — день победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853);

• 5 декабря — день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941);

• 24 декабря — день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А. В. Суворова (1790).

Билет № 6

1. Нравственность и формирование правильного взаимоотношения полов как составляющие здо¬рового образа жизни.

2. Какое значение имеет дружба и войсковое това¬рищество для боевой готовности и боеспособнос¬ти подразделений Вооруженных Сил РФ?

I. Поскольку современный брак основан прежде всего на любви, важнейшую роль в нем играют со¬хранение и развитие этого чувства в совместной жизни. Однако семейные отношения часто ус¬ложняются сразу после свадьбы. Типичные до свадьбы мечты о семейном счастье нередко сменя¬ются после нее разочарованием друг в друге, в се¬мейной жизни. Вообще до свадьбы и он и она стремились показать себя с наиболее хорошей, выгодной стороны, а после свадьбы начинают проявляться истинные качества и недостатки. За¬воевывать друг друга уже не надо, молодожены расслабляются и часто перестают следить за собой (за своей внешностью, одеждой, манерой поведе¬ния, речи), забывают быть внимательными, неж¬ными друг с другом, становятся неблагодарными и придирчивыми. Девушка из роли принцессы часто сразу после свадьбы попадает в положение служанки, которой никто не скажет спасибо за приготовленный обед или выстиранную рубашку. Атрибуты красивой свободной жизни исчезают, сменившись многочисленными семейными забо¬тами. А если еще возникают проблемы, где жить, на что жить, как уживаться, то все вокруг начи¬нают казаться недостаточно хорошими или даже невыносимо плохими. Возникают разногласия,

23

которые рождают споры, обиды и ссоры, раздра¬жение и недовольство друг другом.

Гармония содружества во многом зависит от совместимости мужа и жены, на которую боль¬шое влияние имеют следующие факторы:

• ценностно-идеологическая совместимость — совместимость жизненных ценностей, устремле¬ний, интересов, убеждений;

• согласованность функционально-половых ожи¬даний, представлений человека о своих правах, обязанностях, функциях в супружеском союзе. Если члены семьи по-разному понимают свои ро¬ли и предъявляют друг другу несогласованные, отвергаемые другим ожидания и соответствую¬щие им требования, семья заведомо малосовмес¬тима и конфликтна;

• совместимость индивидуально-психологиче¬ских характеристик. К примеру, благополучные семейные пары с устойчивыми отношениями час¬то отличаются противоположными темперамен¬тами супругов.

В общем случае для обеспечения совместимос¬ти с другими людьми у человека должны быть три основных качества характера: способность критически относиться к себе, терпимость и дове¬рие к другим.

Достичь взаимопонимания, сохранить любовь и уважение друг к другу в семейной жизни помо¬гут следующие психологические советы:

• никогда не ссорьтесь, даже в критических си¬туациях;

• если что-то не нравится, не ругайтесь, помо¬гите друг другу;

• не пытайтесь перевоспитывать друг друга, не заставляйте друг друга менять те сложившиеся привычки, которые не доставляют вам удовольст¬вия, если они, конечно, не во вред окружающим;

24

• не критикуйте друг друга, тем более в присут¬ствии посторонних

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»