Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Историческая личность /

Александр I Павлович



Скачать реферат


Александр I Павлович

(12.12.1777 - 19.11.1825)

Император Всероссийский

(12.03.1801 - 19.11.1825)

Александр I - старший сын императора Павла I и его второй жены императрицы Марии Федоровны. Он вступил на престол после убийства своего отца в результате заговора.

Воспитанием Александра занималась его бабка Екатерина II, которая подобрала воспитателей и написала для него специальное наставление. Однако образование великого князя не было завершено из-за ранней женитьбы.

Первая половина царствования Александра I прошла под знаком умеренно-либеральных реформ. Император даровал свободу заключенным и сосланным его отцом, издал указ об уничтожении пыток, восстановил действие Жалованных грамот 1785 года. Все эти меры, а также личное обаяние Александра сделали его весьма популярным в российском обществе.

В это время были произведены важные преобразования и в административной системе империи: в 1802 году были учреждены министерства и Государственный совет.

В 1803 году был издан Указ о свободных хлебопашцах, по которому помещикам разрешалось увольнять крестьян с землей по заключении обоюдносогласованных условий. Однако заметного практического значения этот указ не имел, потому что помещики не были заинтересованы или выпускали крестьян на условиях, которые были неприемлимы для последних. Это был скорее просто фарс, нежели действительная попытка покончить с крепостническим строем. Как мы видим это было продиктовано исторической необходимостью а не намереньем погубить самодержавие, ведь отмена крепостного права была бы концом самодержавной Росси.

В России в эти годы была создана система средних и низших учебных заведений, учреждены Харьковский, Казанский и Санкт-Петербургский университеты. Это смягчило послужило поводом для смягчения цензуры, точнее из-за этого была смягчена цензура ибо издание научных книг было бы затруднено в Росси.

В это время «правой рукой» импераьора являлся Сперанский, которому государь передовал различные проекты и нередко проводил вечера в беседах с ним по этому поводу. В 1909 году Сперанский представит проек общей и коренной реформы, которая должна была коснуться всех сторон государственного устроя. Государь одобрил проект, но выполнил только те части проекта, которые касались центрального управления. В 1810 году был открыт преобразованный Государственный совет, который преобрёл законодательный характер – все новые законы должны были обсуждаться в Государственном Совете, а потом поступать на утверждение государю. В 1811 году было было преобразованы министерства.

После 1812 года на смену М.М.Сперанскому, который был статс- секретарем при дворе Александра I, приходит реакционно настроенный граф А.А.Аракчеев, что приводит к изменениям во внутренней политике. Восстанавливается право помещиков ссылать крепостных без суда в Сибирь, создаются военные поселения.

Заграничные походы 1813-1814 гг. познакомили русских людей с западноевропейской жизнью и политическими движениями в западном обществе. В России стали появляться различные оппозиционные кружки как монархического, так и крайне республиканского толка. Впоследствии часть из них превратилась в тайные общества, выступающие против существующего политического устройства.

Во внешней политике в первом десятилетии XIX века Россия лавировала между Англией и Францией. В 1805-1807 гг. Россия участвовала в войнах против наполеоновской Франции, закончившихся в 1807 году подписанием Тильзитского мира, по которому Александр i признал все завоевания Наполеона и оба императора обязались быть союзниками при ведении военных действий. Но в 1810 году отношения между Россией и Францией приняли откровенно враждебный характер. Война между Россией и Францией началась летом 1812 года. Русская армия, избавив страну от захватчиков, завершила освобождение Европы триумфальным въездом в Париж. Успешно закончившиеся войны с Турцией (1806-1812 гг.) и Швецией (1808-1809 гг.) укрепили международное положение России. В царствование Александра I к России были присоединены Грузия (1801 г.), Финляндия (1809 г.), Бессарабия (1812 г.), Азербайджан (1813 г.).

В 1825 году во время поездки в Таганрог император Александр I сильно простудился и 19 ноября 1825 года скончался. Он похоронен в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.

Сражение при Аустерлице

20 ноября 1805 года, во время русско-австро-французской войны, близ местечка Аустерлиц (Моравия) произошло генеральное сражение между русско-австрийской и французской армиями. Согласно плану, разработанному австрийским генералом Ф.Вейротером и одобренному императором Александром I , возглавлявшим русскую армию, союзники должны были частью сил сковать французские войска, а главными силами обойти их с правого фланга и отрезать от Вены. Медленное движение союзной армии позволило Наполеону подготовиться к сражению. К началу боя его армия насчитывала 73 тыс. человек при 250 орудиях, в войске союзников было 86 тыс. человек (в том числе 14 тыс. австрийцев) при 350 орудиях. Разгромив центр союзных войск и развернув на Праценских высотах батареи, Наполеон нанес удар по левому крылу союзных войск, которые, не выдержав натиска противника, в беспорядке отошли к Гедингу, по дороге в Венгрию. Противник их не преследовал. Русская армия потеряла свыше 16 тыс. убитыми и ранеными, 4 тыс. пленными, 160 орудий; австрийцы - 4 тыс. убитыми и ранеными, 2 тыс. пленными, 16 орудий; французы - около 12 тыс. убитыми и ранеными. После Аустерлицкого сражения 3-я антифранцузская коалиция распалась.

Бородинское сражение

26 августа 1812 года у с.Бородина, в 110 км от Москвы, произошло генеральное сражение, в котором участвовало 120 тыс. русских при 640 орудиях и 130 тыс. французов при 587 орудиях. В 5 часов утра французы атаковали левый фланг русских войск и заняли Бородино и деревню Утица. До 9 часов русские войска отбили три атаки: французской армии не удалось прорвать фронт войск генерала П.И.Багратиона и захватить флеши. С 9 часов утра Наполеон направил главный удар против центра русских войск, которые отбили в общей сложности шесть атак. Однако во время следующей атаки флеши были взяты французскими войсками. В этом бою был смертельно ранен П.И.Багратион. В 12 часов русская кавалерия генерала Ф.П.Уварова и казаки атамана М.И.Платова атаковали левый фланг французской армии и внесли смятение в ряды противника. Это дало возможность М.И.Кутузову перегруппировать войска и подтянуть резервы. С 14 до 18 часов французы атаковали центр русской армии и ценой больших потерь заняли батарею генерала Раевского. Не имея возможности развить успех, Наполеон отвел свои войска на исходные позиции, а русская армия отошла к Москве.

Открытие Санкт-Петербургского университета

Санкт-Петербургский университет, один из центров науки и культуры России, был основан в 1819 году на базе Главного педагогического института. Официальное открытие университета состоялось в 1820 году. Он разместился в бывшем здании Двенадцати коллегий, построенном на Васильевском острове еще при Петре I . Первоначально в университете было три факультета, а в 1854-1914 гг. - четыре факультета: историко-филологический, философско- юридический, физико-математический и восточный. С 1860 года в университете действовали курсы для подготовки учителей средней школы. За первые 50 лет существования университета полный его курс окончили свыше 2 тыс. человек.

Заграничный поход русской армии

Заграничный поход русской армии, предпринятый в 1813-1814 гг. против наполеоновских войск в Германии и Франции, окончился разгромом войск Наполеона в Лейпцигском сражении и изгнанием их с территории Германии. 18 марта 1814 года войска союзников взяли Париж, а 19 марта была подписана Конвенция о его капитуляции, после чего император Франции Наполеон I отрекся от престола.




Copyright © 2005—2007 «Mark5»