Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


на 700 тыс. чел. /П.2/. Причиной сокращения численности населения Росси является естественная убыль, показатели которой возросли с 1,5 промилле в 1992 г. до - 5,7 промилле в 1996 г. Естественная убыль сложилась на территории 68 административно - территориальных единиц РФ, где проживает 93% всего населения страны. Примечательно то, что в период с 1992 по 1997 гг. численность городского населения уменьшилась примерно на 1900 тыс. чел., а численность сельского населения возросла на 677 тыс. чел.

2.3. Важнейшие характеристики воспроизводства населения

С начала 90-х г. демографическое развитие РФ вступило в период острейшего кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость и миграцию. Современная демографическая обстановка сложилась на фоне длительных неблагоприятных тенденций демографического развития более чем тридцатилетнего периода, начиная с 60-х г. В то же время эволюционные тенденции постоянного ухудшения демографических процессов оказались резко усиленны негативным воздействием на население социально-экономического кризиса в стране, падением уровня жизни значительной части населения.

К числу важнейших характеристик воспроизводства населения относятся так называемые общие коэффициенты рождаемости и смертности населения, которые рассчитываются как отношение соответственно чисел родившихся живыми и чисел умерших в течение календарного года к среднегодовой численности наличного населения.

2.3.1. Смертность

Анализ факторов, приведших к огромному отставанию России от стран с низкой смертностью, и структур главных причин смерти свидетельствует о том, что в России очень высока смертность.

Понятно, что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, а смертность растет, перспектива сокращения численности населения (депопуляции) становится неизбежной. Достаточно посмотреть на /П.3/, чтобы сделать вывод о том, что на протяжении почти 40 последних лет в России смертность неуклонно возрастала, рождаемость не росла, а с середины 80-х годов также стала интенсивно снижаться. Это привело к тому, что с 1992 г. смертность стала устойчиво превышать рождаемость.

Динамика смертности в России имеет следующий вид:

- с 1998 г. начинается ее постепенное снижение;

- сокращение смертности будет на 10 - 15% выше в тех возрастных группах, где за последние 20 лет избыточная смертность была особенно велика, а именно в возрастах от 15 до 60 лет. По тем же соображениям темп снижения смертности мужчин будет выше, чем женщин.

Рассмотрим ситуацию со смертностью более подробно. На картограммах в /П.4/ представлены значения общего показателя смертности по административным территориям России за 1990 и 1996 гг.

Обратим внимание на значительный рост смертности за рассмотренные 6 лет и на определенное постоянство территорий, имеющих наиболее низкие и наиболее высокие значение показателей смертности. Так в группу территорий с наиболее низкими значениями общих коэффициентов смертности (3,3 - 7 на 1000 населения в 1990 г. и 6,1 - 10,7 в 1996 г.) входили преимущественно расположенные в северных (Мурманская область и Ненецкий автономный округ) и восточных (Тюменская, Магаданская и Камчатская области; Республика Саха, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Чукотский, Ханты-Мансийский автономные округа) районах, а также в республиках, расположенных на юге европейской части России (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия). Наиболее высокие значения показателя общей смертности (13,0 - 15,1 на 1000 населения в 1990 г. и 16,0 - 19,5 в 1996 г.) были зарегистрированы на территория Нечерноземной зоны в Псковской, Новгородской, Смоленской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Тверской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Орловской, Курской, Тамбовской и Нижегородской областях.

Значения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни свидетельствуют о том, что даже при оптимистическом взгляде на будущую тенденцию изменения смертности, Россия не достигнет к 2015 г. уровней ожидаемой продолжительности жизни, имеющихся в большинстве экономически развитых стран, а лишь несколько приблизится к ним.

2.3.2. Рождаемость

Можно ожидать стабилизации или даже некоторого роста уровня рождаемости в долгосрочной перспективе.

На двух картах, представленных в /П.5/, приведены значения общего коэффициента рождаемости в 1990 и в 1996 гг. Отметим, что наименьшие значения рождаемости (10,2-11,9 на 1000 населения) в 1990 г. наблюдались в областях центральной части России (гг. Москва и Санкт-Петербург, Московская, Тульская, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская, Тверская, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Смоленская, Курская и Калужская области), а также в Псковской и в Мурманской областях. Наибольшие значения коэффициентов рождаемости (16,1- 26,2 на 1000 населения) отмечались в национальных образованиях (республиках и автономных округах). В 1996 г. рождаемость значительно уменьшилась - ее наиболее низкие значения составляли уже 6,9-7,7 на 1000 населения, а наиболее высокие значения находились между 10,6 и 15,1. Только на трех территориях: в республиках Тыва, Ингушетия и Дагестан рождаемость превосходила величину 18,0 на 1000 населения.

Известно, что, как правило, рождаемость среди сельских жителей России выше, чем среди городских. В то же время в 1990 г. в России оказалось 13 территорий, где наблюдалась более высокая рождаемость среди городского населения. К их числу относились Псковская, Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Курская, Брянская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Пензенская, Ульяновская и Магаданская области, а также Республика Мордовия. В 1996 г. для первых пяти областей и Республики Мордовия эта ситуация сохранилась, в остальных областях перечисленных выше, она изменилась на противоположную, а к территориям с более высокой рождаемостью в городской местности добавились Новгородская область, Республика Коми, Костромская и Ивановская область, Эвенкийский автономный округ, Республики Ингушетия и Калмыкия и Сахалинская область. В качестве гипотезы о факторах, воздействие которых может привести к более низкой рождаемости сельского населения, можно предложить гипотезу о значительном снижении уровня жизни и демографического потенциала сельского населения на соответствующих территориях. Под демографическим потенциалом понимают некоторую характеристику, связанную с повышенным (высокий потенциал) или пониженным (низкий потенциал) удельным весом детей и женского населения, способного к деторождению.

Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние и перспективы воспроизводства населения территории, является коэффициент естественного прироста, который рассчитывается как разность между общим показателем рождения и общим показателем смертности и не зависит от направления и интенсивного миграционного обмена данной территории с ее окружением. Коэффициент естественного прироста в селе и в городе представлен на картосхеме в /П.6/. Положительность коэффициента естественного прироста означает, что население рассматриваемой территории увеличивается, а отрицательность - что население территории уменьшается. Рассмотрение эволюции этого показателя приводит к неутешительным выводам - если в 1990 г. только для 22 из 89 административных территорий России коэффициент естественного прироста был отрицательным, то в 1996 г. он был отрицательным уже для 72 территорий. На картограммах, представленных в /П.7/ показано распределение коэффициента естественного прироста по территориям России в 1990 и в 1996 гг.

2.3.3. Естественный прирост

Отрицательные показатели естественного прироста отмечаются во всех областях Северо-западного, Центрального (кроме Брянской и Орловской областей), других регионов европейской части России, за исключением Северо-Кавказского, а также Восточно-Сибирского и Дальневосточного. Показатели естественной убыли в Нижегородской, Московской и Сахалинской областях в 2,3 - 1,4 раза выше среднероссийского (-13,0 - -8,0 промилле против -5,7 по РФ). Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально-экономических условий в результате рыночных преобразований в экономике, снижением уровня жизни большей части населения России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста: доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 30%. На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние и неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах РФ. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения до 30% заболеваний населения вызвано антропологическим загрязнением среды обитания. Естественная убыль характерна также и для государства Западной и Центральной Европы (Германии, Италии, Венгрии, Болгарии, Румынии) и отдельных стран СНГ (Украины и Беларуси). Однако Россия значительно превосходит по этому показателю отмеченные зарубежные государства.

Положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Высокий прирост населения отмечается в Ингушетии (24 чел. на 1000 чел. населения), Туве (20 чел.), Республике Саха (15 чел.). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Прогноз коэффициента суммарной рождаемости показывает, что, пройдя через точку минимума около 2000 г., этот показатель затем повысится и достигнет в 2015 г. значения 1,43 - 1,59. Таким образом, низкие значения коэффициента суммарной рождаемости, недостаточные для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения, еще ряд лет

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»