Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Африканский континент

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Скачать реферат


Сахара. Другие соглашения, особенно между Англией и Италией в 1891, между Францией и Германией в 1894, и между Англией и Францией в 1899, разъяснили европейские границы в Африке.

Африканская Устойчивость

• Никакие Африканские государства не были приглашены на Берлинскую конференцию, и ни одно не подписало эти соглашения. Все решения принятые в Европе как-то сказывались на "Африканской почве". Французы стояли перед восстанием в Алжире в 1870 и сопротивлением (1881-1905) перед их усилиями управлять Пустыней Сахара. В западном Судане Мандинка (Mandinka) правитель Самори Тоуги (Samory Toury) и Ахмаду (Ahmadu), сын и преемник Аль хай Умар (al-hajj Umar) государства Туколор (Tukolor), поддержал их независимость. Оба были побеждены французами, однако - Ахмаду (Ahmadu) в 1893 и Самори (Samory) пятью годами позже.

• Британские администраторы столкнулись с подобным сопротивлением в Южной Африке в 1880-1881 и в 1899-1902 гг. Немцы стояли (1904-1908) перед восстанием на Юго-западе Африки и в Мали. Но все эти восстания были подавлены. Только Эфиопы под предвадительством императора Менелика II оказали успешное сопротивление Италии и уничтожили ее войска в 1896 году.

Новая Африка

• После II Мировой войны, Европейские колонизаторы были физически и психологически ослаблены. На первые места в мире вышли США и СССР и оба они выражали антиколониальную направленность. На севере Африки, французское правление столкнулось со спорадическим терроризмом и беспорядками. Алжирский оборот начался в 1954 году и продолжился до независимости в 1962 году, шестью годами после того, как Марокко и Тунис приняли независимость. Во "французской" Африке, в районе Сахары, националистическое движение было остановлено, путем предоставления жителям "полных прав человека", позволяя представителям и сенаторам от каждой территории находиться во Французском Национальном собрании. Тем не менее, квалифицированная привилегия и коммунальные услуги для всех территорий оказались недопустимыми.

• В британских областях изменения также ускорились. Начали появляться в больших количествах социальные, этнические и экономические партии. В Судане, разногласия между Египтом и Англией по суданскому самоуправлению толкали британцев ускорить темп, и в 1954 году Судан получил независимость. Гана получила независимость в 1957 году, Гвинея - в 1958 году.

• К концу 1970-ых почти вся Африка была независима. В 1974-1975 гг. после долгих лет сильной борьбы, португальские колонии - Ангола, Гвинея, Мозамбик и др. - стали независимыми. Франция оставила Коморские острова в 1975. В 1976 Испания выдавала "испанскую" Пустыню Сахара, которая тогда была разделена между Мавританией и Марокко. Здесь, однако, за независимость последовала ожесточенная война. Мавритания уступила свою часть Марокко в 1979 году. Зимбабве получила законную независимость в 1980 году. Последняя получила независимость Намибия в 1990 году.

• Молодые Африканские государства стоят перед рядом больших проблем. Один из наиболее важных - создание суверенного государства. Большинство африканских стран сохранили границы, сделанные Европейцами в XIX веке. Этнические группы могли быть разделены национальными границами, но лояльность к таким группам чаще всего сильнее, чем к государству. Когда Африканские государства достигали независимости, доминирующие националистические движения и их лидеры установили себя фактически в постоянную власть. Они призвали к национальному единству и инспирировали, чтобы многопартийные парламентские системы были отвергнуты в пользу единого государства. Когда эти правительства отказывались выполнять такие желания - курорт был часто - военное вмешательство. Новые военные лидеры изобразили из себя эффективных и честных общественных опекунов, но скоро они стали вести туже политику. Во многих африканских государствах в начале 1990-ых гг. возобновился интерес к многопартийной парламентской демократии.

• Экономическое развитие также оказалось трудным. Хотя ряд Африканских государств имеет значительные природные богатства, немногие имеют финансы, чтобы добывать их. Иностранное частные предприятия часто расценивали вклад в такие слаборазвитые области слишком опасными, и это представление было оправдано во многих случаях. Главные альтернативные источники финансирования - национальные и многонациональные учреждения.

• Ожидания Африканцев лучшей жизни увеличились. Цены потребителя и другие изготовленные товары сохраняли темп, но цены большинства африканских изделий - отстали. Всемирный спад в начале 1980-ых гг. умножил трудности, которые были инициализированы увеличениями цен на нефть 1970-ых гг. Серьезные валютные проблемы и "раздувающийся" иностранный долг ухудшили общее недовольство. Голод и засуха мучили северные, восточные и центральные регионы в 1980-ых гг., и миллионы беженцев оставили свои дома на поиске пищи, увеличивая проблемы стран, в которые они ушли. Медицинские ресурсы, уже неадекватные, были разбиты эпидемиями синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), холеры и других болезней. СПИД продолжает быть очень серьезной проблемой в Африке.

• В раннем и конфликты середин 1990-ых гг. в Алжире, Либерии, Судане, Сомали, Центральной Африке, Южной Африке и в других местах на континенте дестабилизировали правительства, приостановили экономическое развитие, и стоили жизни бесчисленных Африканцев. В апреле 1994 года давнишняя напряженность между двумя главными этническими группами Руанды - Хуту (Hutu) и Тутси (Tutsi), прорвался в насилие. Сотни тысяч Руандцев погибли только в течение нескольких месяцев. Этот конфликт создал серьезные проблемы беженца для окружающих стран. В соседнем восточном Заире (теперь Демократическая республика Конго, или DRC), присутствие большой массы беженцев из Руанды вызвало восстание в 1996 году, что привело к свержению правительства в 1997году.

Вымрет ли Африка от СПИДа?

• По данным CNN эпидемия СПИДа понизила среднюю продолжительность жизни в Зимбабве приблизительно на четверть века.

• Средняя продолжительность жизни Зимбабвийца составляет теперь 39 лет, вместо прежних 65 до эпидемии СПИДа.

• Показатели смертности особенно высоки среди детей и молодежи, что, несомненно, скажется и на других демографических показателях населения африканского континента.

• По предварительным оценкам из-за СПИДа население Зимбабве уже недосчитывает 1.6 млн. человек.

• К году 2010, эпидемия сократит человеческую популяцию Африки на 71 млн. человек.По прогнозам аналитиков, народонаселение Нигерии уменьшится на 11.7 млн., Кении - 6.7 млн., Южной Африки - 5.6 млн., Зимбабве - 4.4 млн., Уганды - 4.2 млн.

• Предполагается, что в некоторых странах в связи с увеличением уровня смертности и снижением уровня рождаемости, будет отрицательный или нулевой прирост населения.

Снижение средней

продолжительности жизни

народов Африки

Зимбабве С 65 до 39 лет

Ботсвана С 62 до 40 лет

Буркина Фасо С 55 до 46 лет

Бурунди C 55 до 46 лет

Камерун C 59 до 51 года

Центральноафриканская Республика C 56 до 49 лет

Республика Конго C 57 до 47 лет

Конго C 54 до 49 лет

Эфиопия C 51 до 41 года

Берег слоновой Кости C 57 до 46 лет

Кения С 66 до 48 лет

Лесото C 62 до 54 лет

Намибия C 65 до 42 лет

Нигерия С 58 до 54 лет

Руанда С 54 до 42 лет

Южная Африка C 65 до 56 лет

Свазиленд C 58 до 39 лет

Танзания C 55 до 46 лет

Уганда C 54 до 43 лет

Замбия C 56 до 37 лет


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»