Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Анализ естественного и механического движения населения в Центральном и Центрально-Черноземном районах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования РФ

Самарская Государственная Экономическая Академия

Кафедра экономической и социальной географии.

Курсовая работа

по экономической географии на тему:

"Анализ естественного и механического движения населения в Центральном и Центрально-Черноземном районах ".

Дата защиты:

Оценка:

Члены комиссии:

Самара

1998

План

ВВЕДЕНИЕ

1.ПОНЯТИЕ НАСЕЛЕНИЯ, ЕСТЕСТВЕННОЕ И МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1 ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

1.2 МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ.

2. АНАЛИЗ ЕСТЕСТВЕННОГО И МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНОВ.

2.1 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНОВ.

2.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО ЭКОНОМИЧЕСКИХ РАЙОНОВ.

3. СОВРЕМЕННЫЙ ПРОГНОЗ ОСОБЕННОСТЕЙ МЕХАНИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Общеизвестно, что из-за повышенной смертности и сокращения рождаемости наше государство сегодня находится в глубоком демог¬рафическом кризисе. В качестве альтернативы этому процессу может выступать только миграция, за счет которой восполняются естествен¬ные потери населения. В настоящее время Россия стоит на перепу¬тье: отжила старая политика размещения, а новая рыночная не полу¬чила зримых очертаний. В результате население не может опреде¬литься в своих миграционных устремлениях. К сожалению, для со¬временной России характерным явлением стала вынужденная миг¬рация. Распад СССР обострил экономическую и внутриполитическую обстановку в бывших союзных республиках. Незащищенность основ¬ных прав и гарантий граждан открывает возможность дискримина¬ции лиц некоренной национальности.

Между тем высокомерное отношение к мигрантам крайне оши¬бочно. Проведенные обследования, на примере, Центрального и Центрально-Черноземного районов, показывают, что это, как правило, люди активного трудоспособного возраста, имеющие достаточную об¬щеобразовательную подготовку. По существу, в Россию прибывают уже профессионально подготовленные кадры, ко¬торых без каких-либо дополнительных бюджетных затрат можно ис¬пользовать в отраслях народного хозяйства.

Именно о рождаемости, смертности и миграции в этих экономических районах я и хочу более подробно рассказать в своей курсовой работе.

1.Понятие населения, естественное и механическое движение населения.

Под населением понимается социально-временная и пространственно-территориальная совокупность людей, складывающаяся и непрерывно возобновляющаяся в процессе производства и воспроизводства жизни. Другими словами можно сказать, что население — это совокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо ее части (стране, группе стран и т. п.), основа и субъект производства и всех общественных отношений.

В 1997 году численность населения РФ составляла 147,1 млн. чел. — это шестое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии и Бразилии. В самом начале ХХI века Россию должны обогнать по числу жителей еще три страны — Пакистан, Бангладеш и Нигерия. Уже в течение семи лет население страны сокращается. Только за 1992-1996 гг. оно уменьшилось на 1,6 млн. чел., убыль населения продолжается. Численность населения изменяется под влиянием естественного и механического движения.1

1.1 Естественное движение населения

Естественное движение — природный регулятор биологического процесса всего живого на Земле, в том числе и человека, проявляющейся через такие показатели, как рождаемость, смертность, естественный прирост (определяется разницей между рождаемостью и смертностью).

Рождаемость, смертность, естественный прирост определяют общую численность населения страны в целом. В разрезе отдельных регионов естественный и механический приросты могут по-разному влиять на изменение общей численности населения страны и территории. Как правило, в районах пионерного освоения механический приток на начальной стадии формирования промышленных узлов, территориально-производственных комплексов играют большую роль, чем естественный прирост в изменении численности населения. В старопромышленных районах главенствующую роль играет естественный прирост. В настоящее время в ряде экономических районов наблюдается естественная убыль. Так, в 1989 году она отмечалась в двух экономических районах, в 1992 году — в семи, а на январь 1997 года во всех районах кроме Северо-Кавказского.

В целом по РФ общий коэффициент естественного движения населения в расчете на 1000 человек выглядели следующим образом (см. таблицу 1).

Таблица 1

Коэффициенты естественного движения населения

(на 1000 человек)1

Года Число родившихся Число умерших Естественный прирост

1989 16,0 10,7 5,3

1990 14,6 10,7 3,9

1991 13,4 11,2 2,2

1992 10,7 12,2 -1,5

1993 9,4 14,5 -5,1

1994 9,6 15,7 -6,1

1995 9,3 15,0 -5,7

Данные таблицы свидетельствуют о снижении естественного прироста населения, что в перспективе окажет существенное влияние на снижение абсолютной величины численности, то есть происходит естественная убыль населения.

Среди факторов определяющих рождаемость и смертность выделяют следующие:

1. Половозрастная структура населения.

2. Браки и разводы.

3. Региональные и национальные традиции.

4. Уровень жизни населения:

обеспеченность постоянной работой;

денежные доходы и расходы населения;

обеспеченность жильем;

производство товаров народного потребления;

уровень образования;

развитие системы здравоохранения.

5. Экологическая обстановка.

6. Способность к деторождению.

Перечисленные факторы рассматриваются во времени и пространстве. Степень их влияния различна.

1.2 Механическое движение населения.

Механическое движение — перемещение человека из одного места поселения в другое в рамках конкретной территории (сельский район, область, экономический район) или между территориями внутри страны, между государствами. Это движение характеризуется через такие показатели, как прибытие, выбытие, сальдо механического притока (оно может быть для конкретной территории или положительным или отрицательным).

К механическому движению населения относится в первую очередь миграция. Миграция — это переселение, перемещение. В русском языке это слово употребляют в основном применительно к собственно переселениям — перемещениям людей из одного населенного пункта в другой со сменой постоянного места жительства. Одной из острейших проблем общественного развития, в особенности России, стала вынужденная миграция, ее социально-экономические, политические, демографические, экологические и психологические причины и последствия. Рассмотрение понятий и видов, масштабов и причин миграции является важным шагом на пути ее государственного регулирования.

Миграция населения стала фактором развития человечества, явившись одной из форм адаптации к меняющимся условиям существования.

В разные исторические периоды передвижения населения по территории России обозначались по-разному. В начале 19-20 века оно идентифицировалось с оттоком сельского населения из перенаселенных аграрных губерний в менее заселенные восточные и южные районы. В начале советского периода употреблялось понятие перераспределение населения и трудовых ресурсов. В послевоенные годы чаще использовался термин механическое движение.1

В зависимости от масштабов миграции и ее структуры меняются демографические и социально-экономические характеристики населения как в стране (или районе) прибытия, так и в стране (или районе) выбытия. Прежде всего миграционное непосредственно приводит к изменению общей численности и структура населения, к переменам на рынках труда и жилья, в окружающей природной среде, в производственной и потребительской сферах, в городском и коммунальном хозяйствах, в сфере социальной защиты населения и т.д.

В целом эволюция миграционного движения населения происходит по схеме: от высокой подвижности населения к низкой и от низкой к высокой в зависимости от уровня экономического, социального, демографического, духовного, политического, военного и т.д. развития страны проживания и состояния окружающей среды и природных ресурсов.

Миграционной единицей является человек со всеми его индивидуальными особенностями и общественными характеристиками, которые и определяют уровень его миграционной подвижности. Между миграцией населения и этими характеристиками существует взаимосвязь. С одной стороны, перемещение людей влияет на общественную жизнь - изменяет и регулирует ее, с другой - сама общественная жизнь создает условия для развития миграционных процессов.

При обычных, стабильных природных, военно-политических условий, нормальных национальных отношениях миграция, как правило, не носит массового характера. Она принимает массовый характер только в периоды войны,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»