Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Бухгалтерский учет и аудит /

Анализ и внутренний аудит затрат на оплату труда в организации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «АНАЛИЗ И ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ»

Москва 2002 г.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 7

1.1. ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ (ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ) 7

1.2. НОРМАТИВНОЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 12

1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 13

1.3. ФОРМЫ, ВИДЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА 14

1.4. УДЕРЖАНИЯ ИЗ ОПЛАТЫ ТРУДА 22

1.5. СИНТЕТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 27

1.6. ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ 38

ГЛАВА 2. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА 41

2.1. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 41

2.1.1. Цели и задачи аудита 41

2.1.2. Регламенты внутреннего аудита 44

2.2. ВНУТРЕННИЙ АУДИТ ОПЛАТЫ ТРУДА 49

2.3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ 50

2.4. ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ ПО ТРУДУ И ЕГО ОПЛАТЕ 53

2.5. ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АУДИТА 56

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА 58

3.1. АНАЛИЗ ТРУДА И ФОНДА ЕГО ОПЛАТЫ 58

3.2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ НА ООО «ЛОТОС» 64

3.2.1. Оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами 64

3.2.2. Система показателей использования рабочего времени 65

3.2.3. Анализ производительности труда 66

3.2.4. Анализ фонда заработной платы 69

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА И УЧЕТА ЕГО ОПЛАТЫ 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Введение

Труд во все времена являлся основой существования человека, но его содержание и принципы менялись с развитием общества и общественных отношений. На новом этапе развития российской экономики в системе стимулирования труда ведущее место занимает заработная плата. В период перехода к рыночной экономике действует принцип оплаты труда в зависимости от личного трудового вклада работника.

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов [28]. Понятие “заработная плата” наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное). Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Однако если во времена государственного планирования экономики максимальный размер заработной платы ограничивался, то в настоящее время предприятиям (работодателям) предоставлено право самостоятельно устанавливать системы оплаты труда работников и не ограничивать верхний предел заработной платы. Государство устанавливает только минимальный месячный размер оплаты труда. В связи с этим, согласно статьи 133 ТК РФ, месячная оплата труда работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности (нормы труда), не может быть ниже установленного законодательством минимального месячного размера оплаты труда.

Заработная плата является главным источником повышения благосостояния трудящихся, поскольку составляет три четверти их доходов, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления, она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой. Заработная плата рабочих и служащих предприятий и организаций представляет собой их долю в фонде индивидуального потребления национального дохода в денежном выражении. Как основная форма необходимого продукта она распределяется в соответствии с количеством и качеством затраченного труда и его индивидуальными и коллективными результатами.

В нашей стране затраты на оплату труда требуют постоянного внимания бухгалтеров в связи с тем, что:

• объем операций по учету труда и заработной платы в общем объеме учетной работы составляет более 30%;

• люди работают именно ради заработной платы, и от ее размера и своевременности выплаты напрямую зависит качество работы членов трудового коллектива и социальная атмосфера внутри его.

• с заработной платой тесно связаны учет и выплата взносов во внебюджетные фонды, а также учет и уплата налогов, неправильное начисление которых может привести к серьезным проблемам с налоговыми органами и как следствие – к большим штрафам.

• заработная плата – это одна из основных составляющих производственной себестоимости, правильное начисление которой – важнейшая задача бухгалтерского учета.

В связи с этим в условиях постоянно изменяющегося законодательства и жесткого контроля налоговых органов определяются задачи бухгалтерского учета и аудита расчетов оплаты по труду:

• в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки;

• своевременно и правильно относить в себестоимость продукции суммы начисленной заработной платы и обязательных отчислений во внебюджетные фонды;

• собирать и группировать показатели по труду и заработной платы для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с государственными социальными внебюджетными фондами [28, c.95].

Большое количество информации, а также ее повторяемость и однотипность при оформлении операций, связанных с оплатой труда, а также требования к точности исходной информации, делают возможным применение средств компьютеризации и автоматизации при учете и аудите расчетов оплаты по труду.

Грамотное и своевременное начисление зарплаты важно как для исчисления итогов труда, так и для хорошего социального и психологического климата в среде работников, что существенно для процесса производства.

Целью данной дипломной работы является проведение анализа и внутреннего аудита затрат на оплату труда на конкретном предприятии. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• Изучение действующей нормативной базы и теоретических основ по учету и аудиту труда и его оплаты.

• Изучение сущности категории заработной платы и рассмотрение существующих форм и систем оплаты труда, а также порядок начисления заработной платы.

• Проведение анализа затрат, определение фондов, существующих на выбранном предприятии.

• Проведение аудита труда и его оплаты на выбранном предприятии.

• Изучение и анализ действующей практики учета и аудита труда и его оплаты на выбранном предприятии.

• Разработка предложений по совершенствованию бухгалтерского учета и методики проведения аудита труда и его оплаты на выбранном предприятии.

В качестве объекта исследования выбрано предприятие розничной торговли ООО “ЛОТОС”. Общество с ограниченной ответственностью “ЛОТОС” является целевым самостоятельным торгово-производственным субъектом, образованным в соответствии с учредительным договором от 14 февраля 1995 года, является правопреемником арендного магазина, учреждается в форме «Общество с ограниченной ответственностью».

Общество является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в банках.

Общество имеет право от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в арбитражном суде.

Уставной фонд Общества в соответствии с Учредительным договором расходуется на выкуп имущества, создание собственных оборотных средств, образования фонда развития и резерва предприятия.

Общество создается с целью наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продовольственных и промышленных товаров.

Задачи:

- приобретение и реализация населению в розничной торговле продовольственных и промышленных товаров;

- установление прямых связей с изготовителями продукции и ее поставщиками;

- развитие товарно-закупочной деятельности;

- формирование цен на реализованную продукцию, способствующую росту товарооборота и прибыли предприятия;

- расширение розничной торговли путем изучения рынка спроса и предложений реализуемой продукции и расширения производственных площадей;

- создание дочерних предприятий, филиалов, действующих от имени Общества;

- открытие объектов общественного питания (кафе, ресторанов).

Имущество Общества составляют основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»