Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Программированиеи компьютеры /

HTML редакторы

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


HTML-редакторы

Все документы для сервиса WWW пишутся на HTML (HyperText Markup Language) - языке разметки гипертекста. Последний от обычного текста отличается тем, что в нем существуют ссылки - активные области, щелкая на которых мышкой, мы заставляем браузер отображать содержимое новых файлов или фрагментов. Путем специальных меток (их система и называется разметкой) вы сообщаете броузеру о том, что хотите закончить абзац, изменить цвет, вставить изображение и т. д. Эти метки носят название тегов и заключаются в угловые скобки < >. Современный HTML довольно сложен.

Не стоит думать, что создание сайтов - удел умудренных опытом программистов. На дворе 2000 год, и визуальные средства разработки, облегчающие написание Web-шедевров, предпочитают даже серьезные специалисты, высвобождая тем самым время для творческих "дизайнерских" порывов. Кроме того, в существующих продуктах, предназначенных для разработки отдельных страничек или сайтов, представлено большое количество вспомогательных средств, таких, как автоматическая вставка тегов, цветовое выделение служебной информации, строгие программные инспекторы, проверяющие правильность написания кода, и т. д.

Более того, все популярные ныне текстовые процессоры - Microsoft Word 2000, Corel WordPerfect 2000 и др. также оснащены множеством самых разнообразных средств для создания и редактирования HTML-документов, причем их арсенал постоянно растет и совершенствуется. Поэтому-то некоторые аналитики и прогнозируют, что в будущем специальные HTML-редакторы могут исчезнуть как класс. Действительно, пользователям Microsoft Word, например, не нужно изучать коды HTML, Java-скрипты и тому подобные "заумности". Знаешь, как форматировать текст да проверять орфографию, - тогда просто открой документ, набросай туда изображений и подписей, сохрани как HTML-файл, и ты - Web-дизайнер. Но пока ни один текстовый процессор не работает с кадрами, а при экспорте в HTML-файл плодит огромное количество паразитного кода, увеличивая размеры исходников в десятки раз. Именно поэтому для создания небольших страничек профессионалы иногда предпочитают обычный Notepad.

В мире персональных компьютеров существует стандартный подход к изготовлению документов: в среде, реализующей принцип WYSIWYG (сокращение от What You See Is What You Get - что видим на экране, то и будет на бумаге). Привлекательность WYSIWYG-редакторов основана на том, что они предлагают для редактирования документа наглядный и простой интерфейс. Основной недостаток - большое количество паразитного кода, увеличивающее размеры исходников в десятки раз.

Существует множество специализированных HTML-редакторов: один - для создания новых сайтов с нуля, другой - для текущих работ по их поддержке, третий - для снабжения ваших шедевров какими-то уникальными возможностями.

Функции современных HTML-редакторов очень разнообразны: некоторые из них, например, обеспечивают формирование только отдельных страничек, другие, наоборот, применяются для проектирования целых Web-узлов с последующей загрузкой их на удаленные серверы в Internet. Сегодня трудно провести границу между профессиональными HTML-редакторами и теми, что предназначены для любительского Web-творчества.

Наиболее популярных и сравнительно недорогих продуктах, а затем "галопом" промчимся по свойствам тех, о которых не упомянуть просто нельзя.

AOLpress 2.0

Разработчик America Online www.aolpress.com Бесплатно

С помощью AOLpress можно проектировать не только одиночные страницы, но и весь сайт целиком, создавать активные зоны графических элементов оформления, автоматически проверять английскую орфографию, ссылки, строить карту Web-сервера. Окно редактирования AOLpress одновременно выполняет и функции броузера. Кроме того, приложение имеет неплохие инструменты для работы с таблицами, фреймами, формами, FTP-средства для управления Web-узлом, позволяет использовать апплеты Java, исправлять ошибки в импортированных файлах. В AOLpress 2.0 полностью реализована лишь поддержка спецификаций HTML 3.2.

К сожалению, интерфейс программы трудно назвать интуитивно понятным, он, скорее, рассчитан на опытных пользователей, нет в приложении и популярных ныне мастеров, облегчающих жизнь новичкам. К недостаткам следует отнести еще и тот факт, что при установке по умолчанию пакет не поддерживает кириллицу.

HomeSite 4.5.1

Разработчик Аllaire www.allaire.com Цена - $89, имеется бесплатная 30-дневная trial-версия

Об этом продукте от многих Web-мастеров нередко можно услышать самые лестные отзывы. Действительно, HomeSite обладает целым рядом свойств, которые традиционно нравятся профессионалам: во-первых, приложение имеет простой и удобный интерфейс, не занимает много места на диске; во-вторых, настраивать в нем можно практически все - от панелей инструментов и клавиатурных комбинаций до цветов, которыми будут отображаться теги на экране; в-третьих, редактор создан не с целью избавить вас от необходимости изучать HTML-код, а для того чтобы ускорить и упростить работу по его использованию.

Принцип, которому стараются следовать авторы программы, носит название "Pure HTML" (чистый HTML). Редактор поддерживает все популярные ныне стандарты и технологии Internet: DHTML, SMIL, CSS, JavaScript, ASP, JSP, Perl, CFML, VBScript, XML и XSL. Есть в HomeSite и мастера, и визуальные средства разработки, правда, их присутствие здесь - скорее дань моде, бонус, нежели необходимость (все та же проблема лишнего кода). После их использования вы можете прибегнуть к услугам инспектора кода, и хотя в его "умственных способностях" никто не сомневается, но все же интеллекта порой ему недостает, может иногда что-нибудь и испортить.

HomeSite содержит мощный модуль для редактирования CSS-таблиц; обладает прекрасным механизмом поиска; его встроенный FTP-клиент по своим возможностям ничем не уступает специализированным приложениям (рекомендации по его настройке вы найдете в справочной системе). Этот редактор позволяет проектировать не только отдельные страницы, но и целые Web-узлы, а также автоматически проверять в них правильность ссылок, правда, эти действия все же лучше делать вручную.

CoffeeCup HTML Editor 8.5

Разработчик CoffeeCup Software www.coffeecup.com

Цена - $40, имеется бесплатная версия с ограниченными возможностями

Названием своей фирмы авторы, пожалуй, хотели подчеркнуть, что работать с их продуктами так же приятно, как вести беседу в кругу друзей за чашечкой кофе. Действительно, CoffeeCup HTML Editor 8.5 - великолепный редактор с красочным интерфейсом и большими возможностями. Он наверняка придется по душе как новичку, так и профессионалу.

В состав CoffeeCup HTML Editor 8.5 входят: довольно простой графический редактор; средства для нарезки изображений; встроенный FTP-клиент; мощные инструменты для работы с таблицами и кадрами. С его помощью вы сможете редактировать ASP-, PHP-, XML-, XSL-файлы, чистить HTML-, XML-, XHTML-код, производить глобальный поиск с заменой по всем связанным страницам, добавлять ваши собственные теги. Приложение снабжено неплохой справочной системой, в нем вы обнаружите огромный набор различных мастеров, готовых форм, таблиц и т. д.

Кроме того, к HTML Editor 8.5 можно подключить другие отдельные приложения, разработанные CoffeeCup: редактор каскадных таблиц стилей, мощный GIF-аниматор, редактор графических карт, ПО для обеспечения Web-телетрансляций в Сети.

Но самое приятное, что вместе с лицензионной версией редактора поставляется более 3000 графических элементов для оформления Web-страниц (пиктограмм, фотографий, рисунков и т. д.), около 100 сценариев JavaScripts, 175 анимированных GIF-файлов. И в заключение - небольшая ложка дегтя: такой недостаток, как излишний код.

Home Page 3.0

Разработчик Claris, ныне принадлежит Filemaker www.filemaker.com

Цена - $69; имеется 30-дневная бесплатная версия

Этот редактор полностью оправдывает свое название и предназначен для создания простеньких домашних страничек. В последней версии пакета появились мастера, облегчающие проектирование небольших сайтов и страниц с фреймами, значительно улучшилась справочная система. Кроме того, здесь имеется множество апплетов, Java-скриптов, шаблонов Web-документов, библиотека графических элементов.

Возможности Home Page вполне удовлетворяют современным требованиям для такого класса продуктов: в нем существуют средства для пересылки файлов по протоколу FTP и редактирования Web-документов на удаленном сервере; неплохо выполнен поисковый механизм, проверка ссылок, английской орфографии; относительно проста процедура построения таблиц и форм; реализована раскраска кода. Есть и довольно полезная функция, с помощью которой легко оценить время загрузки вашей странички на линиях с разной пропускной способностью. В Home Page можно использовать любые типы растровых файлов - программа автоматически преобразует их в формат GIF.

И все же, несмотря на "домашнее" название, пакет рассчитан скорее на опытных пользователей. Однако это вовсе не означает, что новичкам следует о нем забыть. Наоборот. Знаете, как молодых матросов учат плавать - сразу в море, на глубину, а там - выплывешь, никуда не денешься. Так что счастливого вам "плавания", господа, под флагом Home Page!

HoTMetaL PRO 6.0

Разработчик SoftQuad www.softquad.com, www.hotmetalpro.com

Цена - $129, имеется бесплатная 30-дневная evalution-версия

Как в недрах кузниц из раскаленного металла рождаются булатные клинки, так и в горниле HoTMetaL PRO 6.0 "выковываются" отличные сайты любой сложности. Несмотря на то что этот мощный пакет рассчитан на профессионалов, я бы его рекомендовал

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»