Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Активные операции коммерческих банков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Содержание.

ВВЕДЕНИЕ. 3

I. ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 6

II. РЕГУЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ УСТАВАМИ БАНКОВ. 11

III. ВИДЫ И ФОРМЫ АКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ. 12

1. КРЕДИТНЫЕ ОПЕРАЦИИ. 12

1) ВИДЫ И ФОРМЫ КРЕДИТОВ. 12

2) ОСОБЕННОСТИ КРЕДИТНЫХ ОПЕРАЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ. 21

2. КАССОВЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ. 27

3. ОПЕРАЦИИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ. 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 34

Введение.

В

ходе использования средств, привлекаемых коммерческими ба¬ками от своей клиентуры, других баков, с денежного и финансо¬вого рынков, а также собственных ресурсов банка в целях получения прибыли производят различного рода вложения (инвестиции), сово¬купность которых и составляет их активные операции. При этом, хотя основной целью коммерческих банков является получение при¬были, они не могут вкладывать все средства только в высокодоход¬ные операции (как, например, кредитование клиентуры), поскольку при совершении активных операций такие банки одновременно должны обеспечивать своевременный возврат привлеченных средств их владельцам за счет поддержания определенного уровня ликвид¬ности, разумно распределять риски по видам вложений, соблюдать различные законодательные нормы, предписания и указания органов банковского контроля, а также требования кредитной политики правительства своей страны.

Активные операции коммерческого банка можно разделить на четыре крупные группы:

- кредитные операции (или ссуды);

- инвестиции в ценные бумаги;

- кассовые операции;

-прочие активы.

Таким образом, в целом можно сказать, что активные операции банков представляют собой использование собственных и привлечен¬ных (заемных) средств, осуществляемое банками в целях получения прибыли при одновременном соблюдении законодательных норм, под¬держания необходимого уровня ликвидности и рациональном распре¬делении рисков по отдельным видам операций. Необходимость со¬блюдения указанных требований вынуждает банки размещать часть средств во вложения, не приносящие дохода, либо приносящие его в крайне ограниченном размере (наличность в кассе, средства на счетах в центральном банке и другие виды ликвидных активов). С другой стороны, потребности всестороннего обеспечения деятель¬ности банка и ее дальнейшего развития обусловливают наличие в их активах таких статей, как банковские здания и оборудование, инве¬стиции в филиальные, ассоциированные и “дочерние” компании, зани¬мающиеся специализированными банковскими операциями.

По своим задачам активные операции можно подразделить на операции, имеющие целью поддержание на том или ином уровне лик¬видности банка, и операции, направленные на получение прибыли. Само собой разумеется, что между этими видами операций су¬ществует определенное соотношение, необходимое для поддержания деятельности банка на достигнутом уровне. К вложениям, имею¬щим основной целью поддержание ликвидности банка, относятся:

- наличные средства в кассе банка,

- остатки на счетах в центральном банке,

- инвестиции в быстрореализуемые ценные бумаги (казначейские и первоклассные коммерческие векселя),

- средства на счетах и вклады (депозиты) в других банках,

- в ряде стран - инвестиции в обязательства государственного долга, которые нередко могут выступать в качестве обеспечения получения кредита в центральном банке или быть легко реализован¬ными на рынке капиталов.

При этом, хотя некоторые из перечисленных вложений и прино¬сят банкам определенный доход, основной причиной их наличия яв¬ляется необходимость поддержания общей ликвидности банка на соответствующем уровне, тогда как доход по ним служит хотя и существенным, но второстепенным фактом. Операции банков по кредитованию компаний и фирм, то есть корпоративной клиен¬туры, по своей сути не могут считаться ликвидным размещением средств и осуществляются банками исключительно в целях получе¬ния прибыли на разнице в процентных ставках между привлечением и размещением средств и в виде дополнительных доходов, связанных с предоставлением таких кредитов (в виде комиссии по сопут¬ствующим расчетным, конверсионным и другим операциям) .

Помимо соображений прибыльности и ликвидности активных операций немаловажное значение для их осуществления имеет во¬прос кредитных рисков и их распределения. Если помещение ресурсов в кассовую наличность, остатки на счетах в центральном банке, государственные ценные бумаги (а с некоторыми оговорками - и в ценные бумаги местных органов власти) считаются в развитых странах имеющими практически нулевую степень риска, а размеще¬ние средств у других банков - активами с минимальной степенью риска, то кредиты компаниям, фирмам и частным лицам, включая вложения в векселя, акцепты и другие аналогичные инструменты де¬нежного рынка, сопряжены с более значительным риском, степень которого меняется в зависимости от вида предоставленного кре¬дита, как, например, при кредитовании под платежные документы, торговых операций, промышленности, транспорта, операций с не¬движимостью, частных лиц. В этой связи при проведении активных операций для банков большое значение имеет вопрос о распределении рисков и недопущении их чрезмерной (избыточной) концентрации на каком-либо одном виде.

Особого внимания заслуживают активные операции коммерче¬ских банков в сфере международного кредита. Хотя большинство подобных операций совершается ими с другими банками или под их гарантию, степень ликвидности и риски по этим операциям варьи¬руются довольно существенно - от высоколиквидных операций с не¬значительным риском (например, кредитование экспортных опера¬ций под гарантии крупных банков при одновременном государствен¬ном страховании рисков) до операций с высокой степенью риска и низкой ликвидностью (финансовые кредиты развивающимся стра¬нам, испытывающим серьезные финансовые трудности, или покупка расчетных документов на развивающиеся страны с гарантией их центральных банков или государственных органов). Проведение ак¬тивных операций в этой сфере осуществляется коммерческими бан¬ками с учетом принятой в каждой из них градации степени рисков по видам кредитов.

I. Законодательное регулирование активных операций коммерческих банков.

Р

азвитие активных операций коммерческих банков исходя из со¬ображений ликвидности, прибыльности и приемлемого допу¬стимого распределения рисков должно происходить при строгом со¬блюдении имеющихся законодательных актов, регулирующих соот¬ветствующие стороны банковской деятельности, которые прямо или косвенно воздействуют на возможности банков осуществлять вложения средств в те или иные виды активных операций. Такие по¬ложения могут иметь характер обязательных для всех банков ука¬заний, касающихся проведения или дальнейшего развития активных операций в целом или их отдельных видов, разрешений на осущест¬вление отдельных видов операций, а также специфических законо¬дательных мер, направленных на стимулирование или ограничение отдельных видов операций путем оказания централизованного воз¬действия на уровень их прибыльности, риска или ликвидности.

Под законодательными актами обычно понимаются как положе¬ния действующего банковского законодательства или регулирования (если таковые имеются), так и отдельные декреты, инструкции, указания органов банковского контроля, имеющие обязательную силу для всех коммерческих банков. Меры, принимаемые органами банков¬ского контроля, могут быть направлены как на оказание прямого воздействия на проведение банками тех или иных операций, так и на создание льготных или дискриминационных условий. Например, для предоставления отдельных видов кредитов, осуществления вложе¬ний в те или иные категории ценных бумаг могут предоставляться льготы по их росту или оценке с точки зрения ликвидности. В дру¬гих случаях эти меры способствуют удорожанию для банков опре¬деленного рода вложений. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что банковское регулирование оказывает существенное воздействие на ориентацию активных операций коммерческих бан¬ков.

Законодательные акты можно подразделить на регулирующие активные операции в целом, регулирующие их определенные виды или отдельные конкретные операции.

Наиболее распространенным видом общего регулирования яв¬ляется ограничение объема операций коммерческого банка в зависи¬мости от размера его собственных средств. Оно представляет со¬бой установленное в законодательном порядке (Австрия, Люксем¬бург, Германия, Швейцария) или в виде указаний банкам (Великобритания, Франция) соотношение между размером соб¬ственных средств каждого отдельно взятого коммерческого банка и общим объемом его активных операций. Такие ограничения, свиде¬тельствующие о пристальном внимании органов банковского кон¬троля рядя стран к обеспечению операций коммерческих банков их собственными средствами, тем не менее существенно различаются по отдельно взятым странам. Их размеры колеблются от наиболее жестких - 1:10 (в Швейцарии) до 1:18 (в Австрии, Люксембургу, Германии); во Франции аналогичное требование органов банковского контроля, хотя и не получившее воплощение в конкретном законе, определяет это соотношение на уровне не ниже 1:30. Нетрудно за¬метить, что это уже самое общее ограничение может стать се¬рьезным тормозом для развития кредитных операций коммерческих банков, заметно обострить конкурентную борьбу между ними.

Одним из широко распространенных во Франции и неоднократно применявшихся в Великобритании методов кредитной политики яв¬ляется лимитирование темпов роста кредитных операций

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»