Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Финансы /

Анализ факторов, определяющих прибыль на транспортном предприятии на примере ОАО "Автосила"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА 8

1.1 ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 8

1.2 ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ЕГО МЕСТО В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ 22

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «АВТОСИЛА» 25

2.1 КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 25

2.2 АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ 30

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО «АВТОСИЛА» 30

3 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПРИБЫЛЬ НА ПРЕДПРИЯТИИ 37

3.1 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ 37

3.1.1 ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД 37

3.1.2 ПРИБЫЛЬ КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ ДОХОД 39

3.1.3 СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ВАЛОВОЙ (БАЛАНСОВОЙ) ПРИБЫЛИ 41

3.1.4 ПРИБЫЛЬ ОТ ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ 44

3.1.4 ФОРМИРОВАНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ 45

3.2 СОДЕРЖАНИЕ, ЗАДАЧИ И ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ 51

3.3 ОБОБЩАЮЩИЙ АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИБЫЛИ И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ 59

3.4 АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 68

4 КИБЕРНЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ………………………………………………………………72

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Следует отметить, что прибыль выступает в данном случае в качестве того изначального момента, от которого отталкивается любое руководство при принятии решения о той или иной форме (структуре) экономического анализа на своем предприятии, определяя тем самым значение, которое он будет играть в жизни предприятия.

Это, в свою очередь, позволяет руководству вычленить факторы, определяющие структуру прибыли предприятия, и поставить подчиненным задачу по их детальной проработке и, как результат, формированию на предприятии системы финансового менеджмента.

Таким образом, руководство, в зависимости от собственного осознания существующих в фирме реалий и способностей к их анализу, вырабатывает решение того или иного качества, а, следовательно, может отрегулировать механизм планирования и распределения прибыли.

Именно поэтому для руководителя, принимающего решение о дальнейшем развитии фирмы, наиболее важным аспектом жизнедеятельности предприятия выступает определение источников возможной прибыли предприятия, выбор одного или нескольких из них, концентрация на них основных усилий, анализ возможности их использования в ходе деятельности предприятия в той или иной форме и, как результат, планирование данного использования.

При этом, руководство, на базе взаимоотношения с коллективом по использованию выбранных источников прибыли, как правило, старается выработать особый принцип построения прибыли на данном конкретном предприятии. Чаще всего этим принципом является принцип финансового самообеспечения.

В данной связи, наиболее значимым моментом для реализации решения принятого, руководством в ходе его взаимоотношений с коллективом, является рационализация распределения ресурсов предприятия, получаемых из заранее определенных источников, оговоренных выше. При этом, инвестиции, основанные на риске и планировании капиталовложений внутри предприятия и направленные на ликвидность, доходность и рентабельность его деятельности на рынке, выступают как один из важнейших механизмов управления возникающими во внешней среде рисками и планирования нормы прибыли предприятия при помощи анализа эффективности капиталовложений и, как результат, инвестиционного проектирования.

В сфере управления экономикой главный упор делается на со¬вершенствование хозяйственного механизма путем повсеместного использования преимущественно экономических методов управле¬ния, переход всех отраслей и предприятий на полный хозяйствен¬ный расчет, самофинансирование. Основная роль в укреплении и развитии экономического потенциала страны и достижении выс¬шей цели общественного производства принадлежит первич¬ному звену народного хозяйства — предприятию.

Важным условием реализации программы формирования народного хозяйства является развитие и расширение аналитической рабо¬ты на предприятиях, в объединениях, министерствах и ведомствах. Экономический анализ производственно-хозяйственной де¬ятельности предприятия (объединения), во-первых, служит исход¬ным моментом выявления и мобилизации резервов повышения эф¬фективности производства; во-вторых, являясь основной функцией управления, становится действенным орудием совершенствования хозяйственного механизма; в-третьих, способствует экономическо¬му воспитанию трудящихся, развитию бережного отношения к об¬щественной собственности.

Анализ тесно связан со статистикой и бухгалтерским учетом, так как использует данные первичного учета и государственной отчетности. Знание основ статистических наблюдений, обработки исходной информации (группировки, индексы и пр.), форм пред¬ставления результатов расчетов (таблицы, графики) также необхо¬димо для аналитика.

Овладение фундаментальными положениями технико-экономи¬ческого анализа производственно-хозяйственной деятельности пред¬приятий и умение использовать эти знания на практике — обя¬зательные условия подготовки высококвалифицированных управ¬ленческих кадров всех уровней.

1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 ПРЕДМЕТ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Под предметом экономического анализа понимают хозяйственные процессы в отдельном подразделении народного хозяйства, складывающихся под воздействием объективных и субъективных факторов и получающих соответствующее отражение через систему экономической информации.

Под экономическим анализом подразумевается сочетание стратегических и тактических моментов, позволяющих осуществлять контроль над финансовым обеспечением предпринимательства, а также позволяющих управлять огромными денежными потоками и находить оптимальные денежные решения. Это также система форм, методов и приемов, с помощью которых осуществляется управление денежным оборотом и финансовыми ресурсами. При этом не удивительно, что основным аспектом реализации данной системы на конкретном предприятии будет ее соотношение с прибылью этого предприятия.

Полная характеристика объектов управления, обоснованная оценка процессов производства, достоверные показатели функцио¬нирования отдельных элементов социально-экономических систем позволяют принимать правильные и объективные управленческие решения. Достигается это проведением точного и оперативного, качественного и комплексного анализа.

Технико-экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности АТП является неотъемлемой частью процесса управ¬ления на автомобильном транспорте.

Развитие экономического анализа неразрывно связано с разви¬тием народного хозяйства. Особенно возрастает его роль в связи с широким использованием современных методов исследований и средств вычислительной техники.

Анализ как функция присущ всякому процессу управления. В управленческом цикле он занимает промежуточное место между получением информации и принятием решения. При его помощи осуществляется обратная связь в системе управления производст¬вом. Анализ тесно связан с такими функциями управления, как планирование, учет и контроль.

Выделяют экономический анализ в широком и узком смысле. Если экономический анализ в широком смысле относится ко всему народному хозяйству в целом, его отраслям и территориям, круп¬ным целевым программам, то экономический анализ в узком смыс¬ле относится к государственным предприятиям (объединениям), их структурным подразделениям и элементам (вплоть до бригад и отдельных рабочих мест). Управление работой предприятий про¬водится с учетом происходящих на нем технических, технологиче¬ских, экономических и социальных процессов. Анализ, осущест¬вляемый в основном звене народного хозяйства и охватывающий все стороны производственно-хозяйственной деятельности пред¬приятий называется технико-экономическим.

Предметом технико-экономического анализа является произ¬водственно-хозяйственная деятельность предприятий автомобиль¬ного транспорта, рассматриваемая во взаимосвязи с технической стороной производства, социальным развитием коллектива и эко¬номической политикой государства на данном этапе развития.

Целью анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП являются выявление и оценка социально-экономических ре¬зультатов всех сторон деятельности предприятия, определение на¬пряженности плановых заданий и эффективности их выполнения, вскрытие резервов использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также подготовка и повышение обоснован¬ности текущих и перспективных управленческих решений.

Содержание технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности АТП определяется его целью и зада¬чами. Основными задачами анализа являются:

объективная оценка результатов производственно-хозяйствен¬ной деятельности АТП и его подразделений, действующих в усло¬виях полного хозяйственного расчета (хозрасчета);

оценка степени использования производственных ресурсов, со¬стояния техники, технологии, организации производства, труда и управления с точки зрения их влияния на общую эффективность и качество работы АТП;

выявление закономерностей и тенденций развития производства, возможности совершенствования системы управления и установ¬ления эффективности принимаемых решений;

выявление причин и факторов, влияющих на конечные показа¬тели деятельности АТП по месту, времени и направлению их воз¬действия;

прогнозирование ожидаемых результатов деятельности,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»