Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

25 Экзаменационных билетов по географии за 11 класс с ответами

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Скачать реферат


житница страны. Здесь находятся «молочный пояс», «кукурузный пояс», «пояс яровой пшеницы», «пояс озимой пшеницы». Юг— значительное время развивался медленнее Северо-Востока и Среднего Запада из-за преобладания рабовладельческого плантационного хозяйства. Сейчас — первое место в стране по добычи нефти (Техас, Мексиканский залив), угля, фосфоритов (Флорида). «Хлопковый пояс» сократился в размерах, сельское хозяйство стало многоотраслевым и интенсивным. Флорида — центр туризма. Запад — самый молодой по времени освоения. Калифорния — главный научный и военно-промышленный арсенал США, главный сельскохозяйственный штат. Лос-Анджелес — центр добычи нефти, золота, развития кинематографии и одновременно центр отраслей элоктронно-аэрокосмической ориентации.

3. Определив по картам основных производителей железной руды — Россия, Бразилия, Китай, Авст¬ралия, Индия и т. д., необходимо установить и на¬правление основных грузопотоков — Европа, Япония, США. Сделать вывод о том, что развитым странам в настоящее время выгоднее использовать не свою, а привозную железную руду для производства стали, что определяет тяготение черной металлургии во многих странах к морским портам.

Билет №11

1. Рекреационные ресурсы и их размещение на пла¬нете. Проблемы рационального использования.

2. Общая экономико-географическая характеристика Японии.

3. Объяснение по карте направлений основных гру¬зопотоков нефти.

К рекреационным ресурсам относятся объекты и явления природы, которые можно использовать в целях отдыха, туризма и лечения, а также куль¬турно-исторические достопримечательности.

В первую группу входят морские побережья с бла¬гоприятным климатом, берега рек и озер, горы, лес¬ные массивы, минеральные источники, лечебные грязи. В районах с такими рекреационными ресур¬сами создаются курортные зоны, зоны отдыха, заповедники, национальные парки.

Ко второй группе относятся памятники истории, археологии, архитектуры и искусства. Культурно-историческими достопримечательностями богато большинство древних городов Европы и России, все¬мирную известность имеют египетские цирамиды и храмы Луксора, мавзолей Тадж-Махал в Индии, остатки древних городов майя и ацтеков в Латинской Америке.

Наиболее богатыми рекреационными ресурсами обладают страны, где благоприятные природные условия сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями. В первую очередь это страны Средиземноморья — Италия, Испания, Гре¬ция, Турция, Израиль, Египет, Тунис, такие евро¬пейские страны, как Франция, Швейцария, Австрия, Чешская республика, а также Мексика, Индия, Таиланд.

Рациональное использование рекреационных ре¬сурсов подразумевает в первую очередь охрану тех свойств природных объектов, которые и позволяют

использовать их в целях отдыха, туризма и лечения.

2. Япония — островное государство с общей площадью 372 тыс. км2, расположенное у восточных берегов Евразии. ЭГП характеризуется положением на перекрестке морских путей Азиатско-Тихооке-анского региона, соседством с крупнейшими странами мира. Это открывает большие возможности для участия в международном географическом разделении труда.

Численность населения страны более 125 млн чел., она входит в первую десятку крупнейших по численности населения стран. В последние деся¬тилетия в стране установился первый тип воспро¬изводства населения и естественный прирост состав¬ляет 3 чел. на 1000 чел. в год. Национальный состав населения однородный — 99% населения составляют японцы; Средняя плотность населения одна из самых высоких в мире — 330 чел./км2. Почти все население сосредоточено на приморских низменностях и в долинах рек, там плотность населения гораздо выше.

Уровень урбанизации — 77% , один из самых вы¬соких в мире. Крупнейшие города — Токио, Осака и Нагоя. Сформировавшиеся вокруг них агломерации вместе образуют крупнейший мегалополис Токайдо со средней плотностью населения 800— 1000 чел./км2.

Япония — вторая страна мира по уровню развития хозяйства. Минеральные природные ресурсы для развития промышленности практически отсутствуют. Страна имеет в целом благоприятные природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства, хорошо обеспечена водными ресурсами, имеет благоприятные условия для развития морского транспорта, рыболовства.

Главные отрасли промышленности — современное машиностроение, энергетика, металлургия, химическая промышленность. Ведущая отрасль ме¬ждународной специализации — машиностроение,

в особенности электроника, робототехника, автомо¬билестроение. На него приходится более 50% всего экспорта страны. Основная часть всего промышлен¬ного потенциала страны размещена в Тихоокеанском поясе, протянувшемся узкой (15—65 км) полосой по прибрежным низменностям.

Сельское хозяйство обеспечивает основную часть потребностей страны в продовольствии. Главная его отрасль — растениеводство, а главная культура — рис. В последнее время большое развитие получили и основные отрасли животноводства. Важная отрасль хозяйства — рыболовство. Япония занимает 1-е место в мире по улову рыбы.

В стране развиты все виды транспорта, кроме реч¬ного и трубопроводного, она имеет крупнейший в мире и самый современный морской торговый флот.

Страна находится на 2-м месте в мире по объему внешней торговли, является одним из крупнейших экспортеров капитала.

. Примерно половина всей нефти, добываемой в мире, вывозится из районов добычи в другие страны, в основном морским путем. Поэтому основные гру¬зопотоки нефти идут от главных районов ее добычи к главным районам ее потребления — США, Европе и Японии. На карте нефтяной промышленности мира можно увидеть, что не из всех крупных районов добычи нефть вывозится. США, Западная Европа, Китай хотя и добывают большое количество нефти, не покрывают полностью своих потребностей в ней и вынуждены ввозить нефть. Самые мощные грузопотоки нефти идут от главного региона ее добычи — региона Персидского залива. Они на¬правлены в первую очередь в Японию, страны Западной Европы и США. В США много нефти вво¬зится также из стран Карибского региона — Мексики и Венесуэлы. В Японию также идут грузопотоки нефти из Юго-Восточной Азии, а в Европу — из Западной и Северной Африки.

Билет № 12

1.' Загрязнение окружающей среды и экологические проблемы человечества. Виды загрязнений и их распространение. Пути решения экологических проблем человечества.

2. Сельское хозяйство. Состав, особенности развития в развитых и развивающихся странах. Сельское хозяйство и окружающая среда.

3. Составление сравнительной характеристики двух промышленных районов (по выбору учителя).

1. Загрязнение окружающей среды — это нежела¬тельное изменение ее свойств, которое приводит или может привести к вредному воздействию на человека или природные комплексы. Наиболее известный вид загрязнения — химическое (поступление в ок¬ружающую среду вредных веществ и соединений), но не меньшую потенциальную угрозу несут и такие виды загрязнений, как радиоактивное, тепловое (неконтролируемый выброс тепла в окружающую среду может привести к глобальным изменениям климата природы), шумовое. В основном загрязнение окружающей среды связано с хозяйственной деятельностью человека (антропогенное загрязнение окружающей среды), однако возможно загрязнение в результате природных явлений, например извержений вулканов, землетрясений, падения метеоритов и др. Загрязнению подвергаются все оболочки Земли.

Литосфера (а также почвенный покров) загряз¬няется в результате поступления в нее соединений тяжелых металлов, удобрений, ядохимикатов. Только мусора из больших городов ежегодно вывозится до 12 млрд т. Горные разработки приводят к уничтожению естественного почвенного покрова на огромных площадях.

Гидросфера загрязняется стоками промышлен¬ных предприятий (особенно химических и метал¬лургических), стоками с полей и животноводческих комплексов, бытовыми стоками городов. Особенно опасно нефтяное загрязнение — в воды Мирового океана ежегодно попадает до 15 млн т нефти и неф¬тепродуктов.

Атмосфера загрязняется главным образом в ре¬зультате ежегодного сжигания огромного количест¬ва минерального топлива, выбросов металлургиче¬ской и химической промышленности. Главные за¬грязняющие вещества — углекислый газ, окислы серы, азота, радиоактивные соединения.

В результате растущего загрязнения окружаю¬щей среды возникает много экологических проблем, как на локальном и региональном уровнях (в круп¬ных промышленных районах и городских агло¬мерациях), так и на глобальном (глобальное по¬тепление климата, уменьшение озонового слоя атмосферы, истощение запасов природных ресур¬сов).

Основными путями решения экологических проблем могут быть не только строительство раз¬нообразных очистных сооружений и устройств, но и внедрение новых малоотходных технологий, перепрофилирование производств, перенос их на но¬вое место с целью снижения «концентрации» дав¬ления на природу.

2. Сельское хозяйство — вторая по значению от¬расль материального производства. Это не только древнейшая, но и наиболее распространенная от¬расль материального производства. Сельское хозяй¬ство включает в себя две отрасли — растениеводст¬во и животноводство.

Главная отрасль растениеводства — зерновое хо¬зяйство, важнейшие зерновые культуры — пше¬ница, рис и кукуруза. Другая важнейшая продо¬вольственная культура — картофель. К техниче¬ским культурам относят те, которые используются

как сырье для легкой и пищевой промышлен¬ности. Главные технические культуры: масличные (соя, арахис, оливы, подсолнечник); сахароносные (сахарный тростник и сахарная свекла); тонизирую¬щие (чай, кофе и какао); источник натурального каучука (гевея

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»