Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Бразилия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Миронов Вадим

Г. Орск, гимназия №2

Если бы вас попросили охарактеризовать Бразилию как можно более кратко, то с чего бы вы начали? Что бы выделили в качестве главного, какое слово при этом стало бы ключевым? Описание этой страны вполне укладывается в емкие рамки понятия "богатая". Она богата всем.

Прежде всего, территорией. Площадь ее превышает 8,5 млн. км2 (всего вдвое меньше России, 5-е место в мире). Как одна из крупнейших стран мира она обладает мощным природно-ресурсным потенциалом. Абсолютные значения минеральных, водных, лесных, земельных ресурсов этой страны действительно впечатляют. Бразилия уже давно входит в число ведущих в мире добытчиков разнообразных видов полезных ископаемых, заготовителей древесины, производителей сельскохозяйственной продукции.

Бразилия отличается исключительным природным разнообразием. Около 2/3 ее территории на юге и на востоке занимает Бразильское плоскогорье. И хотя абсолютная высота его вершин не столь уж велика (высшая точка - гора Бандейра, 2890 м), ощущение нахождения в горах складывается полное. Кстати, благодаря плоскогорью Бразилия обрела славу "страны на камнях". Именно камень (агат, нефрит, сердолик и др.) является наиболее распространенным поделочным материалом бразильских ремесленников и страстью подавляющего большинства посещающих эту страну туристов.

Крутые прибрежные склоны плоскогорья благодаря обильному увлажнению почти сплошь покрыты тропическим лесом. Пологие же внутренние, испытывающие дефицит атмосферных осадков (особенно в сухой зимний сезон), заняты саванной - кампосом.

Можно подумать, что вся эта территория покрыта дремучими лесами. На самом же деле ширина прибрежной лесной зоны на атлантическом побережье не превышает, как правило, двухсот километров. А дальше в глубь континента за перевалами идущей вдоль берега горной гряды Сьерра-ду-Мар начинается каменистое плоскогорье, зона кампосов, напоминающих наши степи и лесостепи, рассеченная долинами бегущих к океану рек и речушек.

Густые леса на атлантическом побережье Бразилии могут расти благодаря обилию здесь влаги. Дующие с океана влажные ветры задерживаются барьером Сьерры-ду-Мар и обрушивают на прибрежную зону буйные ливни. А километрах в трехстах к западу начинаются районы, страдающие от почти постоянной засухи. Злая шутка природы, причиняющая жителям этих мест большие страдания.

Если на севере страны годовая амплитуда температур примерно равна суточной и имеет довольно малые значения (30-35° днем и 20-25 ° ночью), то на юге, особенно зимой, днем еще жарко (до 30°), но ночью уже возможны заморозки, и даже на Южном тропике (в Сан-Паулу) ранним утром можно испытать холод.

Наконец, Бразилия богата парадоксами. Это объясняется нахождением страны одновременно в южном полушарии и в тропических широтах. Здесь именно север ассоциируется с понятием "тепло". Юг же, наоборот, стал воплощением холода. Все известные виды прохладительных напитков в стране выпускаются с непривычным для жителей северного полушария названием "Антарктика". Самые жаркие дни в Бразилии приходятся на зимние праздники Рождества и Нового года.

Наблюдая за прогнозом погоды по телевизору, вы сразу заметите, что циклонические вихри вращаются здесь в противоположную сторону, нежели у нас. То же происходит с водой в ванне, когда она уходит из нее.

В Бразилии довольно рано светает (примерно в 6 часов), но так же рано и темнеет (уже в 18 часов). Даже летом день удлиняется всего на один час. Звездное небо в Бразилии кажется масштабней и величественней, но главное - оно имеет совершенно другой рисунок. Вы не увидите здесь знакомый с детства ориентир на север - Полярную звезду, созвездия Большой и Малой Медведиц, зато их вам заменит ставшее столь же нарицательным ориентиром на юг созвездие Южного Креста. Как известно, его открыл Васко да Гама. Всеми любимый персонаж русских сказок — месяц в небе Бразилии "смотрит" не вправо или влево, а вверх или вниз.

Говоря о современной и перспективной роли Бразилии в мировом хозяйстве, обычно используют такие эпитеты, как "гигант Южного полушария", "тропический гигант", "гигант XXI века".

По классификации ООН Бразилия отнесена к разряду новых индустриальных стран. Она же является самой развитой страной Латинской Америки, ее "экономическим локомотивом".

Формирование современного хозяйства страны началось еще в колониальный период. Именно тогда Бразилия, быстро превратилась в крупнейшего производителя и поставщика ряда важнейших плантационных культур - сахарного тростника, хлопчатника, кофе, какао, табака. Позже к ее сельскохозяйственной специализации добавились соя, тропические плоды (особенно апельсины и бананы), мясо (особенно говядина). Жаркий влажный климат, дешевый труд батраков, а там, где это необходимо, и механизация обусловили благоприятное сочетание высокого качества и низкой себестоимости производимой продукции.

В середине XVIII века на юг страны были привезены из Амазонии семена какао. Климат и почвы юга Баии оказались как нельзя более подходящими для этой прихотливой культуры, известной еще индейцам (исторические хроники рассказывают о том, что вождь ацтеков Монтесума угощал напитком какао Кортеса). В XIX веке штат Баия становится главным производителем какао и лишь в начале XX столетия уступает первенство по производству и экспорту «золотых плодов» африканскому Золотому Берегу.

Мужчины обрубают золотистые плоды; сначала те, что растут пониже, потом, привязав ножи к шестам, добираются до самых верхних. Стук ножей сопровождается негромкой размеренной песней.

Срубленные плоды подбираются женщинами, которые ловким движением ножа разрезают их, извлекая крупные зерна, напоминающие ядра ореха. Эти сочные белые зерна складываются на подстилку из банановых листьев, а затем в корзинах, привязанных к спинам мулов, их вывозят на соседний с плантацией участок, где укладывают в небольшие деревянные корыта. Три дня лежит какао в этих корытах, три дня мужчины давят ногами ядрышки золотистых плодов, выжимая из них терпкий, как мед, сок. Происходит процесс ферментации, белые ядрышки какао темнеют.

Затем их рассыпают на так называемых баркасах - небольших площадках для просушки, которая продолжается неделю или чуть больше. После этого они готовы к транспортировке в Ильеус или Салвадор, где их будут грузить на корабли, отправляющиеся в Рио или Сантос, в Америку или Европу.

Практически на каждом шагу можно выпить натуральный апельсиновый сок (прямо перед вами его и выжмут), купить очень дешевую говядину, любые тропические плоды (манго, папайю, маракую). Что же касается привычных для нас яблок, груш, вишни, клубники, то их здесь просто завалы. В японском квартале Сан-Паулу вы без труда приобретете хороший чай, но Бразилия прежде всего - страна кофе. Он здесь повсюду, и всегда натуральный.

Парана - основной производитель знаменитого, воспетого в стихах и прозе кофе, который вот уже много десятилетий служит символом Бразилии.

Человеку, который не бывал в этой стране, просто невозможно представить себе, какое место занимает в ее жизни кофе. И дело не только в том, что ни один истый бразилец не проживет и двух часов без чашечки этого напитка. Кофе кормит страну. Он приносит ей около половины национального дохода и служит источником существования для миллионов бразильских крестьян. Но если в начале XX века удельный вес Бразилии в мировой торговле кофе составлял восемьдесят пять процентов, то в последние годы он снизился до одной трети. В прошлом веке на плодородных землях Юго-Востока Бразилии, где, кажется, воткни палку и вырастет кофейное деревце, сколачивались головокружительные состояния. В те времена сюда хлынул поток колонистов со всего мира. А кофе все рос в цене, продолжал входить в моду в Европе и США. Плантации расширялись, банковские конторы распухали от денег, и казалось, что этому не будет конца.

Катастрофа пришла внезапно, как тропический ливень. В 1929 году вспыхнул мировой экономический кризис, разрушивший благополучие бразильских кофейных королей: цены на кофе упали на мировых рынках вдвое. На складах страны скопились его запасы, намного превышающие годовое мировое потребление. Стремясь задержать падение цен, с согласия правительства началось массовое уничтожение этих запасов. Горы кофе обливались бензином и сжигались. Увы, это привело к росту расходов на бензин, который Бразилия покупала за границей на валюту, ... вырученную от продажи кофе! Тогда попытались бросить в море кофейные мешки, но это стало угрожать массовым отравлением рыбы и вызвало протесты рыбаков. Попробовали сжигать кофе в топках паровозов и электростанций. Однако ядовитый дым отравлял окрестности. Символизировавшее процветание и благосостояние страны «зеленое золото» вдруг стало ее проклятьем.

За три года, в течение которых бразильцы судорожно пытались загнать обратно в бутылку этого свирепого и неукротимого джина, в стране было уничтожено 77 миллионов мешков «черного как ночь» кофе.

По улицам городов ездят почти исключительно бразильские автомобили. Наиболее распространенными марками являются "Фольксваген", "Шевроле" и "Форд". Все они собираются на филиалах этих компаний главным образом в Сан-Паулу и его пригородах. Кстати, в Бразилии до сих пор производится сборка знаменитого «Фольксвагена-жучка». Около 90% автомобильного парка страны в качестве моторного топлива используется тростниковый спирт. При его сжигании выделяются вещества, придающие воздуху городов непонятный, но очень приятный сладковатый запах. Бразилию можно по праву назвать "страной автомобилей". Среди других видов транспорта автомобиль здесь господствует безраздельно.

Они здесь повсюду. Может быть, поэтому по Сан-Паулу довольно трудно передвигаться пешком. Такая же ситуация и в Рио-де-Жанейро.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»