Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Австралия и Океания

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


называются австралийскими почвоведами «аридными красными землями».

Появление полупустынь на западе – только австралий-ская особенность. Растительность полупустынь несколько богаче: жесткие дерновинные злаки, полынь, солянки, за-росли кустарников из колючих пустынных акаций и сильно ветвящихся жестколистных эвкалиптов (малли). Почвы в полупустынях красно-бурые и красновато-бурые.

На севере, востоке и юго-западе полупустыни сменя-ются редколесьями и кустарниками, по речным водоразде-лам проникающими даже к прибрежным низменностям востока. Главную роль в них играют эвкалипты, преиму-щественно вечнозеленые; в более сухих местах к ним примешиваются акации и казуарины. Почвы этой террито-рии – красноцветные (красные, красно-коричневые и крас-но-бурые) и реликтовые темноцветные достаточно плодо-родны, особенно последние, которые отличаются большой мощностью гумуса.

Тропические редколесья и кустарники смыкаются на юге с аналогичной растительностью субтропического поя-са, но формируется она преимущественно на коричневых, серо-коричневых и реликтовых красно-бурых почвах.

Леса занимают менее 6% площади Австралии, хотя территория, где они могут произрастать по условиям ув-лажнения, почти вдвое больше. Отчасти причиной этого являются почвы (твердые латеритные панцири), не позво-ляющие развиваться древесной растительности, и пожары, уничтожающие огромные площади лесов. Главные лесные районы находятся на востоке – на побережье и обращен-ных к океану склонах Большого Водораздельного хреб-та, а также на юго-западе материка и на острове Тасма-ния.

Очень небольшие участки вечнозеленых эвкалиптовых есть на северном побережье, где они проникают по реч-ным долинам довольно глубоко во внутренние районы материка. Под тропическими лесами формируются красно-земы и желтоземы, а в субтропиках и на Тасмании леса растут преимущественно на оподзоленных бурых лесных почвах.

Как и в редколесьях, в лесной флоре преобладают эвкалипты, часто без примесей других деревьев. Под поло-гом эвкалиптового леса растут пальмы, древовидные папо-ротники. В лесах Австралии почти отсутствуют хвойные породы.

В еще большей степени, чем растительность, необычен животный мир Австралии. Около 90% австралийских жи-вотных ни в одном уголке земного шара больше не встречаются. Среди австралийских животных особенно многочисленны сумчатые. Самый крупный их представи-тель – кенгуру, «национальное животное» Австралии. Среди этих сумчатых есть и гигантские формы до 1,5 м и мел-кие.

Из других сумчатых для Австралии характерны вом-баты, кускусы, поссумы, коала. Только на Тасмании живет уникальный сумчатый хищник – так называемый сумчатый дьявол.

Австралия единственный материк, где обитают самые примитивно устроенные млекопитающие: однопроходные яйцекладущие утконос и ехидна. Утконос живет по бере-гам водоемов в Восточной Австралии и на Тасмании, а ехидна практически всюду, кроме засушливых областей.

Из птиц почти повсеместно встречается страус эму, казуар, попугаи, эндемичные лирохвосты, райские птицы, в водоемах обитают черные лебеди

В реках Северной Австралии обитают крокодилы, а в южных водоемах – двоякодышащая рыба цератод с одним легким, предки которой жили еще в начале мезозойской эры.

Значительное место в австралийской фауне занимают вывезенные из Европы кролики, лисы, воробьи, скворцы.

VII

Подавляющее большинство из 17-миллионного насе-ления Австралии составляют потомки английских и ир-ландских переселенцев – англоавстралийцы (80%). Около 9% населения составляют недавние иммигранты с Британ-ских островов, 2% - выходцы из Италии. Среди иммигран-тов есть также переселенцы из Греции, Нидерландов, не-много китайцев и индийцев.

Коренные жители материка – австралийские аборигены в конце 1979г. составляли всего 45-50 тыс. человек. К моменту прибытия на Австралийский континент европей-ских переселенцев в 1788г. численность коренного насе-ления составляла примерно 300 тыс. человек. Долгое время аборигены были лишены гражданских прав. Сейчас часть аборигенов продолжает вести полукочевой образ жизни.

Средняя плотность населения Австралии – 2 человека на 1 км2. Размещение населения по территории неравно-мерно. Прибрежные районы на востоке и на юго-западе континента имеют высокую плотность населения, внутрен-ние территории почти безлюдны.

Большая часть населения живет в городах, при этом 2/3 – в крупных городах. Столица – Канберра (300 тыс. жителей). Австралия – одна из самых урбанизированных стран мира.

1 января 1901г. провозглашается рождение Австра-лийского Союза – федерации шести штатов. Австралий-ский союз – единственное в мире государство, занимающее территорию целого материка. Государство включает также остров Тасманию и ряд небольших островов. Государство имеет развитую экономику. По основным экономическим показателям к началу 80-х годов Австралия входила в де-сятку наиболее промышленно развитых капиталистических стран мира.

На основе разнообразных полезных ископаемых здесь сформировалась горнодобывающая промышленность. В стране быстро развивается машиностроение, химическая промышленность, а также пищевая: маслоделие, сыроваре-ние, производство консервов.

Сельское хозяйство также хорошо развито. Ведущее место в сельском хозяйстве принадлежит пастбищному животноводству – овцеводству. Крупный рогатый скот, в основном породистых коров, разводят главным образом на севере и востоке страны. Ручной труд в хозяйстве за-нимает очень малую долю.

Среди земледельческих культур ведущее место зани-мает пшеница. Пшеничные поля находятся на юго-востоке и юго-западе страны. Недалеко от крупных городов на орошаемых землях много садов.

ОКЕАНИЯ:

Помимо шести континентов в водах Мирового океана разбросано великое множество островов. Природные ком-плексы Океании настолько непохожи на природу матери-ков, что географы выделяют ее даже в особую часть све-та.

Океанией называют острова, лежащие в центральной и юго-западной части Тихого океана к северо-востоку от Австралии, между 280 с. ш. И 530 ю. ш. И 1300 в. д. и 1050 з. д. Океания включает более 7 тыс. островов общей пло-щадью 1,3 млн. км2. Большая часть островов сгруппирована в архипелаги.

Европейцам Океания стала известна в XVI веке, со времени кругосветного плавания Ф. Магеллана.

Особую главу в истории ее открытия и исследова-ния составляют плавания Дж. Кука и походы русских мо-реплавателей В.М. Головнина, Ф.П. Литке, С.О. Макарова и других. Только в XIX веке в Тихом океане побывало бо-лее 40 русских экспедиций, которые собрали ценную на-учную информацию.

Большой вклад в изучение природы и населения Океании внес Н.Н. Миклухо-Маклай. Он не только изучал жизнь и быт народов острова Новая Гвинея, но и соста-вил интересные описания берегов тропического моря.

Все острова делятся на четыре типа по происхожде-нию: материковые, вулканические, биогенные и тектониче-ские, которые возникают на контакте литосферных плит, - островные дуги.

К материковым относятся такие острова, как Новая Зеландия и Новая Гвинея – самые большие по площади. Горные хребты на них сочетаются с низменными равни-нами и плато. Гавайи – вулканические острова. Острова биогенного происхождения – коралловые рифы и атоллы, их рельеф плоский. В западной части Океании находятся островные дуги – участки дна, приподнятые тектонически-ми движениями над поверхностью океана. Рельеф остро-вов этого типа – сочетание гор и равнин (Новая Каледо-ния).

Полезные ископаемые очень разнообразны. На острове Новая Каледония есть богатые месторождения никеля, хромитов и руд других металлов. На Новой Гвинее есть уголь, нефть, бокситы. На атоллах – фосфориты.

Почти все острова лежат в экваториальном, субэквато-риальном и тропическом климатических поясах. А Новая Зеландия и прилегающие к ней острова – в субтропиче-ском и умеренном. Температура воздуха высока +260С, но ветры с океана прохладные. Колебание температур не-значительно. Осадков в среднем выпадает 3000-4000 мм. Особенно обильны они в западной части Океании, где на пути пассатов встают горы крупных материковых остро-вов. Высокие вулканические острова в центре Океании получают много осадков (Гавайские острова – 12 500 мм).

Положение в огромном водном пространстве, малые размеры суши и удаленность от материков и друг друга оказали существенное влияние на природу островов и жизнь народов Океании. Большинство крупных островов покрыто вечнозелеными влажными лесами и саваннами. Среди деревьев есть каучуконосы, кокосовая и саговая пальмы, бананы, хлебное и дынное деревья, манго. На Но-вой Зеландии есть эндемичные виды среди растений.

Животный мир не так богат как растительный. Нет ядовитых змей и хищников. Большой вред нанесли при-роде завезенные животные.

Природные условия Океании неоднородны.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»