Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Военно-промышленный комплекс России

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 

бы требованиям и внутреннего, и внешнего рынка. Общая ориентация таких производств должна быть не на количество, а на качество продукции, ее надежность, экологичность и дизайн. Без государственной поддержки высокотехнологических производств Сибирь, как и Россия в целом, в ближайшей перспективе неизбежно утратит способность к производству наукоемкой продукции.

В преддверии XXI века, как никогда ранее, необходимо понимание на всех уровнях хозяйственной и властной иерархии того, что следует как можно быстрее преодолеть угрожающее национальной безопасности страны отставание от мирового уровня по критически важным технологиям и перейти к созданию прогрессивной технологической базы в области важнейших технологических систем (воздушного, морского и наземного транспорта, связи и коммуникаций, производства космической техники, медицинского оборудования и т. д.) для выпуска конкурентоспособной продукции, что в целом и гарантирует технологическую безопасность страны.

В ближайшей перспективе каждое оборонное предприятие области должно решать для себя следующие задачи:

- выбрать и экономически обосновать конкретную стратегию реформирования, направленную, в конечном итоге, на создание эффективного производства и улучшение финансово-экономических результатов деятельности;

- разработать подробный бизнес-план структурных преобразований;

- пересмотреть ранее разработанные планы и проекты диверсификации и конверсии производства, которые не реализуются из-за необоснованности и неперспективности;

- изучить возможности вхождения предприятия в состав интегрированных структур (ФПГ, ГНЦ и т. д.) и создания совместных предприятий с иностранными фирмами.

Долгосрочные перспективы развития оборонных предприятий области будут определяться интенсивностью инвестиционного спроса в отраслях, потребляющих их продукцию, и соответственно зависеть от тенденций, оживляющих экономику в целом. Однако для предприятий, которые продлят свое существование, необходимы меры, способствующие их переходу на технологии четвертого и пятого поколений и вхождение в международное разделение труда. Поэтому для первых 5-7 лет XXI века останется важнейшей задачей постоянная работа, в том числе и работа областной администрации, по привлечению инвестиций, по содействию в создании совместных предприятий, по организации производств и направлению их общей ориентации.

Список литературы:

1. А. И. Алексеев, В. В. Николина «География России: население и хозяйство». Москва, «Просвещение», 1999

2. «География». Приложение к газете «Первое сентября» (февраль 1996 года). – Статья «Оборона и броня – одного корня» (авторы В. Л. Бабурин, Б. В. Давыдов).

3. Глазьев С. Ю. «Две концепции конверсии и причины неудач»

4. Справочник «Проблемы теории и практики управления» (апрель 1999 года). – Статья «ВПК России: вопросы регулирования» (автор В. Королев).

5. Газета «Сибирский курьер» (август 1999 года). – Статья «Сегодня и завтра оборонного комплекса» (авторы Э. Амосенок, В. Бажанов)


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»