Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Американский монетаризм, М. Фридман и его концепция

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


СИБИРСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет переподготовки специалистов

Кафедра истории экономических учений

РЕФЕРАТ

Тема: Американский монетаризм,

М. Фридмен и его концепция

Выполнил:

Проверила:

.

Новосибирск

1999 г.

Монетаризм представляет собой одно из наиболее влиятельных течений в современной экономической науке, относящееся к неоклассическому направле-нию. Он рассматривает явления хозяйственной жизни преимущественно под углом зрения процессов, протекающих в сфере денежного обращения. Термин «монетаризм» был введен в современную литературу Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно он применяется для характеристики экономической школы (пре-имущественно Чикагской), утверждающей, что совокупный денежный доход оказывает первоочередное влияние на изменение денежной массы.

Первоначально Монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых работ видных представителей монетари-сткой теории (книга Г. Джонсана «Кейнсианская революция и монетаристская контрреволюция»). Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономиче-ской теории и экономической политики лидер монетаристов Милтон Фридмен (род. 1912) и его сторонники разработали монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла. Последовавший за этим рост влияния и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где он был принят в качестве основной теории при разработке экономической по-литики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние экономики.

За более чем три десятилетия существования монетаризм расширил свое влияние, претерпел определенные изменения. Он стал претендовать на роль универсальной общеэкономической доктрины, способной решить такие эконо-мические проблемы, как эффективность экономического регулирования, роль государства в экономической жизни и т.п. Монетаризм широко пропагандиру-ется его представителями как кредитно-денежная политика, специально на-правленная на контроль роста денежной массы.

Значительное влияние на формирование монетаристской теории оказали американские экономисты 20-40-х годов Г. Саймонс, И.Фишер, Ф. Найт и др. Они придавали большое значение сфере денежного обращения, которую впо-следствии недооценивали кейнсианцы. Именно поэтому одной из заслуг моне-таристов ряд западных исследователей считает «реабилитацию» денег в систе-ме экономических категорий. Определенную респектабельность монетаризму придают ссылки на А.Смита и основоположников количественной теории денег Д. Рикардо, Д. Юма, Р. Кантилона, Г.Тортона.

В основе монетаризма лежит ряд теоретических и методологических предпосылок: количественная теория денег, теория относительной цены А. Маршала, теория рыночного равновесия Л. Вальраса, краткосрочный вариант концепции кривых Филипса, кейнсианские модели ИСТД (инвестиции – сбере-женья – труд - деньги), неопозитивизм как основа методологии исследования экономических процессов.

В конце 60-х годов М. Фридмен реформировал количественную теорию денег, основываясь на существующих разработках (трансакционном варианте и. Фишера, кембриджской версии наличных остатков, доходном варианте И.Фишере и К. Снайдера). Ее основная идея состоит в признании непосредст-венного влияния изменений денежной массы на уровень цен. По мнению Фридмена, «деньги имеют значение для динамики цен», и, что важно, «именно количество денег, а не процентные ставки, влияют на состояние денежного рынка или условия выдачи кредитов».

Монетаристский вариант количественной теории можно свести к сле-дующим положениям:

1. количественная теория есть прежде всего теория спроса на деньги, она не является теорией производства, денежного дохода или уровня цен;

2. для экономических агентов и владельцев собственности деньги явля-ются одним из видов активов, формой владения богатством;

3. анализ спроса на деньги со стороны экономических агентов формаль-но идентичен анализу спроса на потребительские услуги.

Такая трактовка свидетельствует о том, что монетаристы не проводят различий между деньгами как капиталом и деньгами как таковыми. Капитал рассматри-вается как совокупность денежных активов.

В монетаристском варианте количественной теории денег важное место отводится ожидаемым изменениям уровня цен как фактора, действующего на размеры кассовых денежных резервов и других финансовых активов, находя-щихся в распоряжении экономических агентов.

Основываясь на собственном варианте количественной теории, монета-ристы связывают ее с производством. Поскольку динамика денежной массы имеет у них первостепенное значение для объяснения колебаний процесса про-изводства, то делается вывод о том, что кредитно-денежная политика – это наи-более эффективный инструмент регулирования экономики.

Одно из ключевых положений монетаризма, на основе которого его пред-ставители строят свой вариант объяснения экономического цикла, состоит в том, что деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. Они утверждают, что существует взаи-мосвязь между темпом роста количества денег, темпом роста номинального до-хода, а при быстром росте денежной массы также быстро растет номинальный доход, и наоборот. Изменение денежной массы оказывает влияние как на уро-вень цен, так на объем производства (в рамках ограниченного периода). Отсюда следует, что монетаристкий вариант количественно теории денег выполняет функцию управления денежным спросом, а через него – хозяйственными про-цессами. Основываясь на положении об экстраординарной роли денег и утвер-ждая, что капиталистическое хозяйство представляет собой стабильную систе-му, способную за счет саморегулирования достигать состояния равновесия, мо-нетаристы выстраивают свою модель экономического цикла, в которой опреде-ляющую роль играют изменения денежной массы.

Основными элементами монетаристской теории экономического цикла являются следующие: модернизированный вариант количественной теории де-нег, концепция номинального дохода, передаточный механизм, разработанный с целью иллюстрации воздействия денег на хозяйственные процессы.

Как отмечают Т. Майер и К. Брунер, в модели передаточного механизма превалирующую роль играют «монетарными силами» они считают деньги и цены. Монетаристская система функционирует следующим образом. Величина спроса на деньги является результатом оптимизации различных альтернатив-ных вложений в капитал и зависит от существующих или ожидаемых относи-тельных цен различных активов. Когда величина предельных доходов на все из возможных объектов вложений капитала становятся равными, тогда достигает-ся оптимум. В том случае, когда величины предельных доходов не равны, эко-номические агенты меняют структуру своих активов путем увеличения доли активов, способных принести большой доход, либо за счет сокращения менее доходных объектов вложения. Следовательно, колебания экономической конъ-юнктуры приводят к изменению относительных цен, т.е. цен на товары, рас-сматриваемые по отношению к ценам на другие товары, и выгодности вложе-ний капитала в различные активы.

Важнейшим детерминантом спроса на деньги в этой схеме считается ве-личина номинального дохода, зависящего в свою очередь от спроса и предло-жения денег. Для того чтобы схема на этом не замкнулась, предлагается, что величина предложения денег определяется за рамками модели (экзогенно). Ос-новываясь на одном из важнейших положений монетарной теории номинально-го дохода о «полном и мгновенном приспособлении предполагаемого количе-ства денег к требуемому», а, также используя неоклассическую модель равно-весия Л. Вальса, монетаристы делают вывод о том, величина номинального до-хода зависит от скорости обращения денег; обусловленной изменениями спроса на деньги от определяемого экзогенного предложения денег. На основании это-го делается еще один вывод о том, что по средствам изменения денежной массы можно добиться желаемого изменения номинального дохода.

Изменения номинального количества денег, устанавливаемого Федераль-ной резервной системы, считает М. Фридмен, оказывает значительный эффект на объем производства и занятость в краткосрочном периоде, а на цены – в дол-госрочном. В книге «Монетарная система Соединенных штатов. 1867-1960» М. Фридмен и А. Шварц отмечают высокую стабильность отношения между изме-нениями денежной массы и циклическими колебаниями экономической актив-ности.

Монетаристскую схему действия «передаточного механизма», элемента-ми которой являются день и цены, достаточно точно описал английский эконо-мист П. Браунин. Исходя из предположения, что заработная плата определяется соотношением спроса и предложения на рабочую силу на рынке, экономиче-ские агенты с целью повлиять на объем производства, приспосабливают свой спрос на деньги к их предложению. Величина дохода также ставится в зависи-мость от спроса и предложения денег. Занятость определяется уровнем реаль-ной заработной платы, а абсолютный уровень цен не зависит от денежной мас-сы. Полная занятость в этой схеме, отмечает П. Браунин, может быть достигну-та только за счет снижения заработной платы. Следовательно, все экономиче-ские процессы у монетаристов связаны с колебаниями денежной массы. Любое отклонение объема производства от равновесия в данной схеме устраняется корректировкой спроса на деньги и их предложения, поэтому очевидной явля-ется приверженность монетаристов к денежному регулированию.

Исследователи монетаристской теории выделяют в ней четыре основные группировки: ортодоксальную, сторонников концепции рациональных

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»