Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Ватикан

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


Реферат

по Географии на тему

Государство Ватикан

Шидловского Ю.В. 7”Д”

Содержание:

1. Введение.

2. История государства.

3. Внутренний уклад.

4. Политическое устройство

4.1. Общественный строй.

4.2. Внешнеполитические отношения.

5. Ватикан – государство-музей.

6. Заключение.

1. Введение.

В Италии, в западно-центральном районе города Рима, находится уникальнейшее государство-город Ватикан. Этот маленький участок города не имеет ни инфраструктуры, ни добывающей отрасли, ни заво-дов, ни фабрик. Зато, это совершенно уникальное го-сударство держит власть над огромным, превышаю-щим его во множество раз, католическим миром. Ва-тикан обладает своим укладом, неповторимым обще-ственным строем, хранит множество национальных традиций и является одним большим музейным экс-понатом мировой культуры.

Это крохотное государство несёт только одну цель - оно является центром мировой католической церкви, а также резиденцией папы римского - глав-ного патриарха мира. Именно тут перемешиваются жизнь большого современного города с тихой цер-ковной жизнью древнего мира.

Совершенно очевидно, что это государство требу-ет отдельного пристального рассмотрения.

2. История священного государства Ватикан.

Около 2000 лет назад в маленьком иудейском се-лении в бедной семье плотника Иосифа, у его жены Марии родился сын, которого нарекли Иисусом. Именно это событие привлекло за собой появление новой религии – христианство. Сущность этой рели-гии заключалась в вере в единого Бога, который за-ключил союз (“Завет”) с избранным Им народом – евреями.

Единая религия христианства существовала вплоть до XI века. Именно в этом веке Римская - Ка-толическая церковь, в одностороннем порядке, вклю-чила в общецерковное исповедание веры принципи-ально новое утверждение о Святой Троице (так на-зываемой “Филиокве”), что явилось причиной “Великого раскола”. Восточные христианские церкви с того времени стали называться православными, а все западные области (иерархии), подчинённые Риму, оказались в Римско-католической, или просто католической церкви.

В современном мире Римско-католическая цер-ковь насчитывает более 900 млн. последователей, что намного превышает число других последователей различных направлений христианства (православных и протестантов). Во главе католической церкви стоит римский папа – именно так с III-IV в.в. стали назы-вать себя епископы Рима. С VI века этот термин за-крепился за главой христианской общины “вечного города” Рима. Римские Епископы, называющие себя “наместниками бога на земле”, поставили себя в при-вилегированное положение, претендуя на почётное (по преданию, Петром и Павлом) и юридическое (как церковь столицы Империи) первенство всех христи-анских церквей.

Из Рима по всей Европе протянулась паутина мо-гущественных католических монастырей, находив-шихся под юрисдикцией папы и не зависимых от ме-стной феодальной власти. Создавались и активно действующие многочисленные военно-религиозные и нищенствующие ордена.

Во время Франко-прусской войны 1870-1871г.г. из Церковной папской области была выведена француз-ская папская гвардия, и самостоятельное папское го-сударство перестало существовать. Столица папско-го государства, Рим, стала столицей Италии и вместе с территорией Церковной области вошла в состав Итальянского государства. Лишь в 1929 году папе Пию XI удалось подписать с фашистским режимом

Муссолини Латеранские соглашения, восстановив-шие папскую область, на территории которой было создано священное город-государство Ватикан.

3. Внутренний уклад.

В наше время Ватикан, международный центр ка-толической церкви и резиденция его главы папы римского - всего лишь крохотное государство в цен-тре Итальянской столицы - городе Риме. Государство Ватикан, с площадью 440 га и населением около од-ной тысячи человек, включает в себя площадь и со-бор св. Петра, папские дворцы, сады и пристройки, а также ряд церквей и зданий (Латеранский дворец, вилла Костельгондольфо и др.) расположенных в разных частях Рима и его окрестностях (рис.1).

Рис.1. План государства Ватикан.

Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха - папу римского. Основная функция Ватика-на - религиозная, сфера деятельности - весь мир, ко-личество верующих католиков - 600-700 млн. чело-век, а аппарат церковнослужителей насчитывает 400 тыс. человек и более одного миллиона членов мона-шеских орденов. Особенно много католиков в Ита-лии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Авст-рии, в латиноамериканских странах (Таблица 1).

Таблица 1. Распределение последователей католической

церкви по миру (данные католической церкви)* .

Область Кол-во последователей

(млн. чел.)

1. Весь мир.

1. Европа.

1. Америка.

1. Азия.

1. Африка.

1. Австралия.

1. Океания. 612

249

282

44

33

4

3.5

*- данные могли быть умышленно завышены

Римско-католической церковью.

4. Политическое устройство.

4.1. Общественный строй.

Абсолютным монархом Ватикана, располагаю-щим всей полнотой законодательной, исполнитель-ной и судебной власти, является папа.

Папа через посредство римской курии — цен-трального административного аппарата католической церкви, состоящего из конгрегаций, секретариатов, канцелярий, трибуналов,— руководит всей церковью и ее многочисленными организациями, действую-щими в подавляющем большинстве стран мира.

Главных католических иерархов—кардиналов, епископов — папа назначает из представителей ду-ховенства различных стран. Коллегия кардиналов — конклав—пожизненно избирает из своей среды папу, который, являясь :по Католическому вероучению «викарием Иисуса Христа, преемником св. Петра, высшей главой вселенской церкви, западным патри-архом, примасом Италии, архиепископом и митропо-литом римской провинции, сувереном государства-города Ватикана», венчает многоступенчатую иерар-хию авторитарно-монархической организации като-лицизма.

Выборы папы происходят в Ватикане — в знаме-нитой Сикстинской капелле Апостольского дворца, своды которой расписаны великим Микеланджело. По традиции процесс выборов папы происходит в изолированном помещении, все входы в него опеча-тываются (раньше кардиналов просто замуровывали на период заседания конклава). Кардиналы, их лич-ные секретари, обслуживающий .персонал оказыва-ются в изоляции от внешнего мира до тех пор, пока не завершатся выборы нового папы. В истории пап-ства бывали случаи, когда из-за соперничества груп-пировок в церковном руководстве и борьбы между епископами различных стран за приоритет в римской курии избрание папы оттягивалось на месяцы и даже годы. О результатах голосований римляне, соби-рающиеся на площади перед дворцом, могли судить по дыму из печной трубы Сикстинской капеллы. Черный цвет дыма (вместе с бюллетенями сжигается сырая солома) означал, что очередной тур голосова-ний никому из кандидатов не дал перевеса; белый дым (сжигаются только бюллетени) — новый папа избран. Эта своеобразная средневековая традиция сохранилась до наших дней.

Выборы нынешнего, 264-го папы состоялись 20 и 21 июня 1963 г. Лишь на второй день пополудни, по-сле нескольких туров голосования, римляне увидели белый дымок над Сикстинской капеллой; а вскоре с балкона храма св. Петра старшина коллегии карди-налов Тиссеран объявил: «Habemus papam» («Мы имеем папу»). Им стал миланский архиепископ, кар-динал Джованни Батиста Монтини, который избрал себе имя—Павел VI.

Таким образом хочется отметить, что Ватикан имеет свой совершенно уникальный государствен-ный строй, не имеющий аналогов в других странах мира.

4.2. Внешнеполитические отношения.

Как суверенное государство Ватикан обменивает-ся дипломатическими представителями с другими государствами. В 1968 г. в более чем 60 странах бы-ли аккредитованы папские дипломаты различных рангов и статусов (нунции, пронунции, интернунции, апостолические легаты), при папском престоле пред-ставлены правительства около 60 стран. Интересно, что Италия и Ватикан также обмениваются послами.

В 20 государствах, в том числе в Великобритании и Соединенных Штатах Америки, Ватикан имеет представительства (апостолические делегации), не носящие дипломатического характера, а при ряде международных организаций, в том числе ООН, ЮНЕСКО,— постоянных наблюдателей.

Ватикан поддерживает дипломатические отноше-ния с Республикой Куба. В 1966 г. между Ватиканом и Социалистической Федеративной Республикой Югославией была достигнута договоренность об ак-кредитации их представителей соответственно в Бел-граде и Ватикане. В 1964 году было подписано час-тичное соглашение между Ватиканом и Венгерской Народной Республикой, регулирующее некоторые практические вопросы, связанные с деятельностью католической церкви в

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»