Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Скачать реферат


посторонних; нельзя критиковать челове¬ка, в крайнем случае можно критиковать только его действия; старайтесь ни о ком не отзываться

дурно, а тем более о супруге;

• научитесь ценить друг друга;

• оказывайте друг другу знаки внимания, не забывайте поблагодарить друг друга (за вкус¬ный обед, за помощь в стирке и т. п.), сделать маленький сюрприз (подарить цветы или галстук

и т. п.);

• не считайте, что вы правы, пока не посмотри¬те на ситуацию глазами другой стороны;

• будьте вежливы: все, что говорится грубо, мо¬жет быть сказано тактично; ругань — это психо¬логическое, моральное уничтожение другого че¬ловека; в семье ругань недопустима;

• общайтесь; не молчите, говорите о том, что вы чувствуете, что вы думаете, что вас беспокоит;

не копите раздражение, если что-то не нравится,

скажите об этом;

• помните только хорошее; умение помнить хо¬рошее — это умение забывать плохое; умейте про¬щать друг друга;

• берегите здоровье, свое и близких;

• предупредите других о своем плохом настро¬ении или усталости; постарайтесь побыстрее при вести себя в норму (примите душ, расслабьтесь) а не вымещать усталость или раздражение HI

близких.

2. Дружба и войсковое товарищество являются одной из славных традиций нашей армии. Эта традиция складывалась и развивалась на протяжении многих лет. Ее значение для боеготовности и боеспособности подразделений и частей Российских Вооруженных Сил трудно переоценить.

25

Во-первых, товарищеская взаимопомощь, вы¬ручка и дружба сплачивают воинский коллектив и помогают легче переносить тяготы и лишения армейской службы.

Во-вторых, выполнение связанных с риском и опасностью боевых задач, несение боевого дежур¬ства и караульной службы невозможно без взаим¬ной помощи и коллективизма.

В-третьих, необходимость упомянутых качеств диктуется применением современных коллектив¬ных видов оружия и возрастанием требований в согласованности действий подразделений и час¬тей.

В-четвертых, войсковое товарищество воспи¬тывает у воинов честность, принципиальность, достоинство, уважение и внимание друг к другу.

Боевая дружба воинов армии и флота — важ¬нейшее условие укрепления морально-психологи¬ческих основ воинской службы, повышение бое¬готовности и боеспособности Вооруженных Сил.

Билет № 7

1. Наркомания и токсикомания, общие понятия. Последствия употребления наркотиков для здо¬ровья человека. Меры профилактики наркозависимости.

2. История государственных наград за военные от¬личия в России. Ордена Российской Федерации.

1. Наркомания и токсикомания — болезни, ко¬торые возникают в результате злоупотребления веществами, вызывающими кратковременное чувство приятного психического состояния. Они

характеризуются прежде всего отравлением нерв¬ной системы и патологическим пристрастием к этому отравлению. Между этими заболевания¬ми существует юридическое различие: вещества, вызывающие токсикоманию, законодательно не включены в список наркотиков.

Эти болезни развиваются в процессе регуляр¬ного приема наркотических веществ и лекарст¬венных препаратов. Попадая в организм, они ока¬зывают сильнейшее воздействие прежде всего на головной мозг. С течением времени у человека на¬растают и закрепляются три основных признака наркомании и токсикомании:

» психическая зависимость;

• физическая зависимость, выражением кото¬рой является абстинентный синдрома

• изменение чувствительности к наркотику (то¬лерантность).

Последствия наркомании и токсикомании име¬ют крайне тяжелый характер.

Во-первых, поражается нервная система и внутренние органы, что приводит к развитию раз-

27

личных заболеваний, инвалидности, а иногда и к гибели наркомана.

Во-вторых, постепенно происходит духовное разрушение личности наркомана. Изменения в его психике приводят к эмоциональной опусто¬шенности, черствости, эгоизму, аморальности. Развивается неспособность правильно оценивать свое поведение, готовность к совершению пре¬ступлений.

В борьбе с наркоманией и токсикоманией основным средством служит профилактика. Ее ос¬новными направлениями являются:

• повышение медицинской грамотности и культуры населения;

• организация полноценного досуга и отдыха, повышение общественной активности людей;

• воспитание у людей потребности в системати¬ческом умственном и физическом труде;

• развитие и совершенствование наркологиче¬ской службы.

2. Награды как свидетельства признания особых заслуг известны с древнейших времен (золотые и серебряные запястья, цепочки и обручи на шее, медальоны, медали-монеты и др.). С XIV— XVI вв. наиболее распространенными наградами стали ордена и медали.

Ордена — это почетные государственные на¬грады за воинские и другие отличия и заслуги. В России были учреждены ордена Андрея Перво¬званного, Екатерины, Александра Невского, Ан¬ны, Святого Георгия, Владимира, Белого Орла, Станислава, Иоанна Иерусалимского и Ольги.

Особое место среди них занимает орден Святого Георгия — высшая боевая награда офицерам рус¬ской армии. Орден вручали за конкретные подви¬ги в военное время.

28

В СССР существовали ордена: Красного Знаме¬ни. Трудового Красного Знамени, Ленина, Крас¬ной Звезды, «Знак почета». Отечественной вой¬ны Суворова, Кутузова, Александра Невского. Богдана Хмельницкого, «Победа», Славы, Уша¬кова, Нахимова, «Мать-героиня», «Материнская слава». Октябрьской Революции, Дружбы наро¬дов, Трудовой Славы. «За службу Родине в Воору¬женных Силах СССР».

Медали как государственные награды впервые были учреждены при Петре I в начале XVIII в. В дальнейшем золотые медали вручали, как пра¬вило, офицерам, а серебряные — солдатам и мат¬росам.

В СССР право учреждения медалей и награж¬дения ими принадлежало Президиуму Верховно¬го Совета СССР. Знаком особого отличия, вручае¬мым лицам, удостоенным звания Героя Советско¬го Союза, была медаль «Золотая Звезда». Это звание присваивали за личные или коллективные заслуги перед государством и обществом, связан¬ные с совершением геройского подвига.

Положение о государственных наградах Рос¬сийской Федерации, ордена и медали, их статусы и положения, а также знаки отличия Российской Федерации определены Указом № 442 Президен¬та Российской Федерации от 2 марта 1994 г.

Учреждены следующие государственные на¬грады Российской Федерации:

• звание Героя Российской Федерации;

• орден «За заслуги перед Отечеством»;

• орден Жукова;

• орден Мужества;

• орден «За военные заслуги»;

• орден Почета;

• орден Дружбы;

29

ордена «За заслуги перед Отечеством»;

• медаль «За отвагу»;

• медаль «Защитнику свободной России»;

• медаль «За спасение погибавших»;

• медаль Суворова;

• медаль Ушакова;

• медаль Нестерова;

• медаль «За отличие в охране государственно

границы»; _

• медаль «За отличие в охране общественного

порядка»; •

• юбилейная медаль « 50 лет Победы в Великом

Отечественной войне 1941—1945 гг.»; —

• медаль Жукова;

• знак отличия «За безупречную службу». В системе государственных наград сохранен военный орден Святого Георгия и знак отличив Георгиевский крест, военные ордена Суворова" Ушакова, Кутузова, Александра Невского, Нахимова, награждают которыми за подвиги и отличия в боях по защите Отечества при нападении на Российскую Федерацию внешнего противника.

Звание Героя Российской Федерации присва¬ивает за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига Президент Российской Федерации. Он вручает) Герою Российской Федерации знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда» и грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации. •

Билет № 8

1. Курение и его влияние на здоровье человека. Табачный дым, его составные части, влияние табачного дыма на окружающих (пассивное ку¬рение).

2. Статус военнослужащего, его права и свободы.

Табакокурение — одна из самых распростра¬ненных вредных привычек, характеризующаяся регулярным потреблением табачных изделий. Та¬бачный дым представляет собой аэрозоли, состоя¬щие из жидких и твердых частиц, находящихся во взвешенном состоянии. Он содержит никотин, угарный газ, аммиак, синильную кислоту, циани¬стый водород, ацетон и значительное количество веществ, способных вызывать образование злока¬чественных опухолей. Наиболее опасен никотин. К нему организм привыкает быстро, поэтому ост¬рое отравление им имеет очень короткую фазу. Его признаки: головокружение, кашель, тошно¬та, горечь во рту. Иногда к ним присоединяются слабость, недомогание, бледность лица.

Угарный газ, растворяющийся в крови куриль¬щика, приводит к кислородному голоданию орга¬низма, от чего страдает прежде всего сердце.

Но больше всего от воздействия табачного ды¬ма страдает легочная система. Ядовитые вещест¬ва табачного дыма постепенно разрушают меха¬низмы защиты легких, вызывая легочные заболе¬вания. Кроме раздражения слизистой оболочки гортани, трахеи, бронхов и альвеол (легочные пу¬зырьки), развивается хроническое заболевание дыхательных путей — бронхит курильщика. Им страдают 80% курильщиков.

31

Крайне неблагоприятны последствия курения для женского организма, в частности

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»