Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Биология /

Биоритмы и их значение в учебе для студентов

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДИМИТРОВГРАДСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ И ДИЗАЙНА

Тема:

Биоритмы и их значение в режиме для студента

Выполнила: Губанова Н.

Димитровград 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I

Современный подход к проблеме биологических

ритмов в природе 5

1.1 Биологические ритмы и их классификация 8

1.2 Функциональное состояние биологических

ритмов человека 12

Глава II

Анализ и обобщение влияния биологических ритмов на

физическую работоспособность студентов 14

Глава III

Разработка рекомендаций 17

Выводы 18

Список литература 20

Введение

Все живые организмы, начиная от простейших одноклеточ-ных и кончая такими высокоорганизованными, как человек, обладают биологическими ритмами, которые проявляются в периодическом изменении жизнедеятельности и, как самые точные часы, отмеряют время. С каждым годом ученые нахо-дят новые внутренние ритмы. Если в 1931 году шведскими учеными Г. Агреном, О. Виландером и Е. Жоресом впервые было доказано существование суточного ритма изменения со-держания гликогена в печени и мышцах, то в 60-х годах об-наружено уже более 50-ти биологических функций, имеющих суточную периодичность. В настоящее время их насчитывает-ся более ста.

Интенсивность большинства физиологических процессов на протяжении суток имеет тенденцию повышаться в утренние часы и падать в ночное время. Примерно в эти же часы по-вышается чувствительность органов чувств: человек утром лучше слышит, лучше различает оттенки цветов.

Изучение биоритмов организма человека позволит научно обосновать применение лекарственных препаратов при лече-нии больных.

В последнее время в нашей стране и за рубежом прово-дятся большие работы по исследованию биоритмов человека, их взаимосвязи со сном и бодрствованием. Поиски исследо-вателей направлены в основном на определение возможно-стей управления биоритмами с целью устранения нарушений сна. Задача эта особенно актуальна, на наш взгляд, в на-стоящее время, когда значительная часть взрослого населе-ния земного шара страдает от бессонницы.

Управление внутренними ритмами человека имеет важное значение не только для нормализации ночного сна, но и для устранения ряда заболеваний нервной системы, имеющих функциональный характер (например, неврозов). Установле-но, что суточное изменение внутренних ритмов, свойствен-ных здоровому человеку, при болезненных состояниях иска-жаются. По характеру искажений врачи могут судить о ряде заболеваний на начальной стадии.

По-видимому, большинство болезней у человека происхо-дит вследствие нарушения ритма функционирования ряда ор-ганов и систем его организма.

В ходе исторического развития человек и все другие жи-вые существа, населяющие нашу планету, усвоили определен-ный ритм жизни, обусловленный ритмическими изменениями геофизических параметров среды, динамикой обменных про-цессов.

Одна из быстроразвивающихся наук XX века — биоритмоло-гия, т.е. наука, изучающая циклические биологические про-цессы, имеющиеся на всех уровнях организации живой систе-мы. Дело в том, что живая система постоянно находится в состоянии обмена веществ с окружающей средой и обладает сложной динамикой процессов, является саморегулирующейся и самовоспроизводящей системой. «Биологические часы» в организме — отражение суточных, сезонных, годовых и дру-гих ритмов физиологических процессов.

А так как темпы научно-технического прогресса сейчас приобретают стремительный характер и предъявляют серьез-ные требования к человеку, нам кажется, проблема актуаль-ности биоритмов является сегодня самой важнейшей. Бездум-ное отношение человека к самому себе, как и к окружающей природе, часто является следствием незнания биологических законов, эволюционных предпосылок, адаптивных возможно-стей человека и т.д., и т.п. Чтобы сохранить здоровье че-ловека, всесторонне и гармонично развивать его физические и духовные качества, необходима не только настойчивая и плодотворная научно-исследовательская работа, но и боль-шая просветительская работа.

Цель, которую мы будем преследовать в этой работе — выявить влияние биологических ритмов на физическую рабо-тоспособность студентов.

Основной нашей задачей при написании работы является путь рассмотрения человека — его структурные и функцио-нальные биологические процессы не только в пространстве, но и во времени, в тесном взаимодействии с окружающей средой.

Глава I

Современный подход к проблеме биологических ритмов в при-роде

Одной из важнейших проблем современной биологии явля-ется изучение цикличности процессов, протекающем в живом организме. Эта проблема интересует врачей и авиаторов, садоводов и орнитологов, биохимиков и генетиков, биофизи-ков и иммунологов, физиологов и космонавтов.

Идея ритмического течения процессов в природе и чело-веческой жизнедеятельности имела приверженцев еще в самый ранний период развития естествознания. В IV в. до н. э. гениальный мыслитель древности Аристотель писал: «Продол-жительность всех этих явлений, и беременности, и разви-тия, и жизни совершенно естественно измерять периодами. Я называю периодами день и ночь, месяц, год и времена, из-меряемые ими; кроме того, лунные периоды… Подобно тому, как море и всякого рода воды стоят, как мы видим, непод-вижно или волнуются соответственно движению или покою ветров, а воздух и ветры — соответственно периодам солнца и луны, а также и то, что возникает из них или в них, не-обходимо должно следовать за этими периодами, ибо в по-рядке вещей, чтобы периоды менее важные следовали за бо-лее важными. Ведь у ветра есть известная жизнь, возникно-вение и уничтожение. Что касается обращения светил», оно может иметь какие-нибудь другие причины [Харабуга С.Г., 1976].

Итак, одним из условий существования живых систем яв-ляется свойственная живой материи ритмичность биологиче-ских функций.

Выработанная всем ходом эволюции временная последова-тельность взаимодействия различных функциональных систем организма с окружающей средой способствует гармоничному согласованию разных ритмических биологических процессов и обеспечивает нормальную жизнедеятельность целостного ор-ганизма. Тем самым выявляется важное адаптивное значение биоритмов для жизнедеятельности организма.

Биологические ритмы описаны на всех уровнях, начиная от простейших биологических реакций в клетке и кончая сложными поведенческими реакциями. Таким образом, живой организм является совокупностью многочисленных ритмов с разными характеристиками.

С понятием «ритма» связано представление о гармонии, организованности явлений и процессов. В переводе с грече-ского слово «ритм», «ритмос» означает соразмерность, стройность. Ритмическими называются такие явления приро-ды, которые периодически повторяются. Это движение небес-ных тел, смена времен года, дня и ночи, периодичность приливов и отливов. А также чередование максимумов и ми-нимумов солнечной активности.

Различные физические явления отличаются периодическим, волнообразным характером. К их числу можно отнести элек-тромагнитные волны, звук и т.д. В жизни примером служит изменение атомного веса элементов, отражающее последова-тельное чередование химических свойств материи.

Основные ритмы в природе, наложившие свой отпечаток на все живое на Земле, возникли под влиянием вращения Земли по отношению к Солнцу, Луне и звездам.

Из всех ритмических воздействий, поступающих из Космо-са на Землю, наиболее сильным является воздействие ритми-чески изменяющегося излучения Солнца. На поверхности и в недрах нашего светила непрерывно идут процессы, проявляю-щиеся в виде солнечных вспышек. Мощные потоки энергии, выбрасываемые при вспышке, достигая Земли, резко меняют состояние магнитного поля и ионосферы, влияют на распро-странение радиоволн, сказываются на погоде. В результате возникающих на Солнце вспышек изменяется общая солнечная активность, имеющая периоды максимума и минимума.

Многочисленные исследования, проведенные отечественны-ми и зарубежными учеными, показали, что во время наиболь-шей активности Солнца возникает резкое ухудшение состоя-ние больных, страдающих гипертонической болезнью, атеро-склерозом и инфарктом миокарда. В этот период времени происходят нарушения функционального состояния ЦНС, воз-никают спазмы кровеносных сосудов.

Французские ученые Г. Сардау и Г. Валло установили, что момент прохождения пятен через центральный меридиан Солнца в 84% случаев совпадает с внезапными смертями, ин-фарктами, инсультами и другими осложнениями.

Советский ученый В.П. Девятов подсчитал, что в первые дни после появления пятен на Солнце количество автомо-бильных катастроф возросло примерно в 4 раза по сравнению с периодами, когда пятен было немного. Эти данные согла-суются с результатами исследований других ученых, пока-завших, что в период неспокойного Солнца реакция человека на любой внешний раздражитель значительно замедляется.

Излучение Солнца также оказывает влияние на умственную деятельность людей, на творческую активность человека и т.д.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»