Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экологическое воспитание в детском саду

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


возрастной группе работа на экологической тропе преду-сматривает определенное содержание и методические программы.

Экологическое воспитание, по моему мнению, это не только воспи-тание любви к природе, ее понимание. Прежде всего это воспитание чело-вечности, доброты, ответственного отношения и к природе, и к людям, кото-рые живут рядом, к предкам и потомкам. Дети наши должны быть милосерд-ными. Старость – это мудрость, это жизненный опыт, это тепло и уют дома. Забота об уходящем поколении – это истинный гуманизм, подлинное свиде-тельство благородства и милосердия.

• Чувство Родины малыша связывается с местом, где он родился, живет. Наша задача углубить это чувство, помочь растущему человеку от-крывать Родину в том, что ему близко и дорого – в ближайшем окружении.

Прежде всего, нам самим пришлось пополнить свои знания о род-ном городе и его природе в музее, подобрали литературу о нашей земле.

Провели занятие – викторину с целью выявить, что дети знают о природе Костромской области.

После всего этого наметили план ознакомления детей с природой нашего региона. Вот такие определились темы: «Что нужно знать о лесе?..», «Красная книга нашей местности», «Кто и как охраняет у нас природу?»

Воспитательная работа была связана со всеми видами детской дея-тельности.

Впечатления дети передавали в рисунках, играх, аппликации. Я провожу с детьми занятия по изо-деятельности: рисуем различными метода-ми. Детям нравится метод «тычок». "Тычок" подчеркивает пышность расте-ния (одуванчик), пушистость животного (зайчик) и т. д.(рисунки прилагают-ся).

В старшей и подготовительной группе дети хорошо выполняют по-делки из природного материала. Во время экскурсий в парке мы с детьми за-готавливали природный материал: шишки, ветки, различные коряги. На заня-тиях изготавливают различные поделки. Показывают детям, что может полу-чится из простой шишки, из коряги, из скорлупы грецкого ореха.

Также знания, полученные на занятиях закрепляются в дидактиче-ских играх: «С какого дерева листок?», «Знаешь ли ты грибы?», «Узнай и на-зови», «Путешествие по лесу» и т.д.

На базе новых знаний и представлений у детей появилось желание побольше узнать о родной природе. Красива она во все времена.

• И тем не менее, я не раз замечала какое-то равнодушное отноше-ние детей к этой красоте. Например, дети любили играть под деревьями, они укрывали их от дождя, защищали от яркого солнца, но они не замечали кру-жевной зелени их листочков, не обращали внимание на их шелест. Мало кто из детей любовался, только что распустившимися цветами, их яркими крас-ками.

Я поставила перед собой задачу: научить детей, не только видеть красоту окружающей природы , но и вызвать у них желание участвовать в ее создании. Но с чего начать?

Я провела беседу о том, что еще в далекие времена крестьяне и го-рожане у своих домов высаживали и белоствольные березы, и чарующую своим ароматом черемуху, яркую рябину. Люди заботились, чтобы природа родного края была богаче и краше. И тогда, мы с детьми решили продолжить эту работу. Остановились мы на выращивании цветов – это самое доступное для детей практическое занятие. Участвовали в труде ребята активно, с же-ланием и старанием. Я уверена, что дети занимавшиеся хотя бы раз посадкой зеленых насаждений, как правило, не ломают их, не рвут в последствии. На территории детского сада имеется небольшой цветник. Уход за цветами со-стоит в подкормке, рыхлении почвы, удалении сорняков. Обучая ребят, про-стейшим приемам труда, я старалась объяснить необходимость и целесооб-разность этого труда, помогала испытывать радость от хорошо выполненной работы. В зимний и осенний период года дети трудились в уголке природы. Они учились ухаживать за комнатными растениями. Подобраны были расте-ния контрастные по строению стебля, форме, величине и т.д., требующие разнообразных приемов ухаживания.

Чтобы возрос интерес к уголку природы, я давала детям возмож-ность общения с ее обитателями в любое время. Давала задания связанные с наблюдением и требующие определенного времени общения. (Закрывает ли рыбка глазки?, Когда плачут Калы? и т. д.). большой интерес вызвало зна-комство с географией (где родина комнатных растений). Из этих бесед дети делали выводы: почему Ванька - мокрый такой сочный, а у кактуса нет ли-стьев. Узнавали из новых бесед какие животные живут в природе рядом с этими растениями. Рассмотрели значение этих растений (плющ – с одной стороны ядовитое растение, с другой стороны - лекарственное), нашли род-ственников среди наших растений. Заметили индивидуальность каждого рас-тения, дети научились составлять о них сказки и загадки.

При получении новых знаний, дети охотнее ухаживали за растения-ми, с желанием принимали друг у друга эстафету дежурства.

Очень важно было, убедить родителей продолжать начатое в саду дело и дома, в семье.

• С самого начала года мы вели с детьми постоянные наблюдения за изменениями в природе. Ежедневно рассматривали расписание на участие. В каждом явлении природы, в каждом осеннем листочке я учила детей ви-деть прекрасное, показывала, как меняется цвет неба в различную погоду, как разнообразны по своей форме облака. Ребята все чаще стали проявлять инте-рес к окружающей природе, углублялись их знания, обогащались чувства. Экскурсии в парк, на луг, к пруду обогащали детей новыми впечатлениями, научили их видеть и замечать то, мимо чего они раньше проходили. Природа окружающая ребенка в городе, это не только участок детского сада. Это и деревья на его улице, и газоны вокруг его дома, и цветы в его дворе. Замечает ли их ребенок или равнодушен к ним? Какие деревья растут на вашей улице? – спросила я однажды у детей. Лишь немногие смогли ответить. Тогда я ор-ганизовала экскурсию по улицам нашего района. Дети сразу же узнали зна-комые деревья. Что бы расширить представления детей, усилить их впечат-ления, я провела несколько целевых прогулок и экскурсий в парк. Наш парк очень красивый. Сейчас я составляю календарь природы своего парка, чтобы знать за ранее, когда какое явление можно показать детям.

Очень помогли мне в работе наблюдения за домашними животны-ми, птицами, насекомыми. Я не сторонник содержания животных в уголке природы, поэтому мы наблюдаем за ними в естественных условиях. Наблю-дение за птицами, живущими у нас, помогли детям сделать вывод об отлете птиц в теплые края.

Чтобы полученные знания и выводы не ушли из памяти, они зано-сились в календарь наблюдений. В результате этого знание у детей система-тизировались. Дети видели, как эти изменения влияют на животных, на дет-ские игры, труд людей и т. д. Параллельно велась работа с народным кален-дарем.

Наблюдение – это важнейший источник знаний о природе. Они раз-вивают в детях важное умение – смотреть, видеть, делать выводы и обобще-ния. Несомненную ценность имеют повторные наблюдения одного и того же места в разное время года и при разном освещении (солнечный день, пасмур-ный, туман, сумерки и т. д.).

Наблюдения, прогулки, экскурсии давали обогащенную почву для размышлений, побуждали в детях пытливость и любознательность. У них возникали бесчисленные «Почему?» и «Зачем?». А мне позволили следить за детскими проявлениями во время общения с природой. Это мы, взрослые, знаем как она оскудела и обнищала, а малыши, вырвавшись в лес, где трава им по плечи, где цветы и бабочки перепутались в глазах, не знают об этом. И слава Богу они не сразу узнают то, что уже печалит нас. Пусть сначала нау-чатся радоваться, чтоб потом могли оценить потери.

Очень заинтересовали детей народные приметы. Я объяснила им, что народ издавна замечал, что животные и растения определенным образом ведут себя перед сменой погоды. Вспомнили несколько народных примет. Дала задание узнать дома хотя бы по одной. Сколько было радости, когда приметы эти подтверждались собственными наблюдениями! а меня больше радовало что, используя полученные знания, ребята особенно старались про-явить заботу о животных и растениях.

• Основные же знания о природе нашего района, экологические знания. Дети получают на занятиях. Очень помогли мне книги «Игровые экологические занятия с детьми» Молодовой и «Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» Николаевой.

На занятиях, основной моей задачей является раскрытие экологиче-ских связей. Если раскрываются разнообразные и достаточно сложные связи, существующие в природе, теоретический уровень материала повышается, по-знавательные задачи усложняются и это способствует развитию интереса у детей. Без знания экологических связей трудно предвидеть возможные по-следствия вмешательства (своего или других людей) в природные процессы. Современную экологию можно определить как науку о взаимосвязях живых систем различных уровней с окружающей средой, о взаимодействии челове-ка и природы. Без раскрытия этих связей окажется просто невозможное пол-ноценное экологическое воспитание. Систематизируются знания об объекте (строение, особенности, что помогает жить? Как защищается, чем питается). В старшей группе я стала показывать на 1-2 объектах, что без них не может обойтись природа. Объекты природы рассматриваются с разных сторон: ко-мары – хорошо, комары – плохо; крапива – хорошо, крапива – плоха и .т. д. Природные факторы также рассматриваются с двух позиций: добрые в одном случае и злые в другом (солнце, вода). В ходе этих занятий рассказываю де-тям о бедах о бедах атмосферы и что этим бедам способствует.

В раскрытии связей природы (живой - неживой, живой – живой, не-живая - человек, живая - человек) помогают игры, которые мы иногда при-думываем и сами. Например «4 лишний» (белочка, зайчик, гриб, елочка) Как их объединить? Детям очень нравиться придумывать такие игры. Играют в них охотно, с интересом.

На занятиях из серии «Растения летом

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»