Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Педагогика /

Экологическое воспитание в детском саду

←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Скачать реферат


летом и осенью» появляется воз-можность раскрыть интересные взаимосвязи между растениями и животны-ми, показать черты приспособленности плодов и семян некоторых растений к распространению. Предлагаю детям такие вопросы: докажи на примерах, что растения и животные тесно связаны между собой; почему для растений очень важно, чтобы распространялись их плоды и семена? Почему плоды дуба и орешника не могут распространяться ветром, а плоды липы, березы, клена могут. Какое значение для леса играют грибы?

На занятиях из серии «Насекомые и птицы нашей области» отмеча-ем черты приспособленности птиц к условиям нашего региона, обсуждаем такой интересный факт, касающийся перелетных птиц. Почему они улетают еще за долго, до исчезновения корма. Как же они узнают о приближении го-лодного времени. Оказывается они замечают, что к осени дни становятся ко-роче и это служит им сигналом к отлету.

На занятиях «Дикие животные» - продолжается формирование представления о приспособленности животных к условиям жизни, о пище-вых целях. Что бы дети лучше представляли себе пищевые связи в природе, использую динамические схемы (модели). На фланелиграфе прикрепляются изображения животных и растений, а между ними стрелки. Работа с динами-ческими схемами вызывает у детей большой интерес.

Много возможностей для раскрытия экологических связей на заня-тиях «Птицы зимой». Например узнав о жизни снегирей, дети обратят вни-мание на то, что эти птицы прилетают к нам из более холодных мест. Там зима наступила раньше и большая часть корма уже съедена. Дети узнают о том, что с наступлением зимы изменяется пища дятла (летом – насекомые, зимой – семена хвойных). Рассматриваем строение клюва разных птиц и свя-зываем с характером корма, поведение птиц и строение их клюва. Во время беседы о подкормке птиц, важно подчеркнуть, что холод легче переносят птицы если есть корм. При этом закладывается представление о (взаимосвя-зях) взаимодействии экологических факторов, в данном случае птицы и тем-пература окружающей среды.

На занятиях из серии «Насекомые и птицы весной» показываю, что распространенное деление насекомых на вредных и полезных является не верным. Учу детей относиться к насекомым бережно и вдумчиво, чтобы ни одно насекомое не погибло от руки человека зря!

Когда рассказываю что такое лес, луг; где кто живет, обязательно обращаю внимание какой этаж занимает объект. Учу детей жалеть данный объект, если он в этом нуждается (полить, подкормить и т.д.). Как вывод зна-комства с лесом и лугом, прудом и рощей выделяем правила поведения в этих местах, правила сбора даров природы, лекарственных растений; разо-брать от куда берутся народные названия (чернушки, петрушки, серый гриб и т. д.).

А на занятиях из серии «Ждут помощи», «Спасены человеком» - знакомлю детей с редкими растениями, животными, птицами и насекомыми нашего региона. Знакомлю, кто у нас и как охраняет природу. Учу и самих относиться к природе бережно.

Вместе с детьми и родителями сейчас мы начали работу по состав-лению «Красной книги нашего региона» для детского сада. Таким образом ребята решили провести природоохранную работу среди младших товари-щей.

Не правильное поведение малышей и порой даже взрослых, натолк-нуло ребят на мысль составить серию уроков, которые можно преподать не знающим, как себя вести людям.

Назвали мы эти уроки «Секреты Лесовичка». Этот мудрый старичок (картонная фигурка Старичка - Лесовичка) постоянно бывает у нас на заня-тиях по Ф.Н.Э.К. Учит он нас всему. Мы и группу решили назвать его име-нем, а в группе создали для него уголок.

В проекте у нас еще составление «Зеленой книги». В ней мы хотели собрать материалы о природе нашего региона, очерки, рассказы, стихи, вы-резки из газет фотографии. Для этой книги мы собираем загадки придуман-ные нашими ребятами, сказки и рассказы в основе которых лежат знания о природе края. полученные на занятиях.

Этот творческий поиск закладывает начальные формы осознано правильного отношения к природе, интерес к ее познанию, сочувствие ко всему живому, умение видеть красоту природы в разных ее формах и прояв-лениях, выражать свое отношение к ней.

А пока эта работа еще на первой стадии, дети ведут другим образом пропагандистскую работу: рисуют плакаты, готовят праздники и развлече-ния, концерты.

Очень важно, чтобы воспринимая весь материал, дети думали. Это-му помогают такие методические приемы, как сравнение, индивидуальные задания, обращение к опыту детей; важно научить детей задавать вопросы себе, товарищам, воспитателю.

Представление детям возможности выражать свои знания и чувства через слово, художественное творчество делает знания более точными, а чув-ства более глубокими.

Интересно проходят занятия, на которых дети сами выбирают фор-му выражения одной и той же темы: одни лепят, другие рисуют красками, третьи карандашами. Взаимосвязь занятий с играми обогащает духовную жизнь детей, удовлетворяет их потребности в познании и отражении окру-жающего. Моя задача – поддержать интерес к игре, дать пищу для его углуб-ления.

Весьма важно в школу экологического воспитания вовлекать, не только детей. Не в меньшей степени нуждаются в ней взрослые, не умеющие или не желающие видеть экологических проблем, равнодушных к гуманным побуждением детей.

Эффективное средство работы с родителями – экологический стенд. Наш стенд называется «Не навреди мне, я есть природа, я есть жизнь!». Здесь и слова знаменитых людей, статьи призывающие к добрым чувствам, мило-сердию, бережному отношению к природе, дающие конкретные экологиче-ские знания. В помощь родителям создана рублика «Советы и секреты ста-ричка - Боровичка», где знакомим родителей с нашей природой ее тайнами и загадками.

Было проведено родительское собрание: «Воспитание у детей инте-реса к окружающему, любви к родной земле». Органицация проведения соб-рания (выставка художеств, литературы о природе, детских работ, выставка поделок из природного материала) родителей в обсуждении доклада.

Предлагаю родителям сходить с детьми в лес к реке, рассмотреть те или иные объекты, послушать пение птиц. Советую какие книги прочитать с детьми, какие стихи разучить.

В начале апреля запланирован праздник «День птиц» с участием ро-дителей. Готовятся стихи, конкурсы, песни, игры. Дано домашнее задание смастерить скворечники.

Подводя итоги работы, хочется отметить, что проводилась она не зря! Наблюдая за растениями и животными, работая в цветнике, дети стали замечать то, на что раньше даже не обращали внимания. Теперь они внима-тельно относятся к обитателям природного уголка, любят дежурить, с удо-вольствием ухаживают за растениями, видят их красоту.

Так постепенно в процессе работы, я стараюсь воспитывать у детей доброту, отзывчивость, развиваю детскую пытливость, любознательность, интерес, любовь к родной природе, желание заботиться о ней. Уже виден ре-зультат работы.

Многие дети, я замечаю, не ломают веток, не срывают цветы, воз-мущаются когда не только их ровесники, но и взрослые ведут себя в этом смысле не подобающе.

А главное – земля стала ближе.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»