Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

История (О-Я) /

Партизаны - Казахстанцы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


С О Д Е Р Ж А Н И Е

Глава 1. Подвиги советских партизан

Глава 2. Партизанская война на Украине

Глава 3. Партизанская война на территории Белоруссии

Глава 4. Партизанское движение в Смоленской области

Глава 5. Подвиги партизан в Ленинградской области

Великая Отечественная война против фашистской Германии вошла в историю как героический подвиг всего советского народа.

Исследование вклада трудящихся Казахстана в Великую Отечественную войну Советского Союза против немецко-фашистских захватчиков является одной из важных и актуальных задач историков республики. Оно охватывает как боевые действия казахстанцев на фронтах войны и в рядах партизанских отрядов, так и их трудовые подвиги в тылу. Представляет большой интерес изучение связей тыла с фронтом, всенародной помощи Советской Армии районам, освобожденным от оккупации. В этой работе рассматриваются героические подвиги партизан - казахстанцев.

Глава 1. Подвиги советских партизан

Коммунистическая партия, мобилизуя все силы народа на отпор врагу, руководя действиями Советской Армии, тружеников советского тыла, вместе с тем явилась организатором и всенародного партизанского движения против гитлеровских захватчиков.

С первых же дней войны на временно оккупированной врагом территории СССР возникали партизанские отряды и подрывные группы советских патриотов. Это были командиры, политработники и солдаты Советской Армии, попавшие в окружение, не пробившиеся через линию фронта к своим войскам, или бежавшие из плена советские воины. В партизанские отряды тысячами уходили рабочие, колхозники и служащие. Ширилась народная война против гитлеровских варваров.

История еще не знала таких масштабов всенародного движения. Сотни тысяч советских людей участвовали в этом движении на Украине, Белоруссии, Прибалтике, Орловской, Смоленской, Калининградской, Ленинградской и других областях. К концу 1943 года свыше миллиона советских людей вели партизанскую борьбу с фашистскими оккупантами.

Народная война против фашистов развивалась в самых разнообразных формах. Партизаны срывали проводимые оккупантами мероприятия по заготовке сельскохозяйственных продуктов, мешали захватчикам восстанавливать и пускать фабрики и заводы, не давали фашистам угонять в рабство советских людей. Народные мстители нападали на гарнизоны противника, истребляли оккупантов, предателей народа, пособников и ставленников врага. Они взрывали мосты, железнодорожные составы и мосты, портили средства связи, уничтожали военные базы и склады с оружием и боеприпасами, деморализовывали тыл противника и сковывали крупные силы оккупантов.

Партизанские отряды в освобожденных ими от гитлеровских захватчиков районах восстанавливали Советскую власть. В Белоруссии, в брянских лесах, в Ленинградской и других областях создавались «партизанские края», являющиеся опорными базами соединений народных мстителей.

В разгар наступления советских войск летом 1943 года партизаны развернули так называемую «рельсовую» войну, выводя из строя железнодорожные линии в тылу врага.

Одна из характерных черт партизанского движения в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - это его общенародный характер. Наряду с великим русским народом, наряду с украинцами и белорусами в партизанском движении участвовали и плечом к плечу с ними вели борьбу против немецко-фашистских оккупантов все народы Советского Союза - казахи и узбеки, киргизы и татары, грузины и башкиры, армяне и азербайджанцы, туркмены и многие другие.

Глава 2. Партизанская война на Украине

Трудящиеся Украины с первых же дней вторжения немецко-фашистских войск поднялись на священную борьбу против оккупантов и не прекращали ее до полной победы над врагом. В дело победы над злейшим врагом человечества значительный вклад внесли партизаны - казахстанцы, сражавшиеся в рядах народных мстителей Украины.

В партизанском соединении дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака в борьбе с оккупантами неоднократно отличался казах Д. Байдаулетов из Кзыл-Ординской области. За проявленное мужество в пяти крупных операциях в 1942 г. 17 марта 1943 г. он был награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени, а за отвагу в последующих боях Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 января 1944 г. он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени.

В рядах партизанского соединения С.А. Ковпака самоотверженно дрались с врагом казахстанцы: Ибрагимов Рысмагамбет из Казалинского района Кзыл-Ординской области, награжденный орденом Отечественной войны 2-й степени, Сердюк Иван Трофимович из Алма-Аты, Кульсеитов Мукан, Байшуаков Тулеген, Сактаганов Куйшетай, Чеботарев Николай Иванович, Юшко Андрей Пименович, Панов Петр Афанасьевич и другие.

Героическую борьбу с гитлеровскими оккупантами вели на Украине известный казахский поэт Жумагали Саин и прославленный партизан Касым Кайсенов. Поэт Ж. Саин написал большой цикл стихотворений о героических подвигах партизан Отечественной войны, своих боевых друзей.

Крупное партизанское соединение им. Чапаева, состоящее из 600 человек, также нанесло серьезные удары гитлеровцам. Командиром третьего отряда был назначен Касым Кайсенов. Пожалуй не было ни одной крупной операции, в которой не участвовал бы К. Кайсенов. За мужество, отвагу и находчивость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами, он награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени и медалями «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени (дважды) и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Среди народных мстителей в Киевской области героически сражался Д.И. Сачава из с. Колхозное Карагандинской области, который был награжден медалью «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени и представлен к награждению орденом Ленина.

В составе партизанского отряда им. МЮД сражался против фашистских захватчиков П.С. Шленский, уроженец с. Лепсинска Андреевского района Алма-атинской области, который возглавлял диверсионные группы, был командиром отделения, а потом - взвода. За смелость и отвагу П.С. Шленский получил медаль «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени и орден Красного Знамени.

Архивные документы говорят о многочисленных казахстанцах - участниках партизанского движения на временно оккупированной территории Украины, проявивших себя настоящими патриотами Родины. Среди них можно назвать имена Омарова Жумабая из Чимкентской области, сражавшегося в отряде им. Буденного в составе Ровенского партизанского соединения, награжденного орденом Красного Знамени, И. Темирова (из партизанского соединения А.Н. Сабурова), награжденного медалью «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени, К. Аширбекова, Н. Есентемирова, С. Абишева, Е. Сексенбаева, Н. Алимжанова из партизанского соединения А.Ф. Федорова, С. Абдушева, А. Жолумбетова, Т. Кенжегалиева, М. Баймухамбетова, Ш. Турусбекова из партизанского соединения им. Михайлова, действовавшего в Каменец-Подольской области.

Глава 3. Партизанская война на территории Белоруссии

Советская Белоруссия одной из первых союзных республик приняла на себя удары гитлеровской военной машины. В ответ на кровавый террор фашистских захватчиков народ широко развернул партизанскую войну.

К концу 1943 года более половины всей оккупированной врагом территории находилось под контролем партизан. Тысячи населенных пунктов, в том числе более 20 районных центров, ими были очищены от гитлеровских оккупантов. В этих успехах партизан немалая доля казахстанцев, беспощадно боровшихся с врагом, а порой совершавших боевые героические подвиги в тылу врага.

Одним из первых среди героев партизанского движения значится имя Ф.Ф. Озмителя, уроженца Мартукского района Актюбинской области, работающего до войны преподавателем Шевченковской семилетней школы. Он объединил и возглавил штурмовые группы партизанских отрядов. Под руководством Ф.Ф. Озмителя партизаны прорвались и вышли из окружения, в этом бою он был ранен в обе ноги и последней гранатой подорвал себя и группу врагов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 г. Федору Федоровичу Озмителю посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Одним из первых партизанских отрядов, созданных уже в начале войны, являлся отряд им. Чернака, действовавший в составе бригады им. Сталина под командованием С. Арзуманяна в Брестской области. Он обосновался в Старосельском лесу Жабинковского района Брестской области. В составе этого отряда были и казахстанцы: Н. Садыков - командир роты, Х. Исмагулов - командир взвода, М.Ф. Стрельников - командир подрывной группы, К. Темирханов, А.А. Булаев, Е. Балабеков, А. Данияров, М. Павлов - рядовые партизаны.

Партизанский отряд им. Чернака ни днем, ни ночью не давал покоя фашистским оккупантам. Партизаны совершали внезапные налеты на гарнизоны и полицейские участки противника, спускали под откос вражеские эшелоны, взрывали железнодорожные линии, мосты, дороги и т.д., срывали мероприятия оккупационных властей.

В боевых успехах отряда была немалая заслуга и партизан-казахстанцев. За боевые заслуги в тылу врага Н. Садыков награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, медалями «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»