Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Волго-Вятский район Российской Федерации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


городских – «Чистая вода» и «Ветхий фонд» – 39 миллионов долларов;

• выпуск городского автобуса на ОАО «Павловский автобус» – 15 миллионов долларов;

• выпуск самолета «Гжель» на АООТ «Сокол» – 6 миллионов долларов.

В 1997 году были активизированы экономические отношения с пред-приятиями Италии, прежде всего с концерном «ФИАТ». Развиваются дру-гие направления сотрудничества. Компания «Пармалат» собирается от-крыть свое производство в Борском районе. Там же реализуется и проект испанской фирмы «ПАСА» по производству пищевых продуктов. Достиг-нуты конкретные договоренности с деловыми кругами Японии, Германии. Так, подписан договор о сотрудничестве области и земли Северный Рейн-Вестфалия.

Возрастает роль отечественных инвесторов. Область доказала, что в нее выгодно вкладывать. Среди инвесторов области Сбербанк России, Альфа-банк и другие крупные финансовые институты. Средства идут на поддержку энергетического комплекса, сельского хозяйства, предприни-мательства. Так, федеральный фонд поддержки предпринимательства вло-жил 5 миллиардов рублей в виде льготного кредита на лизинговые опера-ции. Удалось наладить лизинг автомобилей, оборудования и самолетов.

Есть договоренность о получении кредита Сбербанка на сумму 21 200 миллионов рублей с частичной оплатой процентной ставки из средств Фонда ТЭК. Предусмотрена модернизация котельных с переводом их на газ в 7 районах области. Проект уже реализован в Павлове, в стадии за-вершения – в Ковернино.

В прошедшем году удалось преодолеть застой в традиционных отрас-лях области - химической и нефтехимической. Наметилось оживление в машиностроении.

Такие крупные региональные целевые программы, как «Нижегород-ский автомобиль», «Химия», «Производство оборудования для ТЭК», дают уже первые результаты. К примеру, по последней программе 1998 году по сравнению с прошедшим в несколько раз должен вырасти объем заказа Нижегородскому НИИ измерительных систем на поставку продукции.

Оживают предприятия оборонного комплекса. В числе наиболее ус-пешных проектов – организация производства широкой гаммы расходо-мерной техники на АО «Арзамасский приборостроительный завод», само-летов бизнес-класса на ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», судов «река – море» на АО «Красное Сормово», сложной меди-цинской техники, большого количества видов оборудования для топливно-энергетического комплекса. К выпуску продукции, кроме оборонных предприятий, привлечены научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации. Большие надежды возлагаются на созда-ваемое по собственной инициативе областное представительство объеди-нения «Росвооружение», с которым будут работать основные предприятия.

Развитие малого и среднего бизнеса также одно из приоритетных на-правлений деятельности областной администрации. На долю малого биз-неса приходится до 12% регионального валового продукта. В области дей-ствует около 50 организаций, оказывающих содействие предпринимате-лям. Если в 1997 году областной бюджет выделил 7,5 миллиарда рублей на развитие малого бизнеса, то в этом году – почти в 6 раз больше. Фонд под-держки предпринимательства в состоянии теперь не только помогать раз-витию лизинга, но и выступать гарантом при привлечении ресурсов в ин-вестиционные проекты малых предпринимательских структур.

Например, Фонд содействовал организации химчистки и прачечной европейского типа предприятия «Еврохимбыт». Стоимость проекта – 1,5миллиарда рублей, создано 30 рабочих мест. Пущена линия по произ-водству мороженого ЧП «Власов» – стоимость 860 миллионов рублей, соз-дано 20 рабочих мест. Кроме того, начато производство тары и упаковки предприятием «Цитрон».

Благодаря правильному управлению и, в частности привлечении ино-странных и отечественных инвесторов, область выделяется не только в Волго-Вятском районе, но и в стране в целом ростом промышленного про-изводства (см. Приложение 3).

Экологическая обстановка и современные проблемы развития и размещения хозяйства региона в условиях перехода к рынку.

Проведение экономических реформ и формирование рыночных отно-шений в условиях суверенизации регионов, субъектов Федерации требуют учета региональной специфики. Для каждого региона выделяют свои при-оритеты и задачи. Одной из приоритетных задач Волго-Вятского района, где особенно велика концентрация предприятий оборонного комплекса, является конверсия, переориентация на продукцию, необходимую стране, населению в рыночных условиях.

В регионах Волго-Вятского района в 1997 году достигнуты некоторые положительные результаты в производстве промышленной и сельскохо-зяйственной продукции.

В целом по району объем промышленного производства практически сохранился на уровне 1996 года. Увеличился выпуск продукции на круп-ных и средних предприятиях в Республике Мордовия на 6%, в Чувашской Республике – на 1,2% и в Нижегородской области – на 2,4%. В Республике Марий Эл и Кировской области значительно сократился темп спада произ-водства и составил соответственно 1,8% и 2,5% (16,1 и 10,2% соответст-венно в 1996 году).

В первом квартале 1997 года темпы спада выпуска продукции замед-лились по всем регионам, кроме Кировской области, положение в отдель-ных отраслях промышленности стабилизировалось. Индекс физического объема промышленного производства по крупным и средним предприяти-ям составил: в Республике Марий Эл – 86%, Республике Мордовия – 101%, Чувашской Республике – 95%, в Кировской области – 94%, Нижегород-ской области – 99,5%.

Наибольший спад производства в экономическом районе наблюдался в Республике Марий Эл. Несмотря на принимаемые меры, в ведущих от-раслях республики – пищевой промышленности и машиностроении – вы-пуск продукции сократился соответственно на 25% и 30%. Особенно тяже-лое положение сложилось на предприятиях ВПК. В то же время возросло производство строительных материалов на 24%, электроэнергии – на 1,2%, в лесном комплексе снижение составило всего 1%, в химической и нефте-химической промышленности – 4%. Треть предприятий республики уве-личили выпуск продукции, обновился ассортимент, освоено и внедрено в производство более 200 новых видов изделий.

Значительное снижение спада общего объема производства в Респуб-лике Чувашия объясняется тем, что в основных отраслях республики – машиностроении, электроэнергетике и химической промышленности – снижение объема выпускаемой продукции в несколько раз меньше, чем в целом по республике. Увеличилось производство химических средств за-щиты растений, каустической соды, изделий из пластмасс, тракторов и бульдозеров, дверных блоков, керамических фасадных плиток, радиаторов и конвекторов отопительных, стиральных машин, садовых домиков, хлоп-чатобумажной пряжи, мясных консервов, крупы.

Структурный анализ промышленного производства Республики Мор-довия за первый квартал 1997 года показывает, что по сравнению с соот-ветствующим периодом 1996 года произошел сдвиг в отраслевом разрезе. В общем объеме промышленного производства республики снизился удельный вес машиностроения с 40% до 38%, увеличилась доля электро-энергетики с 21,8% до 23,1%, химической и нефтехимической промыш-ленности – с 5,5% до 6,7%. По итогам работы 1997 года «опорными точка-ми» в машиностроении являются предприятия: ОАО «Лисма», ОАО «Руз-химмаш», ОАО «Сарансккабель», ОАО «Электровыпрямитель»; в меди-цинской – ОАО «Биохимик»; в химической и нефтехимической – ОАО «Резинотехника».

В Нижегородской области положение в ведущих отраслях промыш-ленности стабилизировалось. В топливной промышленности возросло производство на 15%, машиностроении, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – на 3%, стекольной промыш-ленности на – 4%. Наращивают темпы производства ОАО «ГАЗ» (рост на 11%), Арзамасский машиностроительный завод, АО «Павловский авто-бус». В то же время более чем наполовину сократился выпуск на предпри-ятиях химической и нефтехимической промышленности, ни одно предпри-ятие Дзержинского химического комплекса не увеличило производство продукции.

В сложных условиях находятся предприятия лесного комплекса эко-номического района. Продолжает ухудшаться их экономическое и финан-совое положение. В последние годы вследствие недостатка оборотных средств, большого износа лесозаготовительного и деревообрабатывающего оборудования, неплатежеспособности многих потребителей происходит значительное падение объемов лесозаготовок, переработки древесины, что приводит к скрытой и явной безработице в лесных поселках.

Сокращение производства товаров народного потребления в Респуб-лике Марий Эл составило 13%, в том числе выпуск непродовольственных товаров увеличился на 2,3%, а продовольственных – уменьшился на 17%. В Чувашской Республике производство потребительских товаров сократи-лось на 17 %, в Нижегородской области – почти на 20%. Основными при-чинами являются трудности в сбыте продукции из-за насыщенности рынка импортными товарами. Падение выпуска товаров народного потребления на предприятиях оборонного комплекса связано с медленным перепрофи-лированием основных мощностей производства, неопределенностью с гос-заказом на оборонную продукцию, сложным финансовым положением.

Для стабилизации работы промышленности администрациями рес-публик и областей принимались меры по резервированию части выручки на расчетных счетах предприятий для целевого направления на выплату заработной платы и другие неотложные нужды, введены налоговые льготы предприятиям, обеспечивающим рост объемов производства, отработан механизм проведения взаиморасчетов по уплате взаимных долгов пред-приятий, в том числе и товарным покрытием, введены в обращение вексе-ля финуправлений.

Несмотря на сложное положение в экономике регионов реформирова-ние промышленного комплекса продолжается. Главным его направлением

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»