Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Психология /

Анализ

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Белорусский Государственный Педагогический Университет

имени Максима Танка

Факультет психологии

Контрольная работа

по курсу “Психология личности”

Анализ работы А.Н.Леонтьева “Формирование личности”.

Выполнена

студенткой заочного отделения, 1 курса, группы ППД-3

Пусковой Викторией Олеговной

Минск, 2003.

План:

1. Развитие связей ребёнка с окружающим миром. __________________3

2. Деятельность субъекта как основа личности. _____________________4

3. Процесс развития личности. ___________________________________6

4. Осознание себя как личности.__________________________________9

Литература.___________________________________________________10

1. Развитие связей ребенка с окружающим миром.

“Уже на самых первых этапах развития индивида предметная действительность выступает перед ним через его взаимоотношения с окружающими людьми и поэтому не только со стороны своих вещественных свойств и своего биологического смысла, но и как мир предметов, которые постепенно раскрываются для него человеческой деятельностью – в их общественном значении” [2,378].

А.Н. Леонтьев говорил, что в младенческом возрасте связи ребенка с окружающим его предметами включены в общение со взрослыми. Общение это с самого начала имеет структуру опосредствованного процесса, но в ранних своих формах оно опосредствовано не словом, а предметом. Общение возникает благодаря тому, что на заре развития ребенка его отношения к окружающим предметам осуществляются при помощи взрослого. Например, взрослый приближает к ребенку вещь, к которой тот тянется; взрослый кормит ребенка с ложки; он приводит в действие звучащую игрушку, подносит ее к ребенку или отнимает ее у него и так далее. Иначе говоря, связи ребенка с вещами первоначально всегда опосредствованы действиями взрослого. Другая сторона этих отношений состоит в том, что действия, осуществляемые ребенком, обращается не только к предмету, но и к человеку [2]. Словом, по А.Н. Леонтьеву, деятельность все более выступает как реализующая его связи с человеком через вещи, а связи с вещами - через человека.

В этой исходной ситуации развития ребенка содержится основа тех отношений, дальнейшее развитие которых составляет часть событий, ведущих к формированию его как личности. Первоначально отношения к миру вещей и к окружающим людям слиты для ребенка между собой, но дальше происходит их раздвоение, и они образуют разные линии развития, переходящие друг друга. [4]

2. Деятельность субъекта как основа личности.

А.Н. Леонтьев считал, что процесс формирования личности может быть представлен как развитие воли. Безвольное импульсное действие – это действие безличное, хотя о потере воли можно говорить только по отношении к личности. Поэтому он полагал, что авторы, которые считают волю важнейшей чертой личности, с эмпирической точки зрения правы. Однако, воля – это одно из выражений личности. Основу личности составляет то особое строение деятельности субъекта, которое возникает на определенном этапе развития его человеческих связей с миром. По А.Н. Леонтьеву, человек живет как бы во все более расширяющейся для него действительности. В начале это просто узкий круг непосредственно окружающих его людей и предметов, чувственное их восприятие и усвоение известного о них, усвоение их значения. Но далее перед ним открывается действительность, которая лежит за пределами его практической деятельности и прямого общения: развиваются границы познаваемого, представляемого или мира.

На известном уровне развития мотива сначала выступают как только «знаемые», как возможные, реально еще не побуждающее никаких действий. А.Н. Леонтьев считал, что для понимания процесса формирования личности нужно непременно это учитывать, хотя расширение знаний не является определяющим для него; поэтому воспитание личности и не может сводиться к обучению, сообщения знаний.

Формирование личности предполагает развитие действий субъекта. Действия, все более обогащаясь, вступают в противоречие с породившими их мотивами. В результате, как считал А.Н. Леонтьев, происходит сдвиг мотивов по цели, изменение их иерархии и рождение новых мотивов – новых видов деятельности. На этом этапе, продолжающимся вплоть до подросткового возраста, процесс формирования личности не заканчивается, он только подготавливает рождение сознающей себя личности.

По А.Н. Леонтьеву, личность рождается дважды: первый раз – когда у ребенка проявляются в явных формах коли мотивированность и соподчиняемость его действий, второй раз – когда возникает его сознательная личность. В последнем случае имеется ввиду какая-то особая перестройка сознания. Возникает задача – понять необходимость этой перестройки и то, в чем именно она состоит.

Психическое отражение, сознание уже не может оставаться ориентирующим лишь те или иные действия субъекта, оно должно также активно отражать иерархию их связей, процесс происходящего подчинения и переподчинения их мотивов. Это требует особого внутреннего движения сознания.

В движении индивидуального сознания, считал А.Н. Леонтьев, теперь открывается движение еще в одном измерении. Оно заключается в состоянии мотивов друг с другом: некоторые занимают место подчиняющих себе другие и как бы возвышаются над ними, некоторые даже вовсе утрачивают свою смыслообразующую функцию. Становление этого движения и выражает собой становление связей системы личностных смыслов – становления личности. [1]

3. Процесс развития личности.

По А.Н.Леонтьеву, формирование личности представляет собой процесс непрерывный, состоящий из ряда сменяющихся стадий. Поэтому, прослеживая последовательное его течение, заметны лишь отдельные сдвиги. Но если взглянуть на него, как предлагал А.Н.Леонтьев, с некоторого удаления, то переход, знаменующий собой рождение личности, выступает как событие, изменяющее ход всего последующего психического развития.

Существуют многие явления, которые отличают этот переход. Прежде всего перестройка сферы отношений к другим людям, к обществу. Если на предшествующих стадиях общество открывается в расширяющихся общениях с окружающими, то теперь это положение оборачивается: окружающие люди все более начинают выступать через объективные общественные отношения. Переход, о котором идет речь, и начинает собой изменения, определяющие главное в развитии личности, в ее судьбе. [3]

Одно из изменений, за которым скрывается новая перестройка иерархии мотивов, проявляется в утрате самооценки для подростка отношений в интимном круге его общения. В этот период происходит интенсивное развитие внутренней жизни: наряду с приятельством возникает дружба; меняется содержание писем, в нем появляются описания переживаний; появляются попытки вести интимные дневники и появляются первые влюбленности.

Согласно А.Н.Леонтьеву, следующие уровни развития отличают более глубокие изменения. Явления, которые возникают на этом уровне еще более сложны и могут быть трагическими. Но чем более открывается для личности общество, тем более наполненным становиться его внутренний мир.

Процесс развития личности всегда индивидуален и не повторим. В зависимости от конкретно-исторических условий, от принадлежности индивида к той или иной социальной сфере он протекает совершенно по-разному. А.Н.Леонтьев полагал, что на этом уровне прошлые впечатления, события и собственные действия субъекта становятся предметом его отношения, его действий и поэтому меняют свой вклад в личность. Одно в этом прошлом лишается своего смысла и превращается в способы его деятельности: способности, умения, стереотипы поведения; другое открывается ему совсем в новом свете и приобретает другое значение; наконец, что-то из прошлого психологически перестает существовать для субъекта, хотя и остается в складах его памяти. Возникающая переоценка установившегся в жизни приводит к тому, что человек сбрасывает с себя груз своей биографии. Это свидетельствует о том, что вклады прошлого опыта в личности стали зависимы от самой личности.

Личность создается объективными обстоятельствами, но не иначе, как через целокупность его деятельности, осуществляющей его отношения к миру. Её особенности, как считал А.Н.Леонтьев, и образуют то, что определяет тип личности. Анализ формирования личности приводит к проблеме общего подхода в исследовании этих вопросов.

Согласно А.Н.Леонтьеву, первое основание личности – это богатство связей индивида с миром. Речь идёт действительных, а не об отчуждённых от человека отношениях, которые противостоят ему и подчиняют его себе.

Другой, важнейший параметр личности – это иерархизированности деятельностей, их мотивов. Иерархии мотивов существуют всегда на всех

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»