Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Великобритания

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Велико-британия

Выполнил:

Ученик 10 «Б» класса

Гимназии №10

Тужиков Евгений

1. Название страны.

Великобритания (Great Britain); официальное название - Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland).

Флаг Великобритании (британцы называют его Union Jack) содержит 3 креста: крест Св. Георгия (покровителя Англии), крест Св. Андрея (покровителя Шотландии) и крест Св. Патрика (покровителя Ирландии).

3. Государственный строй.

Великобритания - парламентарная монархия. Единого конституционного акта не име-ет; неписаная конституция Великобритании складывалась на протяжении ряда столетий и состоит из парламентских законов (так называемое статутарное право), судебных прецедентов и конституционных соглашений или обычаев. Статутарную основу кон-ституции Великобритании составляют несколько важнейших актов: Великая хартия вольностей 1215, Петиция о праве 1628, Хабеас корпус акт 1679, "Билль о правах" 1689, Вестминстерский статут 1931, Акт о народном представительстве 1948, Акт о реформе палаты лордов 1968, Акт о народном представительстве 1969 и др.

Высшие органы государственной власти.

Глава государства - король (королева). Королевская власть является пожизненной и передаётся по наследству прямым потомкам монарха по мужской линии, а в случае их от-сутствия - по женской линии, согласно старшинству. Король (королева) считается верхов-ным носителем исполнительной власти, главой судебной системы, верховным главноко-мандующим вооруженными силами, светским главой государственной англиканской церкви и главой Содружества. Юридически королю принадлежит право назначения пре-мьер-министра, министров, судей, дипломатов, офицеров армии, флота и авиации, епи-скопов и архиепископов, губернаторов, заключения международных договоров, объявле-ния войны и заключения мира. Король считается составной частью парламента, так назы-ваемым King (Queen) in parliament, и в силу этого созывает парламент на сессии, которые открываются его тронной речью, распускает палату общин, санкционирует законопроек-ты, принятые парламентом; обладает правом помилования, жалует пэрство, баронство, рыцарство и другие почётные звания, издаёт так называемые акты-приказы в Совете, жа-лованные грамоты, указы и т.д. Однако в действительности английский король - лишь но-минальный глава государства (царствует, но не управляет); королевские полномочия и прерогативы почти полностью находятся в руках исполнительной власти - кабинета мини-стров.

Формально высшим органом королевского правления считается Тайный совет, в со-став которого пожизненно входят особо почётные лица (свыше 300 чел.). Практически 150 лет не функционирует.

Высший орган законодательной власти - парламент, который состоит из короля, пала-ты лордов и палаты общин. Эти составные части парламента считаются независимыми друг от друга, так как они строятся на различных принципах, имеют отдельные резиден-ции и различные полномочия; однако для принятия законов необходимо, как правило, совпадение их мнений. Общенациональное представительное учреждение Великобрита-нии - нижняя палата - палата общин, которая состоит из 630 депутатов (511 от Англии, 36 от Уэльса, 71 от Шотландии и 12 от Северной Ирландии). В палате общин, избранной в 1970, 330 мест заняли консерваторы, 287 - лейбористы, 6 - либералы, 7 - независимые и представители небольших политических групп. Срок полномочий палаты общин 5 лет. По закону избранным в палату общин может быть каждый британский подданный, достиг-ший 21 года, однако исключения из этого декларированного правила довольно широки. Не могут быть избранными в палату общин пэры, духовенство, некоторые категории пен-сионеров, банкроты, лица, осуждённые за определённые виды преступлений, судьи, граж-данские служащие, лица, отбывающие службу в вооруженных силах и полиции, душевно-больные. Депутат парламента получает жалованье в размере 3250 ф. ст. в год. Избрание депутатов палаты общин проводится по униноминальной (1 депутат от каждого округа) мажоритарной системе относительного большинства: избранным считается тот кандидат, который набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности. Для вы-движения кандидата необходимо заявление об этом нескольких избирателей и внесение залога в 150 ф. ст. (залог не возвращается, если кандидат соберет менее 1/8 общего коли-чества голосов, поданных по данному избирательному округу). Активное избирательное право предоставляется всем правоспособным британским подданным обоего пола, дос-тигшим 18 лет, проживающим в пределах избирательного округа в течение 3 мес., за ис-ключением пэров, уполномоченных по выборам, душевнобольных, лиц, лишённых изби-рательных прав по суду. Избирательные списки публикуются 15 марта каждого года. Го-лосование является тайным; допускается голосование по почте и по доверенности.

Верхняя палата парламента Великобритании - палата лордов - архаическое учрежде-ние, состоит из светских и духовных пэров (свыше 1000 чел.). Светские пэры подразделя-ются на 3 группы: наследственные пэры и пэрессы Англии, Шотландии. Великобритании и Соединённого Королевства, которые не отказались от своего титула, согласно Акту о пэрстве 1963; пожизненные пэры и пэрессы, назначенные короной, согласно Акту о по-жизненном пэрстве 1958; лорды по апелляциям, назначенные, согласно Акту об апелляци-онной юрисдикции 1876, для осуществления судебных полномочий палаты лордов. В ка-тегорию духовных пэров входят архиепископы Кентерберийский и Йоркский, епископы Лондона, Дарема и Уинчестера, а также 21 епископ англиканской церкви, занимающие места в палате лордов по старшинству.

Формально парламент обладает абсолютным верховенством, так как не существует никаких юридических ограничений его полномочий, фактически же принятие законов и бюджета осуществляется правительством. Правовое положение палат парламента различ-но. Финансовые законопроекты (билли) могут быть внесены только в палату общин, и для их принятия не требуется согласия палаты лордов. В отношении других биллей за палатой лордов сохраняется право отсрочки их окончательного одобрения. Таким образом, хотя палата лордов занимает в законодательном процессе подчинённое положение, при извест-ных обстоятельствах она играет роль тормоза в отношении законопроектов, принятых в палате общин. Порядок прохождения законопроектов в обеих палатах примерно одинаков, однако председатель палаты общин - спикер обладает широкими полномочиями и оказы-вает решающее воздействие на весь ход работы палаты, в то время как лорд-канцлер, председательствующий в палате лордов, этих полномочий лишён. Король обладает пра-вом окончательного отклонения закона (так называемое абсолютное вето), но с начала 18 в. это право не применяется. Законодательная инициатива почти полностью осуществля-ется правительством.

Правительство Великобритании состоит из 80 -100 чел. В него входят: департамент-ские министры (некоторые из них именуются государственными секретарями), возглав-ляющие определённые ведомства; недепартаментские министры, занимающие так назы-ваемые традиционные должности (лорд-председатель совета, канцлер герцогства Ланка-стерского, лорд-хранитель печати, генеральный казначей), и министры без портфеля; лорд-канцлер и главы судебных ведомств; государственные министры, назначаемые в по-мощь департаментским министрам; так называемые "младшие" министры (заместители государственных секретарей и парламентские секретари, которые замещают "старших" министров в парламенте). Подавляющее большинство министров является членами пала-ты общин, небольшая их часть представляет правительство в палате лордов. Правительст-во возглавляет премьер-министр. Как правило, на эту должность назначается лидер пар-тии, располагающей большинством в палате общин, фактически с начала 18 в. высший орган исполнительной власти Великобритании - кабинет министров, который сосредото-чивает в своих руках все важнейшие полномочия по осуществлению внутренней и внеш-ней политики. Хотя кабинет не может издавать нормативные акты, фактически он осуще-ствляет всю нормотворческую деятельность. Состав кабинета подбирается лично премьер-министром, и в него входит лишь часть министров, занимающих наиболее важные посты в правительстве (около 20). Законодательством Великобритании образование кабинета министров не предусмотрено.

Юридически правительство несёт коллективную ответственность за свою политиче-скую деятельность перед палатой общин и в случае утраты доверия обязано уйти в от-ставку. Однако в условиях двухпартийной системы, сложившейся в Великобритании, та-кая ситуация не возникала уже более 60 лет; на практике кабинет, почувствовав слабость своих парламентских позиций, распускает палату общин и назначает новые выборы.

Местное управление.

Великобритания - унитарное государство, состоящее из 4 исторически сложившихся областей: Англия, Уэльс, Северная Ирландия и Шотландия. Англия, Уэльс и Шотландия имеют собственные правовые и судебные системы, национальные церкви, системы орга-нов местного управления. В состав кабинета министров Великобритании входят государ-ственные секретари по делам Уэльса и Шотландии. Северная Ирландия на основании Ак-та об управлении Ирландией 1920 пользуется ограниченными правами административной автономии. Исполнительными полномочиями в Северной Ирландии наделён губернатор, назначаемый королём (королевой); законодательный орган - двухпалатный парламент, со-стоящий из палаты общин (52 депутата, избираемых населением Северной Ирландии) и сената (26 сенаторов, избираются палатой общин). Имеется возглавляемый премьер-министром кабинет.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»