Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Акцентуированные личности

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Акимова А. С.

СП I-II

Акцентуированные

личности.

Следует ли признавать существование «умеренного» характера? Не яв¬ляется ли такой характер лишь идеалом? А если даже и допустить, что действи¬тельно встречаются люди, у которых чувства, мысли и действия находятся в полном равновесии, то не есть ли это уничтожение всякого характера, всякого индивидуального оттенка? Такого рода идеальный характер есть, конечно, уто¬пия, фикция, реальные же, действительные характеры именно свидетельствуют об особенностях характера, о своеобразии их носителей.

Существуют варианты в характере человеческих реакций на окружаю¬щее: существуют люди с более или менее выраженным эгоизмом или альтруиз¬мом, более или менее честолюбивые, более или менее способные к сострада¬нию, более или менее исполненные чувства долга и т. д. Это значит, что в сфере стремлений и склонностей на основании таких вариаций возникают человече¬ские индивидуальности, которые отличаются друг от друга, но они ещё не яв¬ляются акцентуированными личностями.

Акцентуированные черты характера далеко не так многочисленны, как черты вариантные. Это те же самые черты, но они имеют наклонность перейти в патологию. Можно предположить, что такие черты существуют и у среднего человека, однако при незначительной степени они остаются незаметными для окружающих. Если они достигают определённой силы, они накладывают свой отпечаток на личность; при ещё большей выраженности они отражаются как помеха на всём складе личности. Акцентуации характера – это крайние вариан¬ты нормы, при которых отдельные черты характера чрезмерно усиленны, вслед¬ствие чего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определён¬ного рода психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчи¬вости к другим.

Люди, которые могут быть акцентуированными, ещё не являются ненор¬мальными. Акцентуированным личностям присуща готовность к особенному, то есть как социально-положительному, так и к социально-отрицательному раз¬витию. Если некоторые из них предстают перед нами в негативном свете, то это происходит потому, что внешние обстоятельства были неблагоприятными для их характера, хотя в других обстоятельствах они могли бы развиваться в людей, способных на недюжинные поступки.

Твёрдых правил, на основании которых можно было бы диагностировать акцентуированные черты личности, к сожалению, не существует. Типы акцен¬туаций характера весьма сходны и частично совпадают с типами психопатий. Три основных определяющих критерия – тотальность, относительная стабиль¬ность характера и социальная дезадаптация.

Отличие акцентуации и психопатии в том, что при психопатиях деком¬пенсации, острые аффективные и психопатические реакции, социальная деза¬даптация возникают от любых психических травм, от всевозможных поводов и даже без видимой причины. При акцентуациях нарушения возникают только при определённого рода психических травмах, в некоторых трудных ситуациях, а именно лишь тогда, когда они адресуются к «месту наименьшего сопротивле¬ния», к «слабому звену» данного типа характера.

Обычно акцентуации развиваются в период становления характера и сглаживаются с повзрослением. Особенности характера при акцентуациях мо¬гут проявляться не постоянно, а лишь в некоторых ситуациях, в определённой обстановке, и почти не обнаруживаться в обычных условиях.

Типы психопатий и акцентуаций характера.

Гипертимный тип. Гипертимно-неустойчивый вариант психопатизации является наиболее частым. Здесь жажда развлечений, веселья, рискованных по¬хождений всё более выступает на первый план и толкает на пренебрежение за¬нятиями и работой, на алкоголизацию и употребление наркотиков, на сексуаль¬ные эксцессы и делинквентность – в конечном итоге может привести к асоци¬альному образу жизни.

Гипертимно-истероидный вариант встречается значительно реже. На фоне гипертимности постепенно вырисовываются истероидные черты. При столкновениями с жизненными трудностями, при неудачах, в отчаянных ситуа¬циях и при угрозе серьёзных наказаний возникает желание разжалобить других (вплоть до демонстративных суицидных действий), и произвести впечатление своей незаурядностью, и прихвастнуть, «пустить пыль в глаза».

Гипертимно-аффективный вариант психопатизации отличается усиле¬нием черт аффективной взрывчатости. Вспышки раздражения и гнева, нередко свойственные гипертимам, когда они встречают противодействие или терпят неудачи, здесь становятся особенно бурными и возникают по малейшему пово¬ду.

Циклоидный тип. В подростковом возрасте можно видеть два варианта циклоидной акцентуации: типичные и лабильные циклоиды.

Типичные циклоиды в детстве ничем не отличаются от сверстников или чаще производят впечатление гипертимов. С наступлением пуберантного пе¬риода возникает первая субдепрессивная фаза. Её отличает склонность к апатии и раздражительности. Серьёзные неудачи и нарекания окружающих могут углу¬бить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию с суицидными попытками. У типичных циклоидов фазы обычно непродолжи¬тельны и длятся две-три недели.

У лабильных циклоидов фазы гораздо короче – несколько «хороших» дней сменяют несколько «плохих».

Лабильный тип. Главная черта – крайняя изменчивость настроения. На¬строению присущи не только частые и резкие перемены, но и значительная их глубина.

Астено-невротический тип. Главными чертами являются повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондричности.

Сенситивный тип. С детства проявляют пугливость и боязливость. Труд¬ности адаптации чаще всего возникают в 16—19 лет. Именно в этом возрасте выступают два главных качества сенситивного типа: чрезвычайная впечатли¬тельность и резко выраженное чувство собственной недостаточности.

Психастенический тип. Главными чертами в подростковом возрасте яв¬ляются нерешительность и склонность к рассуждательству, тревожная мнитель¬ность и любовь к самоанализу и, наконец, лёгкость образования обсессий – на¬вязчивых страхов, опасений, действий, ритуалов, мыслей, представлений.

Шизоидный тип. Наиболее существенной чертой данного типа считается замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении.

Эпилептоидный тип. Основные черты этого типа – склонность к дисфо¬риям, и тесно связанная с ними аффективная взрывчатость, напряжённое со¬стояние аффективной сферы, иногда достигающее аномалии влечений, а так же вязкость, тугоподвижность, тяжеловесность, инертность, откладывающие отпе¬чаток на всей психике, -- от моторики и эмоциональности до мышления и лич¬ностных ценностей. Дисфории, длящиеся часами и днями, отличают злобно-тоскливая окраска настроения, накипающее раздражение, поиск объекта, на ко¬тором можно сорвать зло. Аффективные разряды эпилептоида лишь на первый взгляд кажутся внезапными. Повод для взрыва может быть случайным, сыграть роль последней капли. Аффекты не только очень сильны, но и продолжительны – эпилептоид долго не может остыть.

Истероидный тип. Его главная черта – беспредельный эгоцентризм, не¬насытная жажда постоянного внимания к своей особе, восхищения, удивления, почитания, сочувствия. На худой конец предпочитается даже негодование или ненависть, направленные в свой адрес, но только не равнодушие – только не перспектива остаться незамеченным. Все остальные качества истероида пита¬ются этой чертой. Внушаемость, которую нередко выдвигают на первый план, отличается избирательностью: от неё ничего не остаётся, если внушение не льёт воду на мельницу эгоцентризма. Кажущаяся эмоциональность в действительно¬сти оборачивается отсутствием глубоких искренних чувств при большой экс¬прессии эмоций, театральности, склонности к рисовке и позёрству.

Неустойчивый тип. При сходстве названий «лабильный» и «неустойчи¬вый» следует указать на то, что первое относится к эмоциональной сфере, а второе – к поведению. Их безволие отчётливо выступает, когда дело касается учёбы, труда, исполнения обязанностей и долга, достижения целей, которые ставят перед ними родные, старшие, общество. Однако в поиске развлечений представители этого типа так же не обнаруживают напористости, а скорее плы¬вут по течению.

Конформный тип. Этим личностям свойственны недоверие и насторо¬женное отношение к незнакомцам. Как известно, в современной социальной психологии под конформностью принято понимать подчинение индивидуума мнению группы в противоположность независимости и самостоятельности. В разных условиях каждый субъект обнаруживает ту или иную степень конформ¬ности. Однако при конформной акцентуации характера это свойство постоянно выявляется, будучи самой устойчивой чертой.

Можно выделить две основные группы динамических изменений при ак¬центуациях характера.

Первая группа – это переходящие, транзиторные изменения. По сути дела они по форме те же, что и при психопатиях.

Ко второй группе динамических изменений при акцентуациях характера принадлежат его относительно стойкие изменения. Они могут быть нескольких типов.

1. Переход «явной» акцентуации в скрытую, латентную.

2. Формирование на почве акцентуаций характера под действием не¬благоприятных условий среды психопатических развитий, достигающих уровня среды патологий.

3. Трансформация типов акцентуаций характера является одним из кардинальных явлений в их возрастной динамике. Суть этих трансформаций состоит обычно в присоединении черт близкого, совместимого с прежним, типа и даже в том, что черты последнего становятся доминирующими.

Трансформация типов возможна только по определённым закономерно¬стям – в сторону совместных типов. Никогда не приходилось видеть превраще¬ния

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»