Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ использования земельных ресурсов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ СПО "Кучеровский сх техникум"

Курсовая работа

По дисциплине: "Анализ финансово-хозяйственной деятельности"

Тема: "Анализ использования земельных ресурсов"

По материалам: ФГУП пз "Краснояружский"

Краснояружского р-на, Белгородской обл.

Работу выполнила студентка

Бухгалтерского отделения,

5 курса

Марчук Светлана Владимировна

Оценка ____________

Преподаватель ____________ Кузякин Е.П.

Содержание

I. Введение

1. Краткая природно – экономическая характеристика предприятия

1.1. Размер хозяйства и размер производства

1.2. Размер и структура товарной продукции

1.3. Производственные и экономические показатели длительности хозяйства

II. Анализ использования земельных ресурсов

2.1. Анализ состава, размера и структуры земельных угодий

2.2. Структура посевных площадей

2.3. Экономическая оценка структуры посевных площадей

2.4. Анализ экономической эффективности товарных сельскохозяйственных культур

2.5. Оценка эффективности использование земли

III. Выводы и предложения

IV. Список используемой литературы

Введение

Оценивая важнейшую роль земли в общественном производстве, известный английский экономист Уильям Пешти (XVII в.) отмечал, что труд есть отец богатства, а земля – его мать.

В жизни любого общества земля играет исключительную важную роль. Она выполняет множество функций природного ресурса пространственного базиса, средства и предмета труда, средства производства, объекта недвижимости.

Этим обусловлена и сложность земельных отношений – системы социально – экономических связей, относящихся к владению, использованию и распоряжению землей.

Поскольку земля – важнейший источник средств существования и общественного богатства борьбы за нее носила всегда ожесточенный характер.

Собственно любому государству приходилось осуществлять регулирование земельных отношений.

Методы регулирование в значительной системе определяются господствующими формами на землю, они включают систему политических, экономических, правовых мер, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в интересах общества и в целом. Основные из них – землеустройство, государственный земельный кадастр и мониторинг земель, а также контроль за использованием и охраной земель.

С возникновением новых отраслей и производств появилась необходимость в целом перераспределений земельных ресурсов и их эффективном использовании. Этому способствовало возникновение социальных наук о земле, труде, в ходе развития которых были созданы новые методики и технологии рационального землеиспользования.

Нельзя однако не отметить противоречивость научно-технического процесса, наряду с огромными положительными результатами несущего и определенные негативные последствие социального, экономического, экологического порядка.

Это отчетливо проявилось в последние годы в нашей стране.

Земля с её почвенным и растительным покровом, водой и недрами – измененное материальное условие существование человечества. Земельные ресурсы можно определить как земли, систематически используемые и природные к использованию для конкретных хозяйственных целей. Экономическое значение земли усиливается в связи с тем, что она представляет собой главное средство производства в сельском хозяйстве .

Наиболее важным экономическим свойством земли является её плодородие, для его поддержание необходимы питательные вещества, влага, определенная структура верхнего слоя земли.

Рациональное сочетание естественных и искусственных производительных возможностей земли является важнейшим условием для повышения её плодородия. Продуктивное состояние почвы. складывающееся на основе нескольких факторов, образует так называемое экономическое плодородие.

Резкое усиление антропогенной нагрузки на природную среду в том числе, и на землю, привело её к деградации на значительных территориях. Так, в составе сельскохозяйственных земель России эрозийно опасные угодья занимают 117 млн. га. (63%), около 7 млн. га. кормовых угодий заросли кустарником, более 16 млн. га. засолены.

Наиболее серьезным нарушением природной среды стало снижение естественного плодородия почв.

Ежегодно площадь разрушенных земель в России увеличивается примерно на 100 тыс. га., из них рекультивируется менее 20%. Наибольшие масштабы потери гумуса приобрели в Центральном Черноземном районе, Поволжье, Северном Кавказе, Восточной Сибири. Данная проблема очень волнует многих аграриев нашей страны. Этим и был обоснован выбор темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является обоснование производственно-экономических показателей плодородия почвы.

В этой связи для изучения поставлены следующие задачи:

- изучить организацию и эффективность использование земельных ресурсов;

- определить факторы, негативно действующие на структуру и плодородие почвы;

- выявить резервы повышения плодородия почвы.

Объектом исследования выбрано ФГУП пз "Краснояружский"

Краткая природно-экономическая

характеристика предприятия

Федеральное государственное унитарное предприятие племзавод "Краснояружский". Белгородская область, Краснояружский район. Теоретической основой исследования является труды выдающихся ученых аграрников по изучению проблем и разработки НИИ.

Применяемые методы исследования экономико-статистический, сравнительного анализа монографический, расчетно-продуктивный. При выполнение курсовой работы были использованы годовые отчеты 2002 – 2003 г.г., производственно-финансовые планы, книга землеустройства хозяйства, статистическая отчетность хозяйства за 2002 – 2003 г.г.

Краткая характеристика хозяйства Федеральное государственное унитарное предприятие племзавод "Краснояружский", Белгородской области, Краснояружского района создано в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 30.06.1959 г. № 313.

Территория хозяйства расположена в западной части Белгородской области в 80 км. от областного центра г. Белгорода.

Для ведения хозяйственного производства по отчетным данным Федеральное государственное унитарное предприятие племзавод "Краснояружский" располагается на 4580 га. земли, в том числе с сельскохозяйственными угодьями является 4196 га., в том числе 3797 га пашни.

Почвенный покров пахотных земель довольно однородный и представлен главным образом почвами черноземного типа, образовавшихся на лесовидных суглинках. Мощность гумусового горизонта колеблется в пределах 70 – 90 см.

Учредителем Федерального государственного унитарного предприятия племзавод "Краснояружский" является департамент животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Основные виды деятельности предприятия разведение и выращивание скота, производства молока и мяса, выращивание зерна и других видов сельскохозяйственной продукции, осуществление строительной деятельности, проведение мероприятий по уменьшению затрат труда, снижению себестоимости производимой продукции.

Экономика и социальные отношения в России переживают трудный переходный период от административно – командной системы к рынку, от монопольной системы к рынку, от монопольной государственной собственности к многообразным её формам, включая частную.

Государство начало создавать принципиально новую систему регулирования земельных отношений с учетом требований рынка многообразия на земле, система эта многообразна и сложна, но главный её элемент – правовой, экономический и социальный механизмы государственного управления земельными ресурсами в России и субъектах Федерации.

Характеризуя условия производства, можно сказать, что для ведения сельскохозяйственного производства хозяйство располагает земельными ресурсами, поголовьем КРС, размер которых даны в таблице 1.

Размер хозяйства и размер производства

Таблица 1

Показатели 2002 г. 2003 г. 2003 в % к 2002 г.г.

Размер хозяйства 4580 4580 100

Площадь сельхозугодий (га.) 4196 4196 100

В том числе пашни 3797 3797 100

Среднегодовая стоимость основных средств производственного назначения (тыс. руб.) 38567 41992 108,9

Потребляемые оборотные средства (материальные затраты) (тыс. руб.) 15779 20902 132,5

Среднегодовая численность работников занятых в сельском хозяйстве (чел.) 361 320 96,9

Размер производства (концентрация)

Валовая продукция (сопоставимые цены) (тыс.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»