Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ инвестиционной деятельности в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Тверской Институт Экономики и Менеджмента

Кафедра финансов и кредита

Реферат на тему:

Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Выполнил: ст-т IV-го курса

Шубин Я. Ю.

Научный руководитель:

Черкасов В.Е.

Тверь

2000

Содержание

Введение 3

I. Анализ инвестиционной деятельности в 1995 и 1996 годах 4

II. Оценка источников финансирования инвестиций и их активизация 7

III. Стимулирование инвестиционной активности в рыночном секторе экономики 9

Заключение 18

Литература 20

Введение

Сегодня для оживления экономики страны необходим значительный приток средств частных инвесторов, и прежде всего крупного корпоративного национального капитала, сумевших наиболее успешно адаптироваться к условиям рынка и способных обеспечить высокую отдачу от инвестируемых средств.

Выходу российской экономики из инвестиционного кризиса в настоящее время во многом препятствует отсутствие в стране необходимых объемов внутренних ресурсов для накоплений. Проблема повышения инвестиционной активности и реконструкции экономики не может быть решена только за счет значительного увеличения масштабов государственного инвестирования из-за высокой степени "связанности" ограниченных бюджетных инвестиций неотложными задачами инвестиционной поддержки жизнеобеспечивающих производств и необходимости осуществления целого ряда некоммерческих (бесприбыльных) инвестиционных проектов социальной сферы.

В этой связи в 1997 году на первый план выходят задачи создания благоприятных условий и механизмов накопления национального капитала и его трансформации в реальные инвестиции, содействие реализации инвестиционных программ крупного корпоративного национального капитала, усиление функций государства как "стратегического" инвестора, стимулирование и поддержка инвестиционной деятельности среднего и малого предпринимательства.

Практическая реализация этих задач предъявляет жесткие требования к режиму функционирования экономики, направлениям и эффективности использования инвестиционных ресурсов, скорости и результативности институциональных преобразований.

Таким образом, важнейшим условием активизации производственной деятельности в 1997 году остается формирование в российской экономике благоприятного инвестиционного климата, что предполагает необходимость:

• устойчивой стабилизации и последующего оживления производства с опорой на ныне конкурентоспособную часть производственного аппарата;

• осуществления комплекса мер по нормализации платежной дисциплины, что позволит делать сбережения в денежной форме;

• четкого разграничения сфер ответственности федерального и местного бюджетов, а именно:

1) выделение средств на развитие федеральной собственности;

2) в отношении отдельных объектов, находящихся в муниципальной собственности, — выделение средств из федерального бюджета только в порядке софинансирования в объеме, не большем, чем предусматривается за счет местного бюджета;

• дальнейшего последовательного снижения темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в экономику;

• проведения взвешенной инвестиционной политики на фондовом рынке обеспечивающей разумный баланс интересов секторов;

• создания благоприятного налогового режима, способствующего наращиванию производительного капитала;

• стимулирования инвестиций в реальный сектор экономики за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования.

I. Анализ инвестиционной деятельности в 1995 и 1996 годах

Несмотря на снижение темпов инфляции в 1995 году инвестиционный климат в экономике по-прежнему остается неблагоприятным. Дальнейшее сокращение общего объема инвестиций сдерживало структурные и технологические преобразования производства, усугубляло проблему технологической отсталости и конкурентоспособности отечественной промышленности.

Объем инвестиций в основной капитал, освоенный за 1995 год предприятиями и организациями всех форм собственности, составил 267 трлн. рублей, что на 10% меньше уровня предшествующего года, в производственной сфере — на 11% . Доля капитальных вложений в объеме валового внутреннего продукта составила 16,1% против 17,3% в 1994 году и 22% в 1990 году (в ценах соответствующих лет).

Расходы на государственные инвестиции в Российской Федерации профинансированы в объеме 12,3 трлн. рублей, что составляет 65,5% от утвержденного годового лимита, в том числе Федеральная инвестиционная программа — в размере 8,1 трлн. рублей или на 63 %. Объекты, строящиеся за счет средств федерального бюджета на возвратной основе по программе "Конверсия оборонных отраслей промышленности", профинансированы лишь на 21%. Федеральные целевые программы — на 61,4%.

Предусмотренные в Федеральной инвестиционной программе государственные инвестиции по производственным отраслям, размещаемые на конкурсной основе, были профинансированы всего лишь на 25%, что поставило в тяжелое положение частных инвесторов.

Основным источником финансирования капитального строительства являлись собственные средства предприятий — 60,4% всех капитальных вложений.

Доля инвестиций государственных предприятий и организаций в общем объеме капитальных вложений снизилась до 31,5% против 32,4% в 1994 году и 51% в 1993 году. По смешанным формам собственности эти показатели возрастали и составили 45% (в 1994 году — 42.2%, в 1993 году — 24,6%), а по предприятиям с частной формой собственности достигли 17% против 12% в 1993 году.

В 1995 году за счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию свыше 800 объектов и производственных мощностей в топливно-энергетической, металлургической, химической, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, транспорте, связи и других отраслях экономики.

Уровень выполнения Федеральной инвестиционной программы 1995 года в промышленности, транспорте и связи составил лишь 18%, в том числе по объектам, финансировавшимся на безвозвратной основе — 15%, на возвратной основе — 26%.

Из 206 пусковых производственных объектов приняты в эксплуатацию 38 (15 полностью и на 23 осуществлен частичный ввод мощностей).

Из числа важнейших объектов аграрного сектора экономики, строящихся в соответствии с федеральными целевыми программами, приняты в эксплуатацию 61, в том числе 10 — за счет средств федерального бюджета и 51 за счет фонда финансовой поддержки приоритетных отраслей экономики. Выполнение же пусковой программы не превысило 9 %. На их строительстве освоено 1,1 трлн. рублей капитальных вложений.

В структуре капитальных вложений увеличивается удельный вес затрат на развитие социальной сферы. Доля затрат на непроизводственное строительство в 1991 году составляла 31%, а в 1995 году — 42%. На эти цели использовано 109,9 трлн. рублей.

В 1995 году на жилищное строительство направлено 64,8 трлн. рублей капитальных вложений (96% к предыдущему году против 82% в 1994 году).

Предприятиями и организациями всех форм собственности построено 630 тысяч новых благоустроенных квартир общей площадью 41 млн.кв. метров, что на 5% больше, чем в 1994 году (в том числе в сельской местности 8,9 млн.кв. метров), из них:

— государственными предприятиями — 9,4 млн.кв. метров (101% к уровню 1994 года);

— предприятиями частной формы собственности — 14,6 млн.кв. метров жилых домов, что на 21% больше, чем в 1994 году.

В 1995 году в Чеченской Республике на восстановление и развитие экономики и социальной сферы использовано 5663 млрд. рублей капитальных вложений по объектам производственного и непроизводственного назначения, в том числе за счет средств федерального бюджета — 5528 млрд. рублей капитальных вложений или 98% от общего объема. На проведение восстановительных работ затрачено 4985 млрд. рублей капитальных вложений, из них на восстановление жилого фонда — 2451 млрд, рублей или 49% таких затрат.

В 1996 году по-прежнему продолжается падение инвестиционной активности. Общий объем инвестиций в основной капитал составил 350 трлн. рублей, или 82% к предыдущему году . Вместе с тем спад в инвестиционной сфере за истекшие 6 месяцев того года пока весомо превышает прогнозируемый уровень: за указанный период объем инвестиций в экономику составил 133 трлн. рублей и сократился к соответствующему периоду прошлого года на 14%. При этом половина этого спада приходится на инвестиции, финансируемые из федерального бюджета.

Так же как и в прошлые годы наиболее быстрыми темпами сокращается инвестиционное финансирование объектов производственной сферы: за январь-июнь здесь инвестировано 77 трлн. рублей — на 16% меньше чем в соответствующий период прошлого года. За этот же период инвестиции в социальную сферу составили 56 трлн. рублей (43,4% общего объема капиталовложений), а темпы падения — 11%.

Наиболее устойчиво в 1996 году осуществляется жилищное строительство. В январе - июне за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»