Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и аудит дебиторской и кредиторской задолженности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение .4

Глава 1. Организация синтетического и аналитического учёта дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.1. Причины образования, виды дебиторской и кредиторской задолженности 7

1.2. Организация синтетического и аналитического учёта дебиторской и кредиторской задолженности 13

1.3. Учёт создания и использования резервов по сомнительным долгам 24

1.4. Отражение информации о дебиторской и кредиторской задолженности в бухгалтерской отчётности 28

Глава 2. Аудит учёта дебиторской и кредиторской задолженности .38

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия 38

2.2. Оценка эффективности системы внутреннего контроля на предприятии 42

2.3. Планирование аудиторской проверки .45

2.4. Аудиторские процедуры 47

2.5. Оценка соответствия правил ведения учёта и порядка отражения информации в бухгалтерской отчётности требованиям законодательства и нормативных документов 51

Глава 3. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности 54

3.1. Информационное обеспечение анализа 54

3.2. Анализ динамики и структуры дебиторской и кредиторской задолженности 57

3.3. Анализ оборачиваемости средств в расчётах 63

3.4. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью 68

Заключение 74

Библиографический список 79

Приложения 81

Приложение 1. Выписка из рабочего Плана счетов ООО ПКФ «МилКом»...81

Приложение 2. Общая схема отражения расчётов с дебиторами и кредиторами на счетах бухгалтерского учёта 82

Приложение 3. Источники информации для анализа дебиторской и кредиторской задолженности .85

Приложение 4. Показатели, характеризующие состояние дебиторской задолженности ООО ПКФ «МилКом» в 2003 – 2005 гг 86

Приложение 5. Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности ООО ПКФ «МилКом» за 2003 – 2005гг 87

Приложение 6. Бухгалтерский баланс .88

Приложение 7. Отчёт о прибылях и убытках .90

ВВЕДЕНИЕ

Дебиторская и кредиторская задолженность – неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с момента перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных ержка платежа в иных случаях может привести к свёртыванию инвестиционных программ, необходимости брать в долг и даже к банкротству и законодательной базы в части востребования задолженности.

Актуальность темы дипломной работы обоснована тем, что динамика изменения дебиторской и кредиторской задолженности, их состав, структура и качество, а также интенсивность их увеличения или уменьшения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, на финансовое состояние предприятия.

Цель дипломной работы - разработать систему мер по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью

Исходя из указанной цели дипломной работы её основными задачами являются:

- выявить причины образования дебиторской и кредиторской задолженности;

- ознакомиться с организацией учёта дебиторской и кредиторской задолженности;

- изучить систему внутреннего контроля за состоянием расчётов с дебиторами и кредиторами, дать оценку её эффективности;

- оценить соответствие правил ведения учёта и порядок отражения информации в бухгалтерской отчётности требованиям законодательства и нормативных документов;

- проанализировать динамику, структуру дебиторской и кредиторской дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии и разработке системы мер по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО ПКФ «МилКом».

При выполнении дипломной работы использованы действующие нормативные документы, регулирующие вопросы бухгалтерского учёта, экономическая литература, а также публикации в периодической печати по теме дипломной работы.

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКОГО И АНАЛИТИЧЕСКОГО УЧЁТА ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

1.1 Причины образования, виды дебиторской и кредиторской задолженности

Термин "обязательства" в первоначальном значении - это отношения, в силу которых одна сторона обязана совершить в пользу другой стороны определенные действия. В бухгалтерском учете отражаются и обобщаются не все обязательства, а лишь долговые, составляющие часть имущества и оборотного капитала организации (предприятия). В соответствии с по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, с бюджетом и внебюджетными фондами, по полученным авансам, предварительной оплате и т. п. [22].

В, отчего имеет определенные экономические преимущества.

Между обоими видами задолженности есть много общего, но имеются и определенные различия. Общее состоит в том, что как кредиторская, так и дебиторская задолженность основаны на разрыве во времени между товарной сделкой и ее оплатой и, следовательно, на функции денег как средства платежа. Различия между ними возникают из-за особенностей функционирования каждой разновидности долговых обязательств [11, с. 154].

В широком смысле дебиторская задолженность охватывает все расчеты предприятий-поставщиков с предприятиями-покупателями (заказчиками) и является предпосылкой кредиторской задолженности, но иногда она не является таковой. Например, в случаях, когда предприятие-покупатель оплачивает товар в день его получения, дебиторская задолженность для предприятия-поставщика не завершается образованием кредиторской задолженности у покупателя.

Дебиторская задолженность - относительно самостоятельная категория. Даже вынужден платить проценты и штрафные санкции за просрочку платежа. Поэтому предприятие, беря товар в долг, должно удостовериться в том, что плата за кредит не слишком велика [17, с. 254].

В полной мере долговыми обязательствами любой организации является ее кредиторская задолженность, т. е. стоимость полученной без предварительной ий, получивший аванс на командировку или на другие расходы и другие должники.

Кредитором следует считать юридическое или физическое лицо, предоставляющее организации деньги или товары в кредит и имеющее право на последующее возмещение этих средств в денежной форме или путем обмена на другие товары либо услуги. В широком смысле к кредиторам относятся банки и другие кредитные учреждения, предприятия, отпускающие продукцию и товары с последующей оплатой (в пределах срока отсрочки платежа), рабочие и служащие, которым начислена, но не выплачена заработная плата, налоговые органы в части начисленных, но не уплаченных налогов и приравненных к ним платежей и др.

Долговые обязательства могут быть классифицированы по различным основаниям. Прежде всего, их подразделяют на долги, связанные с размещением и привлечением средств, т. е. на дебиторскую и кредиторскую задолженность. В раздельной классификации каждой разновидности этих обязательств нет необходимости, поскольку любая организация одновременно имеет как платежа и содержания обязательств.

Виды задолженности по различным классификационным признакам представлены в табл. 1.

Таблица 1

Классификация задолженности

№ п/п Классификационные признаки Виды задолженности Примечание

1 По продолжительности

2 По срокам исполнения

3 По степени истребованности

4 По валюте платежа

Задолженность может быть выражена в рублях и иностранной валюте В результате могут возникают курсовые разницы. Если оплата долга производится в рублях, но по определенному курсу и такие условия сделки установлены договором, возникают суммовые разницы

5 По содержанию обязательств Задолженность, возникшая в связи с поставкой товаров, арендой, выдачей и получением авансов, хранением и страхованием грузов, оказанием посреднических услуг и т. д

В состав субъектов долговых обязательств, т. е. в зависимости от того, кто является второй стороной по сделке, входят: дебиторы и кредиторы, имеющие задолженность по оплате труда и прочим операциям; юридические лица, у которых взаимные обязательства возникают при сделках купли-продажи, поставки, подряда; налоговые органы - в связи с платежами по налогам и сборам; внебюджетные фонды - в связи с расчетами по социальному страхованию и аналогичным платежам; кредитные организации, заимодавцы - в связи с расчетами по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам; учредители - определяют с использованием формулы сложных процентов или путем дисконтирования первоначальной суммы.

Рыночная оценка долга учитывает влияние многих факторов, но в первую очередь возможность его реального взыскания. Наиболее объективно она формируется при продаже или уступке права требования долговых обязательств.

Близка к рыночной экспертная оценка дебиторской и кредиторской задолженности. Ее осуществляют аудиторы и риэлтеры при оценке предприятия как хозяйственного комплекса или при получении специального аудиторского задания, связанного с банкротством организации, а также для аналитических целей.

Правовую оценку долговых обязательств дает суд. Ее численное значение во многом зависит от документального подтверждения суммы долга и степени его доказательности.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»