Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


службу;

• о предоставлении отсрочки от призыва на во¬енную службу;

• об освобождении от воинской обязанности.

Признанные на медицинском освидетельство¬вании годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограниче¬ниями подлежат призыву на военную службу. Как правило, граждан, имеющих категорию год¬ности к военной службе с незначительными ограничениями, не направляют в военно-воздушны» войска, морскую пехоту, плавающий состав ВМ4 и некоторые другие части.

Гражданам, признанным временно не годным. к военной службе, предоставляют отсрочку ' призыва для обследования и лечения на 6 или 12 месяцев.

Признанные ограниченно годными зачисляются в запас, и один раз в три года они подлежат освидетельствованию до достижения 27-летн-возраста. Признанные не годными к военной службе снимаются с воинского учета.

Началом военной службы для граждан, не | бывающих в запасе и призванных на службу, считают день убытия из военного комиссариата к месту службы. При зачислении в списки части им присваивают воинское звание рядовой или матрос (кроме имеющих офицерское звание). Перемещение по службе солдат, матросов, сержантов и старшин производят в зависимости от наличия свободных должностей и соответствия кандида-

39

тов этим должностям. Звание ефрейтор и стар¬ший матрос присваивают рядовым или матро¬сам, образцово выполняющим свои обязанности, имеющим хорошие и отличные результаты в уче¬бе и примерную воинскую дисциплину, а также при назначении на должности, для которых пре¬дусмотрены эти воинские звания.

Первые сержантские и старшинские звания присваивают успешно окончившим учебные час¬ти или сдавшим испытания по установленным программам.

Последующие сержантские и старшинские зва¬ния присваивают в соответствии с занимаемой должностью и в порядке поощрения.

Окончанием военной службы считают день, в который истекает срок военной службы.

Билет № 11

1. Правила поведения человека в повседневной жизни, помогающие ему избежать криминаль¬ных ситуаций.

2. Организация медицинского освидетельствова¬ния граждан при первоначальной постановке их на воинский учет.

1. На улице

• Не надевайте одежду, излишне подчеркиваю¬щую вашу фигуру, а также избегайте дорогих ук¬рашений.

• Если возникла необходимость выйти из дома в темное время суток, старайтесь избегать мало¬людных и плохо освещенных мест, пустынных скверов, на улицах держитесь подальше от стен домов.

• Не откровенничайте с посторонними людьми. Не давайте свой адрес и домашний телефон без крайней необходимости.

• Не «голосуйте» на дороге и не принимайте предложения подвезти вас от незнакомых водите¬лей.

• Остерегайтесь любых азартных игр (даже в шахматы можно проиграть состояние) или за¬ключения пари.

• Не стремитесь выбрать кратчайшую дорогу домой и избегайте безлюдных и плохо освещен¬ных пространств и переходов.

• Возвращаясь домой поздно, договоритесь, чтобы вас встретили, или возьмите такси.

• Если вам показалось, что вас кто-то преследу¬ет, проверьте это: меняйте темп ходьбы, перейди¬те несколько раз на противоположную сторону

41

улицы. Если ваши подозрения подтвердились, бе¬гите туда, где могут быть люди, или просто к ос¬вещенному месту.

В общественных местах

• Особенно оберегайте свои сумки и карманы в многолюдных местах: в универмагах, на рын¬ках, в переполненном транспорте. Носите сумоч¬ку прижатой к телу. Не держите деньги в кар¬манах, в которые легко проникнуть вору. Ме¬нее доступны для него внутренние карманы, за¬стегнутые на пуговицы или заколотые булавка¬ми.

• В кафе, в ресторане садитесь подальше от вы¬хода, лучше спиной к стене, не садитесь в мало освещенные углы. Будьте внимательны и осто¬рожны с людьми, подсевшими за ваш столик.

• Располагая деньгами, не принимайте участие в азартных играх, стремясь увеличить свой капи¬тал: вы можете остаться без гроша в кармане.

• Старайтесь не посещать в одиночку обществен¬ный туалет: это место, к сожалению, небезопасно.

В общественном транспорте

• Старайтесь не садиться в пустой автобус, трамвай или троллейбус, а если уж такое случи¬лось, садитесь поближе к водителю.

• Не спите в общественном транспорте.

• Если в автобусе, трамвае или троллейбусе нет сидячих мест, стойте в центральном проходе, а не у выхода, потому что здесь злоумышленники могут вырвать у вас сумочку, «дипломат» или па¬кет и сразу же выскочить и затеряться. в толпе.

• При ожидании общественного транспорта старайтесь держаться хорошо освещенных мест.

42

В подъезде дома

• Не заходите в подъезд, если за вами идет не¬знакомый человек Сделайте вид, что что-то забы¬ли, и задержитесь у подъезда.

• Не проходите к своей квартире и тем более не открывайте ее своим ключом, если кто-то незна¬комый находится в подъезде.

В лифте

• Входите в лифт, только убедившись, что на

площадке нет посторонних.

• Если в вызванном вами лифте уже находится незнакомый пассажир, внушающий подозрение, не входите в кабину, а подождите и вызовите лифт снова.

• Если вы все же вошли в лифт с незнакомцем, не стойте к нему спиной, наблюдайте за его дейст¬виями.

2. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет подлежат медицинскому освиде¬тельствованию врачами-специалистами: терапев¬том, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости и врачами других специ¬альностей. Кроме того, им проводят флюорогра¬фическое исследование грудной клетки, анализ крови и мочи, электрокардиографическое иссле¬дование, а при необходимости делают профилак¬тические прививки.

Врач-специалист по результатам освидетельст¬вования выносит заключение о категории годнос¬ти к военной службе, причем использует следую¬щие формулировки:

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначитель¬ными ограничениями;

43

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«Д» — не годен к военной службе.

Врач, руководящий работой врачей-специалис¬тов, дает итоговое заключение о категории год¬ности к военной службе, об обследовании, ле¬чении и годности (негодности) к обучению и службе по конкретным военно-учетным специ¬альностям.

Билет № 12

1 • Уголовная ответственность несовершеннолет¬них. Виды наказаний, назначаемые несовершен¬нолетним.

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе, основное ее содержание и предназначе¬ние.

I» Уголовный кодекс устанавливает возраст, по достижении которого несовершеннолетний может подлежать уголовной ответственности, — 16 лет.

В отдельных случаях, когда совершено серьез¬ное преступление, общественная опасность кото¬рого может быть осознана в более раннем возрас¬те, уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет.

Лица, достигшие ко времени совершения пре¬ступления четырнадцатилетнего возраста, подле¬жат уголовной ответственности за убийство (ст. 105), умышленное причинение тяжкого вре¬да здоровью (ст. 111), умышленное причине¬ние средней тяжести вреда здоровью (ст. 112), похищение человека (ст. 126), изнасилование (ст. 131), насильственные действия сексуального характера (ст. 132), кражу (ст. 158), грабеж (ст. 161), разбой (ст. 162), вымогательство (ст. 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хи¬щения (ст. 166), умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обсто¬ятельствах (ч. 2 и 3 ст. 213), вандализм (ст. 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпа¬сов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств (ст. 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267).

В Уголовном кодексе (ст. 88) предусмотрены следующие виды наказаний, назначаемые несо¬вершеннолетним:

• штраф в размере от 10 до 500 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной оплаты труда или иного дохода несовершеннолет¬него (штраф назначают только при наличии у не¬совершеннолетнего осужденного самостоятельно¬го заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание);

• лишение права заниматься определенной де¬ятельностью:

• обязательные работы (назначаются на срок от 40 до 160 ч; они заключаются fi выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и ис¬полняются им в свободное от учебы или основной работы время; продолжительность исполнения этого вида наказания лицами в возрасте до 15 лет не может превышать 2 ч в день, а лицами от 15 до 16 лет — 3 ч в день);

• исправительные работы (их назначают несо¬вершеннолетним осужденным на срок до одного года);

• арест (его могут назначить несовершеннолет¬ним осужденным, достигшим к моменту вынесе¬ния судом приговора шестнадцатилетнего возрас¬та, на срок от одного до четырех месяцев);

• лишение свободы на определенный срок (не¬совершеннолетним осужденным его назначают на срок не более десяти лет; несовершеннолетние ли¬ца мужского пола, осужденные впервые к лише¬нию свободы, а также несовершеннолетние лица женского пола отбывают его в воспитательных

9

колониях общего режима, а несовершеннолетние

46

лица мужского пола, ранее отбывавшие лишение свободы, — в воспитательных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»