Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Философия /

Анаксагор

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Таврический Национальный Университет им. Вернадского

Анаксагор

Студента группы 301-и

математического факультета

Степанова Сергея Сергеевича

Симферополь

2002

Содержание

1. Жизнь и деятельность

2. Космогония и космология

3. Основные принципы теории материи

4. Разум и организация космоса

5. Литература

Жизнь и деятельность.

Анаксагор родился около 500г. до нашей эры в Клазоменах – небольшом, но в то время процветавшем приморском городке малоазийской Ионии. Отец Анаксагора Гегесибул (или Евбул). Уже в раннем возрасте у Анаксагора пробуждается интерес к научным изысканиям и равнодушие к практической деятельности. По этому он оставляет все имущество ближайшим родственникам и покидает Клазомены. Через некоторое время Анаксагор и там обосновывается.

Афины бывшие до этого родиной государственных деятелей, законодателей, полководцев, обрели, наконец, первого крупного философа. Ученик Анаксагора, Архелай, был уже коренным афинянином; таким образом, Анаксагора можно считать основоположником афинской философской школы, давшей впоследствии миру многих блестящих мыслителей, и конечно, Платона и Аристотеля.

Анаксагор вскоре занимает заметное место в духовной элите города, благодаря дружбе с вождем демократической партии Периклом. Вторая жена Перикла, знаменитая Аспасия, женщина умная и образованная, сгруппировала кружок выдающихся представителей тогдашней афинской интеллигенции, включавший трагика Еврипида, скульптора Фидия и др. К этому кружку относился и Анаксагор, оказавший большое влияние на Еврипида, что видно из некоторых произведений последнего.

К концу 30-х годов V века до нашей эры, когда положение Перикла в качестве главы государства стало менее прочным, были возбуждены судебные преследования близких ему лиц. Анаксагор обвинялся в безбожии и распространении учений о небесных светилах. Философу грозил смертный приговор, но при содействии Перикла он тайно покидает Афины.

Последние годы Анаксагор проводит в Лампсаке – богатом торговом городе на берегу Геллеспонта. Умер он в 428г. до нашей эры

Еще в Клазоменах Анаксагор мог без труда разыскать и прочесть сочинения знаменитых милетцев – Анаксимандра и Анаксимена. В центре внимания молодого Анаксагора оказалась проблематика анаксименовского сочинения. Это была космологическая проблематика; точнее говоря, это было учение о происхождении и структуре космоса, рассматриваемого как нечто целое. Анаксагор любил наблюдать за ночным небом и светилами с вершины мыса Миманта. Отношение Анаксагора к ночному небосводу имело, скорее, эстетический характер. Недаром существует рассказ, что, будучи спрошен, ради чего лучше родится, чем не родится, Анаксагор ответил: «Чтобы созерцать небо и устройство всего космоса». Космос поражал Анаксагора совершенной разумной организацией, которая, как ему представлялось, не могла быть результатом действия слепых, беспорядочных сил. В мире должно существовать некое организующее и упорядочивающее начало, которое приводит в действие весь ход мирового процесса и определяет устройство космоса как единого развивающегося целого. Впоследствии он обозначил это начало термином noūs, то есть Разум.

Из слов Плутарха следует, что Анаксагор обосновал падения небесных тел. Падение метеорита в 467/66г. до нашей эры оказалось блестящим подтверждением его концепции небесных тел как раскаленных каменных глыб, удерживаемых в высоте силой круговращательного движения. Эта концепция была развита им еще до указанной даты.

Физическая теории Анаксагора, явившаяся предметом особого внимания Аристотеля, с одной стороны, а с другой – современных исследователей античной философии, была разработана, по-видимому, в более поздний период жизни философа. Она испытала мощное воздействие идей Парменида.

Свое сочинение, в котором были изложены итоги его научно-философских изысканий, Анаксагор написал, по-видимому, уже на склоне лет. У Плутарха имеется сообщение, что, находясь в тюрьме, Анаксагор занимался проблемой квадратуры круга, но нет ни каких свидетельств о том, что эти его занятия привели к каким-либо результатам. Сочинение Анаксагора было написано простой и ясной прозой, послужившей образцом для трактатов Демокрита и других позднейших ученых.

Афиняне хорошо помнили Анаксагора, о котором ходили многочисленные рассказы, в последствии образовавшие устойчивую, прошедшую через века легенду. Прежде всего, легенда рисует Анаксагора как человека, целиком посвятившего себя науке, то есть как ученого-профессионала. Весьма необычным с точки зрения греков того времени, было у Анаксагора отсутствие узкого патриотизма, приверженности к родному полису. Как сообщает Диоген Лаэртский, на вопрос: «Неужели родина тебя нисколько не интересует?» - Анаксагор ответил, указав на небо: «Помилуй бог! Родина даже очень интересует меня». А согласно другому рассказу, когда Анаксагор умирал в Лампсаке и друзья спросили его, не желает ли он быть перевезенным на родину, в Клазомены, он сказал: «Совсем этого не нужно: ведь путь в подземное царство отовсюду одинаково длинен». Подобный космополитизм, осознание себя гражданином вселенной, предвосхищал мироощущение философов эллинистической эпохи, но отнюдь не был типичен для V века. Вторая черта Анаксагора как человека – равнодушный к материальным благам. Его быт отличался скромностью и простотой. В этом отношении Анаксагор полностью соответствовал аристотелевскому идеалу философа, ведущего умеренный, «созерцательный» образ жизни. Анаксагор отличался твердостью духа, даже в самых тяжелых для него ситуациях. При получении известия о смерти сына, он сказал: «Я знал, что родил его смертным». А узнав о вынесении ему смертного при говора в Афинах, будто бы спокойно сказал: «Природа давно присудила (к смерти) и меня, и их (судей)».

Утверждения Анаксагора, что звезды – раскаленные камни, оторванные от Земли силой космического круговращения, что Солнце – огромная воспламенившаяся глыба, а Луна – тело, во многом подобное Земле и, может быть, обитаемое, послужили основаниями для обвинения. В ту эпоху эти утверждения были смелым вызовом общепринятым религиозным предрассудкам и в этом смысле имели бесспорно прогрессивное значение. Анаксагор не являлся гражданином Афин, не был связан перед афинянами никакими моральными обязательствами, поэтому его бегство не может быть поставлено ему в укор в качестве признака малодушия или душевной слабости. Анаксагор был осужден Афинским судом по обвинению в безбожии. Отрицание общепринятых религиозных верований не декларировалось Анаксагором открыто, однако оно вытекает из всего его учения. При всем этом Анаксагору безусловно было присуще религиозное чувство, вызванное восхищением красотой и совершенством космоса. Некоторые раннехристианские авторы клеймили Анаксагора как безбожника, другие, напротив, выделяли его из числа прочих досократиков, усматривая в его Разуме предвосхищение идеи единого бога.

Космогония и космология.

В центре анаксагоровского учения о природе находилась космогоничная концепция – концепция происхождения и эволюции космоса.

Подобно своим предшественникам, Анаксагор считал, что мир получил развитие из неопределенного и бесформенного первичного состояния. С описания этого первичного состояния и начиналась первая книга его сочинения. Первичное состояние мира, по Анаксагору, представляло собой смесь всех веществ, которые потом обнаруживаются в этом мире,- или (как писал сам Анаксагор) всех «существующих вещей». Анаксагоровская идея первичной смеси была, по-видимому, вполне оригинальной, не имевшей непосредственных предшественников в прошлом. Первая фраза сочинения Анаксагора: «Вместе все вещи были, беспредельные и по множеству и по малости. Ведь и малое было беспредельным. И когда все вещи были вместе, ничто не было различно из-за малости…». Первичная смесь Анаксагора была лишена какого бы то ни было движения, потому, что не было ничего, что заставило ее изменяться и перемещаться. Это представление было ново. Точка зрения Анаксагора существенно отличается от концепций Эмпедокла и Левкиппа. У него движение отнюдь не является свойством изначально присущим вещам нашего мира. Движение было привнесено в нее неким внешним фактором, который Анаксагор назвал Разумом («noūs» - ум, разум). Ученые много спорили по поводу того, является ли Разум материальной или духовной сущностью. В зависимости от решения этого вопроса учение Анаксагора трактовалось либо как особая форма материализма, либо, наоборот, как предвосхищение объективного идеализма.

Для того чтобы прийти к правильному ответу на вопрос, что же такое Разум («нус»), рассматриваются функции, выполняемые им в процессе космообразования. Первую из этих функций можно было бы обозначить по аналогии с идеями, развивавшимися в натур философии XVII-XVIIIвв.,- как функцию «первичного тела». В определенный момент времени в каком-то ограниченном участке пространства Разум сообщает первичной смеси мощное круговращательное движение. «Таким образом, происходит вращение… под действием силы и скорости.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»