Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экзаменационные билеты и ответы на них по ОБЖ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


огнесмеси.

Осколочные боеприпасы предназначены глав¬ным образом для поражения людей убойными элементами (шарики, иголки) и осколками.

Фугасные боеприпасы предназначены для по¬ражения ударной волной и осколками больших наземных объектов (промышленные и административные здания, железнодорожные узлы и т. д.»

Кумулятивные боеприпасы предназначены для поражения бронированных целей. Принцип их действия основан на прожигании преграды толщиной в несколько десятков сантиметров мощной струёй газов высокой плотности с темпе¬ратурой 6000—7000 °С.

Бетонобойные боеприпасы предназначены для разрушения взлетно-посадочных полос аэродро¬мов и других объектов, имеющих бетонное по¬крытие.

Боеприпасы объемного взрыва предназначены для поражения воздушной ударной волной и ог¬нем людей, зданий, сооружений и техники.

Зажигательные боеприпасы. Их поражающее действие на людей, технику и другие объекты ос¬новано на непосредственном воздействии высо¬ких температур. К этому виду оружия относятся зажигательные вещества и средства их боевого применения.

Зажигательные вещества подразделяют на три основные группы: составы на основе нефтепро¬дуктов; металлизированные зажигательные сме¬си; термиты и термитные составы. Особую группу зажигательных веществ составляют обычный и пластифицированный фосфор, щелочные метал¬лы, а также смеси, самовоспламеняющиеся на воздухе.

2. Каждый военнослужащий в зависимости от военной и специальной подготовки, выслуги лет и заслуг занимает определенную воинскую долж¬ность и имеет воинское звание. Он может за¬нимать только одну должность. Каждой должно¬сти соответствует только одно воинское звание.

62

Например: должности стрелка, пулеметчика, механика-водителя обычно соответствует звание рядовой; должности старшины роты (батареи) — старший прапорщик, должности командира пол¬ка, бригады — полковник. В Федеральном зако¬не Российской Федерации «О воинской обязан¬ности и военной службе» установлена система во¬инских званий для всех составов военнослужа¬щих.

Наличие персональных воинских званий обес¬печивает ясность и четкость во взаимоотношени¬ях и субординации военнослужащих. Звание от¬ражает уровень общевоинской и специальной подготовки, служебное положение и авторитет каждого военнослужащего. Кроме того, в усло¬виях военной службы предусмотрены отношения подчиненности не только по должности, но и по воинскому званию.

К воинскому званию военнослужащих, имею¬щих юридическую, медицинскую или ветеринар¬ную специальности, добавляют соответственно слова «юстиции», «медицинской службы» или «ветеринарной службы». К воинскому званию гражданина, пребывающего в запасе или находя¬щегося в отставке, добавляют соответственно сло¬ва «запаса» или «в отставке».

Соответствующее воинское звание присваива¬ется каждому военнослужащему. Присвоение во¬инских званий высших офицеров производит Президент Российской Федерации, остальных во¬еннослужащих — должностные лица в соответст¬вии с Положением о порядке прохождения воен¬ной службы.

Для военнослужащих установлены военная форма одежды и знаки различия: комплект пред¬метов военного обмундирования, снаряжения и знаки различия по воинским званиям, видам

63

Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск, службам и воинским формированиям.

Военная форма одежды подразделяется на па¬радную для строя и вне строя, повседневную для строя и вне строя и полевую. А каждая из пере¬численных — на летнюю и зимнюю. Эту форму изготавливают и носят в соответствии с Правила¬ми ношения военной формы одежды.

Билет № 16

1. Защитные сооружения гражданской обороны, их предназначение. Правила поведения в за¬щитных сооружениях.

2. Общие, должностные и специальные обязаннос¬ти военнослужащих. .

1. Защитные инженерные сооружения граждан¬ской обороны — это средства коллективной защи¬ты. Они способны наиболее надежно защитить на¬селение от оружия массового поражения и других современных средств нападения. Эти сооружения в зависимости от защитных свойств подразделя¬ют на убежища и противорадиационные укры¬тия. Для защиты людей можно также применять простейшие укрытия.

Убежище — защитное сооружение герметич¬ного типа, обеспечивающее защиту укрываемых в нем людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва, а также от отравляющих ве¬ществ, бактериальных средств, высоких темпе¬ратур и вредных дымов.

Противорадиационное укрытие — это соору¬жение, обеспечивающее защиту людей от иони¬зирующих излучений при радиоактивном зара¬жении местности, от светового излучения, про¬никающей радиации (в том числе и от нейтронного потока) и частично от ударной вол¬ны, а также от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств.

Укрытия простейшего типа — это щели от¬крытые и перекрытые. Они обладают надежны¬ми защитными свойствами. Щели строит население, используя при этом подручные местные ма¬териалы.

Укрывающиеся в защитных сооружениях должны иметь с собой двухсуточный запас про¬дуктов питания в полиэтиленовой упаковке, при¬надлежности туалета, документы, минимум лич¬ных вещей и средства индивидуальной защиты. Безусловная их обязанность — выполнение всех требований коменданта и обслуживающего персо¬нала.

В защитном сооружении запрещено курить, шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. В него нельзя приносить легко¬воспламеняющиеся или имеющие запах вещест¬ва, а также громоздкие вещи и приводить живот¬ных. Не разрешается ходить по помещениям без особой надобности. Сведения о наземной обста¬новке укрываемые получают по радиотрансляци¬онной сети, радиоприемнику или телефону.

2. Общие обязанности военнослужащего опреде¬лены Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и заключаются в сле¬дующем:

• быть верным военной присяге, беззаветно слу¬жить своему народу, мужественно, умело, не щадя своей крови и самой жизни, защищать Россий¬скую Федерацию, выполнять воинский долг, стой¬ко переносить трудности военной службы;

• строго соблюдать Конституцию и законы Рос¬сийской Федерации, выполнять требования воин¬ских уставов;

• постоянно овладевать военными профессио¬нальными знаниями, совершенствовать свою вы¬учку и воинское мастерство;

• знать и содержать в постоянной готовности к применению вверенные ему вооружение и воен¬ную технику, беречь военное имущество;

66

• быть честным, дисциплинированным, храб¬рым, при выполнении воинского долга проявлять разумную инициативу;

• беспрекословно подчиняться командирам и защищать их в бою, оберегать Боевое Знамя воин¬ской части;

• дорожить войсковым товариществом, не ща¬дя своей жизни, выручать товарищей из опаснос¬ти, помогать им словом и делом, уважать честь и достоинство каждого, не допускать в отноше¬нии себя и других военнослужащих грубости и издевательств, удерживать их от недостойных по¬ступков;

• соблюдать правила воинской вежливости, по¬ведения и выполнения воинского приветствия, всегда быть по форме, чисто и аккуратно одетым;

• быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.

Должностные обязанности имеет каждый во¬еннослужащий, они определяют его функции и задачи. Эти обязанности изложены в воинских уставах, руководствах, наставлениях, положени¬ях, инструкциях, а также в письменных прика¬зах командиров.

При выполнении задач боевого дежурства (бое¬вой службы), в суточном и гарнизонном нарядах, при ликвидации последствий стихийных бедст¬вий и в других чрезвычайных обстоятельствах во¬еннослужащие могут выполнять специальные обязанности, которые установлены законодатель¬ными актами, общевоинскими уставами и други¬ми правовыми документами и обычно носят вре¬менный характер. Для выполнения этих обязан¬ностей военнослужащих наделяют, как правило, дополнительными правами.

Билет № 17

1. Средства индивидуальной защиты населения, их предназначение.

2. Организация призыва на военную службу. Осно¬вание и порядок предоставления отсрочки и ос¬вобождения от военной службы.

1. К средствам индивидуальной защиты населе¬ния относятся средства защиты органов дыхания, средства защиты кожи и медицинские средства защиты.

В качестве защитных средств органов дыхания применяются фильтрующие и изолирующие про¬тивогазы. Для защиты населения предназначены фильтрующие противогазы ГП-5 и ГП-7 и их усо¬вершенствованные модели. Они защищают глаза, лицо и органы дыхания человека от воздействия радиоактивных, отравляющих, аварийно хими¬чески опасных веществ и бактериальных средств. Для защиты детей используются детские проти¬вогазы и защитные детские камеры.

От воздействия внешних паров, аэрозолей и пыли предохраняют респираторы.

При отсутствии противогаза или респиратора органы дыхания можно защитить противопыльной тканевой маской или ватно-марлевой повяз¬кой, которые изготавливаются в домашних усло¬виях.

Средства защиты кожи предназначены для предохранения людей от воздействия аварийно химически опасных, отравляющих, радиоактив¬ных веществ и бактериальных средств. Их под¬разделяют на специальные и подручные. В свою очередь, специальные подразделяют на изолирующие (воздухонепроницаемые) и фильтрую¬щие (воздухопроницаемые).

Спецодежду изолирующего типа изготавлива¬ют из таких материалов, которые не пропускают ни капли, ни пары ядовитых веществ и обеспечи¬вают необходимую герметичность.

Фильтрующие средства изготавливают из хлопчатобумажной ткани, пропитанной специ¬альными химическими веществами.

Из предметов бытовой

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»