Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

Case средство Silverrun

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Хакасский Государственный Университет им. Н.Ф. Катанова

Институт Информатики и Телематики

Работа

по дисциплине «CASE-технологии»

«РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ CASE-СИСТЕМЫ SILVERRUN»

Выполнил: студент группы М-2 Филатов Д.Г.

Проверил: Романюк В.В.

Абакан 2003 г.

Содержание

Введение

1. Контекст использования системы SILVERRUN

1.1 Методология

1.2 Средства управления проектом

1.3 CASE-система верхнего уровня

1.4 Средства поддержки проектирования систем

1.5 Средства управления разработкой приложений

1.6 Языки разработки приложений четвертого поколения

1.7 Реляционные СУБД

1.8 Средства управления распределенной обработкой информации

1.9 Масштабируемость

2. Архитектура системы SILVERRUN

3. Подход к представлению проектной информации

4. Моделирование процессов

5. Моделирование данных

5.1 Концептуальное моделирование

5.2 Реляционное моделирование

5.3 Генерация приложений и схем баз данных

6. Заключение.

Список используемых источников.

Введение.

При разработке крупных информационных систем необходим как единый методологический подход к процессу проектирования, так и средства автоматизированной поддержки этого подхода. Методология DATARUN и CASE-система SILVERRUN обеспечивают эти требования на уровне, соответствующем современному состоянию развития программной инженерии.

Производитель системы американская фирма Computer Systems Advisers, Inc. (CSA) является поставщиком средств проектирования и создания информационных систем архитектуры "клиент-сервер", а также занимается консалтингом в области информационных технологий. Продукты фирмы используются в более 5000 мест по всему миру. Среди пользователей - известнейшие представители компьютерного бизнеса (Apple, Cray, Data General, IBM, Intel, Lotus Development, Texas Instruments), финансовой сферы (American Express, Citibank, Morgan Guarantee Trust, World Bank), производители массовых товаров и услуг (General Electric, Pepsicola, Pizza Hut, Polaroid), университеты (Harvard, Stanford, Yale), кинокомпании (MCI, Walt Disney).

Высокая динамичность рынка требует от организаций быстрого развития информационно- технологической инфраструктуры. Одной из ее наиболее важных и дорогостоящих составляющих является информационная система, для реализации которой применяются современные технологии: архитектура клиент/сервер, распределенные базы данных, сложные сети коммуникаций, развитые интерфейсы пользователя. Все это ставит перед разработчиком проблему выбора инструментальных средств и технологий для ведения проекта.

Создание сложной информационной системы невозможно без единого интегрированного подхода к процессу разработки. Такой подход часто оформляется в виде коммерчески доступной методологии проектирования. Методология служит двум целям: 1) обеспечивает концептуальную основу для всего процесса разработки; 2) предоставляет технологию руководства проектом.

Многие методологии применялись в течение ряда лет с разной степенью успеха. Часто разнообразие используемых в них моделей приводит к получению огромного количества документации, не сосредоточенной на результатах. Множественные перекрывающиеся модели процессов и данных создают избыточность, которая преподносится как перекрестный контроль.

DATARUN - уникальная концепция в ряду методов. Эта методология гарантирует, что на каждой стадии выполняется только существенная для целей проекта работа, облегчающая быстрое создание приложений. Повторения и избыточность в спецификациях исключаются, создается управляемая, основанная на моделях форма итеративной разработки. Исходные версии объектов доступны для непосредственного использования на следующих фазах проектного цикла. Создаваемая информационная система описывается рядом последовательных моделей, каждая из которых является развитием предыдущей и наследует правила и данные, определенные в более ранних моделях. Наследование свойств позволяет многократно использовать различные спецификации на всех уровнях прикладного проекта.

Методология DATARUN ведет заказчика и разработчика информационной системы по всем этапам жизненного цикла проекта, от стадии первоначальной экономической оценки затрат на проект до выхода реального приложения. Она позволяет координировать и контролировать работу всех групп лиц, занятых в работе над проектом.

Методология DATARUN обеспечена средствами автоматизированной поддержки:

• Для управления проектной деятельностью имеется система Software Engineering Companion, позволяющая детально расписывать ведение проекта, распределять проектные роли среди исполнителей, контролировать выполнение заданий.

• Детальное изложение техник моделирования данных и бизнес-функций, проектирования баз данных, создания приложений содержится в гипертекстовой системе Software Engineering Guidelines.

• Автоматизация проведения проектных работ обеспечивается CASE-системой SILVERRUN.

Предоставляемая этими средствами среда проектирования дает возможность руководителю проекта контролировать выполнение работ. Каждый участник проекта, подключившись к системе, может уточнить содержание и сроки выполнения порученной ему работы, изучить технику ее выполнения в гипертексте по технологиям, и вызвать инструмент (модуль SILVERRUN) для реального выполнения работы.

Такой автоматизированный комплекс поддержки выполнения проектов, основанный на современной методологии проектирования и эффективном CASE-средстве, создает все необходимые условия для быстрого создания сложных информационных систем с высоким качеством.

1. Контекст использования системы SILVERRUN

Рисунок 1.

Контекст использования системы показан на рис.1. В отличие от интегрированных систем, большинство которых предназначено для работы с продуктами одного - двух производителей, SILVERRUN является открытой системой, предполагающей использование совместно с продуктами разных фирм. Усилия создателей системы сосредоточены на инструментальной поддержке анализа и проектирования бизнес-процессов и информационных систем. Средства создания этих систем и управления их выполнением выбираются из лучших продуктов соответствующего класса. Таким образом, если каждый компонент наилучшим образом выполняет свою задачу, получается высокотехнологичная среда, использующая самые передовые достижения в каждой своей части. Кроме того, независимость от одного производителя позволяет обезопасить инвестиции в информационные системы и технологии.

1.1. Методология

Планирование и разработка комплексных информационных систем невозможны без тщательно обдуманного методологического подхода. Какие этапы необходимо пройти, какие методы и модели использовать, как организовать контроль за продвижением проекта и качеством выполнения работ - эти вопросы решаются методологиями программной инженерии. Методологий существует много, и главное в них - единая дисциплина работы на всех этапах жизненного цикла системы. Если учитываются все критические задачи и контролируется их решение, качество создаваемых систем значительно возрастает. При этом, в общем случае, не важно, какие конкретно методы были выбраны для решения этих задач.

Для различных классов систем используются свои методы разработки. Они определяются как типом создаваемой системы, так и средствами реализации. Вероятно, самыми распространенными по объемам разработок являются информационные системы бизнес-класса. Практически в каждой организации имеются специалисты, разрабатывающие или сопровождающие информационные системы. Спецификация этих систем в большинстве случаев состоит из двух основных компонентов: функционального и информационного. По способу сочетания этих компонентов подходы к представлению информационных систем можно разбить на два основных типа - структурный и объектно-ориентированный. Разумеется, объектно-ориентированные методы также являются структурными в прямом понимании этого слова. Но исторически в программной инженерии этот термин закрепился за рядом дисциплин: структурное программирование, структурный дизайн, структурный анализ. В структурных технологиях функциональная и информационная модели строятся отдельно, чаще всего в виде диаграмм потоков данных и диаграмм "сущность-связь". Объектно-ориентированные технологии рассматривают информацию неотъемлемо от процедур ее обработки. Модели объектно-ориентированных технологий описывают структуру, поведение и реализацию систем в терминах классов объектов.

Объектно-ориентированные технологии доминируют в области создания операционных систем, средств разработки и исполнения приложений, систем реального времени. Концепция объекта помогает бороться с быстро растущей сложностью систем. Кроме того, взаимодействующие электронные устройства, как и элементы программ, естественно представляются объектами.

В области создания бизнес-систем лидируют структурные технологии, так как они максимально приспособлены для взаимодействия с заказчиками и пользователями, не являющимися специалистами в области информационных технологий. А анализ опыта разработок информационных систем показал, что активное привлечение пользователей на этапах выявления требований и постановки задачи является критическим фактором успеха крупных

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»