Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Экономическаятеория /

Арендные отношения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова

Институт экономики, финансов и права

Экономический факультет

Кафедра экономической теории и рыночного хозяйства

Курсовая работа

на тему:

Выполнил: студент I курса группы ЗЭК-21-98

Николаев Владислав Юрьевич

Проверил: преподаватель Иванова А.М.

Чебоксары 1999

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………………………3

1. Современная форма аренды – лизинг, его сущность……………………………………..4

2. Лизинг в России и на Западе, его место в комплексе мер

по повышению инвестиционной активности……………………………………………14

3. Лизинговый “бум” на пороге?! (перспективы и проблемы развития)…………………20

Заключение……………………………………………………………………………………..31

Список использованной литературы…………………………………………………………33

Введение

Целью любой экономической деятельности является достижение максимальной эффективности, т.е. получение наибольшей прибыли при имеющихся ограниченных ресурсах. Способы решения этой задачи определяли развитие человеческого общества на протяжении всей его истории. По мнению Дж. Гейтса, представителя компании “Кейсо и Ко”, человек проходит в процессе эволюции общества несколько стадий развития: раб, крепостной, наемный работник, собственник.

Экономика, основанная на частной собственности, имеет больший потенциал по сравнению с любой другой. Этот потенциал выражается в разнообразии способов использования собственности. Одним из таких способов является аренда.

Арендные отношения известны с древности, в первую очередь в сельском хозяйстве. Но в современном мире аренда имеет совершенно иной экономический смысл, чем раньше. Если прежде она служила средством эксплуатации и закабаления арендаторов, вела экономику по экстенсивному пути развития, то ныне аренда наоборот повышает степень экономической свободы, дает шанс малому бизнесу на успех, интенсифицирует развитие экономики.

Современная аренда представляет собой форму организации производства, основанной на передаче в срочное и возмездное пользование основных фондов и оборотных средств на началах добровольности и равноправия сторон в целях выпуска продукции (работ, услуг) и получения дохода.

Реальные преимущества аренды:

- договорность основных отношений арендатора и арендодателя, их полное равноправие, а значит и устойчивый характер;

- фиксированность арендной платы, позволяющая развиваться арендатору, получать более высокий доход;

- полная самостоятельность арендатора в организации производства, оплате труда, трудовом распорядке;

- возможность улучшения и приращения основных средств с последующим возмещением затрат, а также выкупа (особенно в лизинге).

Арендатор, используя арендованное имущество, экономит собственные средства и получает доход от этого, и собственно деятельности, осуществляемой на основе эксплуатации арендованного имущества.

Современная форма аренды – лизинг, его сущность

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главными из которых являются: как утвердиться в необходимых для них условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за высоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

Существует мировая практика кооперации как внутри стран, так и международная в использовании промышленного оборудования, машин, новых технологий, сооружений промышленного назначения через особую форму предпринимательской деятельности - лизинг.

Сложность отношений, складывающихся в связи с лизингом, определяет его сущность и происхождение.

Лизинг - это комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с передачей оборудования в пользование после его приобретения у производителя.

Лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе, т.е. предоставление средств на определенный период, лизингодатель получает их обратно в установленное время, тем самым, являясь формой аренды. При этом за свою услугу он получает вознаграждение в виде комиссионных.

Лизинг по своему содержанию соответствует кредитным отношениям, а поскольку заемщик и ссудодатель используют капитал не в денежной, а в производительной форме, то он схож и с инвестициями капитала.

Лизингодатель оказывает лизингополучателю как бы финансовую услугу: приобретает за полную стоимость у поставщика оборудование в собственность, а затем лизингополучатель возмещает эту стоимость периодическими взносами (платежами).

Лизинг в экономическом смысле - это кредит, предоставляемый лизингодателем лизингополучателю в форме передаваемого в пользование оборудования (товарный кредит), который отличается от традиционной банковской ссуды.

Особенности лизинга проявляются и в праве пользования оборудованием (имуществом). За лизингодателем сохраняется право сособственника на передаваемое оборудование, а право на его использование переходит лизингополучателю при осуществлении им согласованных лизинговых платежей, а по истечении срока договора, после полной выплаты стоимости оборудования (имущества), право собственности переходит к лизингополучателю.

Существует лизинг как движимого имущества (машинно-технический лизинг), так и лизинг недвижимого имущества. Лизинг движимого имущества охватывает технологическое оборудование, транспортные средства, строительную технику, вычислительную технику и другое производственное оборудование, приборы. Лизинг же недвижимого имущества охватывает задания и сооружения производственного назначения.

Лизинг имеет, как правило, трехсторонний характер взаимоотношений. Это собственник имущества, который передает его на условиях лизингового соглашения - лизингодатель (ими могут быть банки, финансовые лизинговые компании, специализированные лизинговые компании, фирмы или предприятия, имеющие финансовые средства для проведения лизинговых операций). Следующим участником является лизингополучатель, который может быть юридическим лицом любой организационно-правовой формы (государственное, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью и т.д.) И, наконец - это поставщик - продавец оборудования (имущества) будущему собственнику - лизингодателю. Поставщик, как правило, является юридическим лицом.

Взаимоотношения между участниками лизинговой сделки строятся по схеме. Лизингодатель подбирает поставщика оборудования (имущества), затем в силу отсутствия собственных средств и доступа к заемным средствам, он обращается к будущему лизингодателю, который имеет необходимые средства. При этом лизингодатель приобретает оборудование (имущество) у поставщика в собственность, а затем передает его лизингополучателю во временное пользование на условиях, оговариваемых в лизинговом соглашении.

В зависимости от состава участников сделки лизинг подразделяется на прямой, когда при двухсторонней сделке собственник оборудования (имущества), он же поставщик, сдает оборудование в лизинг, и на косвенный, когда оборудование (имущество) передается в лизинг через посредника лизингодателя. Частным случаем прямого лизинга является возвратный лизинг, когда поставщик оборудования (имущества) передает право собственника на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи и вступает с ним в отношения в качестве пользователя оборудования, т.е. поставщик и лизингодатель в этом случае выступают как одно и то же юридическое лицо.

Лизинговые сделки по окупаемости подразделяются на лизинг с полной окупаемостью, когда обеспечивается полная выплата стоимости оборудования (имущества) лизингодателю, и неполной окупаемостью, когда оплачивается только часть его.

От условий амортизации лизинговые сделки могут быть с полной амортизацией и при этом с полной выплатой стоимости оборудования (имущества) и с неполной, т.е. с частичной оплатой стоимости.

По признакам окупаемости оборудования (имущества) и условиям его амортизации определяется и вид лизинга: финансовый и оперативный. Финансовый лизинг характеризуется полной окупаемостью оборудования (имущества) или выплатой его стоимости, а при оперативном сроки погашения стоимости короче срока амортизации оборудования (имущества).

Существует как внутренний лизинг, когда все участники сделки принадлежат одной стране, так и внешний или международный, когда одна из трех сторон или все три стороны одновременно представляют разные страны.

У лизинга преобладает финансовая функция, поскольку он является формой вложения средств в основные фонды, дополняет традиционные каналы инвестирования: собственные средства предприятия и организации, долгосрочные кредиты, бюджетные и прочие источники.

Лизинг расширяет каналы по привлечению средств, сужает сферу использования долгосрочного кредита и расширяет привлечение заемных источников.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»