Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Москвоведение /

Краеведческая работа в библиотеке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Магаданское государственное училище искусств

Контрольная работа по курсу

"Краеведческая работа в библиотеке"

студента 1 курса

отделения "Библиотечное дело"

Смирновой Н.В.

Преподаватель:

Симонова Светлана Игоревна

г. Магадан

2001 г.

План.

I. Что входит в понятие "краеведческая литература" для библиотек Магаданской области?

II. Охарактеризуйте источники выявления краеведческой литературы.

III. Что включает в себя краеведческий справочно-библиографический аппарат массовой библиотеки?

IV. Литература.

I. Что входит в понятие "краеведческая литература" для библиотек Мага-данской области?

Как отмечает Н.Ф. Горбачевская , в работе с краеведческой литературой массовые библиотеки используют общую для всей библиотечной деятельности ме-тодику. Но библиотечное краеведение имеет и свою специфику, требующую для работы в этом направлении обращения к особым методическим приёмам.

"Понятие "краеведческая литература" охватывает все произведения печати, относящиеся к краю по содержанию, независимо от места издания и языка" – это определение, предложенное в пособии "Краеведческая работа областных библио-тек" , лежит в основе формирования фонда краеведческой литературы. Основной территорией, включаемой в понятие "край" для районных, городских, сельских библиотек является район, город, село, равно как для краевых, областных библио-тек – край, область. (Таким образом, мы видим, что слово "край" в контексте поня-тия "краеведческая литература" употребляется в значении "страна, область" , но ни в коем случае не в строгом значении "крупная административно-территориальная единица, обычно имеющая в своём составе автономную область" ). Следовательно, в массовой библиотеке краеведческой литературой считают печатные издания, по-свящённые району, городу, селу, области, а иногда – и крупной географической зо-не, с которой они тесно связаны.

А.В. Мамонтов и Н.Н. Щерба подчёркивают, что произведения печати могут быть связаны с краем различными способами: 1) своим содержанием независимо от места, времени, способа, языка издания – краеведческая литература (А); 2) ме-стом издания независимо от содержания и прочих признаков – местные издания (В) и 3) авторской и персональной принадлежностью – печатные работы урожен-цев и деятелей края и литература об их жизни и деятельности.

Рис. 1. Основные комплексы произведений печати, связанных с краем .

Однако такое разграничение в значительной степени условно. На практике же названные комплексы органически взаимосвязаны и частично совпадают друг с другом.

Рис. 2. Соотношение комплексов печати, связанных с краем .

Как видно из рис. 2, краеведческая литература (А) представлена: произведе-ниями печати, изданными на территории края (1) (например, Берег двух океанов: Магад. обл. [Фотоальбом] – Магадан, 1990) и за его пределами (2) (например, По Магаданской области: комплект из 15 цветных открыток. – М., 1986), а также рабо-тами местных деятелей (и литературой о них), выпущенными в данном крае и вне его (3) (например, Куваев О. Избранное: В 3 т. Т.1: Рассказы и повести. – Магадан, 1994 и Куваев О.М. Весенняя охота на гусей. – Новосибирск, 1968). Местные из-дания (В) могут быть краеведческими (1, 4) (например, Козлов А.Г. Из истории здравоохранения Колымы и Чукотки (1941-1954) – Магадан, 1991) и некраеведче-скими (5, 6) (например, Чайковский Р.Р. Реальности поэтического перевода: (ти-пологические и социологические аспекты. – Магадан, 1997) по содержанию. Сход-ную структуру (3, 4 – краеведческие, 6,7 – некраеведческие) имеет и комплекс "Пе-чатные работы уроженцев и деятелей края и литература об их жизни и деятельно-сти" (С).

Полностью на содержательном уровне связан с краем только комплекс А. Содержание же комплексов В (5, 6) и С (6, 7) частично является некраеведческим, а поэтому они в целом имеют как содержательные, так и формальные (место изда-ния, авторская принадлежность) связи с краем.

Таким образом, А.В. Мамонтов и Н.Н. Щерба определяют краеведческую литературу как литературу, своим содержанием связанную с определённой местно-стью в стране.

Итак, для библиотек Магаданской области под "краеведческой литературой" подразумевается литература, в той или иной степени отражающая вопросы состоя-ния и развития Магаданской области и входящих в её состав районов. Разумеется, краеведческие фонды одних библиотек отличаются друг от друга полнотой и тема-тической направленностью. Городские библиотеки Магадана в краеведческом фонде в большей степени отражают литературу собственно о Магадане, и в мень-шей – об области, районные библиотеки – о районе в целом, о всех сторонах и яв-лениях его жизни, о сёлах, о предприятиях, находящихся на его территории, о вы-дающихся людях, чья жизнь и деятельность связана с районом; сельские библио-теки приобретают литературу о своём селе, о выдающихся людях села. Кроме того, сельская библиотека должна располагать литературой о районе в целом, отдельных сторонах его жизни, касающихся и села.

Однако необходимо отметить, что в определённых случаях литература не будет помещена в краеведческий фонд, но будет отражена в краеведческой карто-теке. Например, упоминавшаяся монография Р.Р. Чайковского по своему содержа-нию не соответствует критериям, исходя из которых её можно поместить в крае-ведческий фонд. Однако она, очевидно, должна быть отражена в краеведческой картотеке как печатная работа преподавателя Северного международного универ-ситета, расположенного в Магадане.

II. Охарактеризуйте источники выявления краеведческой литературы.

В библиотеках систематически ведётся работа по формированию фонда краеведческой литературы. С этой целью, во-первых, выявляют и приобретают всю вновь издаваемую печатную продукцию о крае; во-вторых, выявляют и приобре-тают литературу, изданную в прошедшие годы, но не имеющуюся в библиотеке или не выделенную в краеведческий фонд.

Работники массовых библиотек прежде всего и особенно тщательно разы-скивают литературу о своём регионе: 1) ЦГБ призвана с максимальной полнотой выявить литературу о городе в целом, о всех сторонах и явлениях его жизни, о предприятиях и учреждениях, находящихся в городе, о выдающихся людях города; 2) районная библиотека – о районе в целом, о всех сторонах и явлениях его жизни, о сёлах, о предприятиях, находящихся на его территории, о выдающихся людях, чья жизнь и деятельность связана с районом; 3) сельская библиотека, или филиал ЦБС, тщательно выявляет, отражает в краеведческой картотеке и приобретает ли-тературу о своём селе, о выдающихся людях села. Кроме того, сельская библиотека должна располагать литературой о районе в целом, отдельных сторонах его жизни, касающихся и села.

Н.Ф. Горбачевская указывает, что работники массовых библиотек приобре-тают литературу о регионе не полностью, а выборочно. В настоящее время акту-ально выявление и приобретение следующей литературы:

• статьи об области в целом (экономико-географического характера, историче-ского содержания, справочники, статистические сборники и т.д.);

• материалы, содержащие итоговые данные о развитии народного хозяйства и культуры области за период не менее года;

• литература о природных условиях и ресурсах;

• художественная литература, произведения изобразительного искусства, музыка и песни об области; произведения местных писателей, художников, композиторов, литературоведческие и критические материалы, так как этот комплекс литературы и других печатных материалов нельзя ограничить одним районом, городом, селом ;

• карты, схемы, посвящённые области в целом;

• библиографические материалы об области.

Специальных разысканий литературы об области массовая библиотека, как правило, не ведёт. Эта литература в объёме, необходимом для массовой библиоте-ки, выявляется легко, потому что находит отражение в библиографических указа-телях областных библиотек и в её каталоге.

Выявление новой литературы.

Основной массив краеведческой литературы издаётся на местах. В тематиче-ских планах местных издательств литература о крае, области составляет более 60 % . Среди этих изданий – книги и брошюры об области в целом, об отдельных районах, городах и сёлах, о промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. При выявлении планируемой к изданию литературы о крае необходимо также иметь в виду возможность того, что центральные издания также ежегодно плани-руют и издают значительное количество книг, брошюр, альбомов, буклетов, откры-ток, карт и атласов, посвящённых отдельным республикам, краям, областям и вхо-дящим в их состав районам и городам.

Источниками выявления новой литературы о крае являются краеведческие указатели текущей литературы, списки новых поступлений, составляемые краевы-ми и областными библиотеками (в частности, ОУНБ им. А.С. Пушкина).

Также Н.Ф. Горбачевская отмечает, что в известной мере источником выяв-ления новой краеведческой литературы являются комплекты аннотированных пе-чатных карточек, но в настоящее время, как нам кажется, в связи с отсутствием их регулярных поступлений и минимальным количеством карточек, последние нельзя считать таким источником.

С

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»