Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Акцизы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования РФ

Восточно-Сибирский Государственный Технологический Университет

Институт экономики и права

РЕФЕРАТ

А К Ц И З Ы

Выполнил: студент группы 538-1

Яньков В.А.

Проверила:

Улан-Удэ

2000 год

План реферата: Страница

Введение………………………………………………………… 3

1. Понятие и значение акцизов………………………………… 4

2. Исчисление ставки акцизов…………………………………. 5

3. Льготы, плательщики акцизов и сроки уплаты……………. 7

4. Ставки акцизов на основные товары……………………….. 10

Заключение……………………………………………………… 13

Приложения……………………………………………………... 14

Литература………………………………………………………. 15

Введение.

Одной из важнейших особенностей налоговой системы освободившихся

стран Азии и Африки является преобладание косвенных налогов, которые

получатель уплачивает в виде повышенной цены товара. Косвенным налога-

ми облагаются зрелищные, транспортные услуги, сфера бытового обслужи-

вания. К косвенным налогам относятся акцизы, фискальные монополии и

таможенные пошлины. Они составляют значительный удельный вес в доходах

бюджета. Косвенное обложение в некоторых странах достигает 60-70% всех

налоговых поступлений. Рекорд принадлежит Индии, где косвенные налоги

дают 83% прироста общей суммы доходов.

Косвенные налоги поступают в бюджет также в виде импортных и экспорт-ных пошлин, твёрдого налога на импорт, налогов на потребительские товары нацио-нального производства. В то же время в некоторых странах Латинской Америки как положительный фактор отмечается, что в косвенном налогообложении возрастает роль акцизов. Так, в Аргентине, Бразилии и Мексике они в среднем составляют 25% всех налоговых поступлений.

1. Понятие и значение акцизов.

Акцизы – один из самых старых налогов. Этот вид налогов издавна использо-вался государями при единоличном установлении источников пополнения своей казны и государством (например, правителями Древнего Рима). В царской России в 1901 г. акцизы давали казне 61% доходов. Акцизы, пожалуй, самая древняя форма налогообложения, не считая пошлин.

А к ц и з ы – вид косвенных налогов на товары преимущественно массового потребления. Сумма акциза включается в цену товара и тариф.

В настоящее время акцизы применяются во всех странах рыночной экономики. Они установлены на ограниченный перечень товаров и играют двоякую роль: во-первых, это один из важных источников дохода бюджета; во-вторых, это средство ограничения потребления подакцизных товаров (в основном социально вредных то-варов) и регулирования спроса и предложения товаров.

Акцизы являются косвенным налогом, который увеличивает цену товара и по-этому оплачивается потребителем. В отличие от НДС этим налогом облагается вся стоимость товара, включая и материальные затраты. В соответствии с Законом РФ от 6.12.91 г. № 1993-1 «Об акцизах» (с учетом изменений и дополнений) и Инструк-цией ГНС РФ от 22.06.96 г. № 43 (9) налогообложению подлежит довольно широкий круг товаров. Начиная с сентября 1995 года, перечень облагаемых акцизами товаров и особенно ставки этого налога подвергались наиболее частым корректировкам, особенно в назначении товаров производственного назначения и сырьевых товаров (нефть, включая газовый конденсат). Рассмотрим классификационный состав акци-зов (табл. 1).

Необходимо заметить, что увеличивается доля акцизных сборов в сумме бюд-жета. Как свидетельствуют данные таблицы 2, за рассмотренный период они увели-чились с 5,2 до 10,9%.

2. Исчисление ставки акцизов.

Федеральным законом № 29-ФЗ внесено изменение в определение объекта на-логообложения по подакцизным товарам, в отношении которых установлены адва-лорные (процентные) ставки акцизов. Если ранее объектом налогообложения явля-лась стоимость подакцизного товара, определяемая как отпускная цена с учетом ак-циза, то теперь объектом обложения является стоимость товара без учета акциза. Одновременно исключена сложная формула для исчисления акцизов. В связи с этим значительно упрощен порядок исчисления акцизов по подакцизным товарам, в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации, на которые установлены ад-валорные ставки акцизов.

По подакцизным товарам, по которым установлены адвалорные ставки, акцизы уплачиваются также с сумм денежных средств, получаемых организациями за про-изводимые и реализуемые ими товары в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения, а также со стоимости опциона.

По подакцизным товарам, по которым с 1 января 1997 года действуют твердые (специфические) ставки, исчисляют сумму акциза из расчета объема произведенного и реализованной продукции в натуральном выражении (кроме произведенных из да-вальческого сырья) как на сторону, так и для собственного производства товаров, не облагаемых акцизами. По подакцизным товарам из давальческого сырья объектом налогообложения служит объем производства в натуральном выражении.

Наряду с облагаемым акцизом оборотом по отпускной цене с включением в нее суммы акциза применяются в качестве такового и максимальные отпускные цены с учетом акциза. Данный порядок действует в отношении подакцизных товаров, про-изведенных из давальческого сырья, при натуральной оплате подакцизными товара-ми, при товарообмене, безвозмездной их передачи по цене меньше рыночной. В этих случаях для определения облагаемого оборота принимаются максимальные цены с учетом акциза аналогичной подакцизной продукции, изготовленной из принадле-жащего предприятию сырья за истекшие 10 дней, предшествующие дню отгрузки этих товаров по соответствующим документам бухгалтерского учета. Если аналогию невозможно установить, то в расчет принимаются рыночные цены региона, фикси-руемые территориальными органами статистики.

При использовании сырья (подакцизного), включая давальческое (за исключе-нием подакцизных видов минерального сырья, по которым на территории РФ акциз был уплачен), сумма акциза по готовому изделию, уплаченному в бюджет, умень-шается на сумму акциза, уплаченного по сырью, использованному для его производ-ства. Зачет производится и в случае применения подакцизного товара для производ-ства товаров, не облагаемых акцизами. Сумма акциза по спирту, использованному для производства виноматериалов, не может превышать сумму акциза, начисленного следующим образом:

Лимит зачета суммы акциза = ставка акциза по этиловому спирту из всех видов сырья * крепость вина / крепость спирта.

Вышеизложенная практика зачета сумм акцизов принята для обеспечения од-нократного налогообложения. Если из нефти вырабатывается бензин, то акцизы взимаются и со стоимости нефти, и со стоимости бензина, т.е. зачета не производит-ся.

Отрицательная разница между суммами акцизов, уплаченными на территории РФ по подакцизным изделиям, использованным в качестве сырья, включая даваль-ческое, для производства подакцизной продукции и суммами акцизов по этой реали-зованной продукции не засчитывается в счет предстоящих платежей в бюджет и из бюджета не возмещается.

3. Ставки акцизов на основные товары.

При расчетах сумм акцизов по алкогольной продукции важное значение имеет ее кодификационная (отраслевая) характеристика. Закон РФ от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» уточнил состав такой продукции, облагаемой ак-цизами. В него вошли: спирт питьевой, водка, ликеро-водочные изделия, коньяки (бренди), кальвадос, вина виноградные и плодово-ягодные, иная продукция с содер-жанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 1,5% от объема единицы алкогольной продукции. Также изменены размеры акцизов на алкогольную продукцию. В соответствии с федеральным законом от 14.02.98 г. № 29-ФЗ ставки акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья установлены в размере 12 рублей за 1 литр независимо от крепости.

Ставки акцизов на алкогольную продукцию определены с учетом изменения индекса цен, а также характера лицензионного сбора на производство и оборот эти-лового спирта и алкогольной продукции, предусмотренного Федеральным законом от 08.01.98 г. № 5-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий» право на производство и обо-рот этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции».

Федеральным законом № 29-ФЗ несколько видоизменены группы алкогольной продукции, облагаемые по одинаковым ставкам. В частности, в группу алкогольной продукции, облагаемой по максимальной ставке акциза, включена продукция с объ-емной долей этилового спирта более 25% (ранее- более 28%). К этой же группе от-несены спиртосодержащие растворы с объемной

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»