Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


лет будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. В то же время число рождений начало расти уже после 1995 г., ибо в эти годы быстро увеличилось число женщин в возрасте 20 - 29 лет, что в будущем отразится на доле трудоспособного населения.

2.3.4. Миграция

Миграция населения - это процесс перемещения людей через границы тех или иных территорий со сменой постоянного места жительства либо с регулярным возвращением к нему. Миграция населения способствует обмену трудовыми навыками, опытом и знаниями, содействует развитию личности, влияет на семейный состав и половозрастную структуру, ведет к обновлению кадров. Она позволяет на каждом этапе экономического развития добиваться определенного размещения трудовых ресурсов, соответствующего данной территориальной организации производительных сил, достигать динамического равновесия между спросом и предложением рабочей силы в экономических районах страны с учетом ее качественных характеристик.

В последние годы в формировании численности населения и его размещении по территории страны резко возросло значение миграций.

Однако стоит отметить, что миграционный прирост из стран ближнего и дальнего зарубежья не перекрывает показателей естественной убыли. К тому же в последнее время наметилась тенденция сокращения миграционного потока. Общий миграционный прирост населения за 1995 г. по сравнению с 1994 сократился на 189 тыс. чел. и составил 621 тыс., что обусловлено сокращением на 16% числа прибывших в Россию из стран зарубежья при сохранившимся уровне выезда населения в эти государства (232 тыс. чел.). Положительное сальдо миграции сохранилось в обмене населением со всеми странами СНГ. Наибольший приток русскоязычного населения сложился за счет миграционного обмена с Казахстаном, Узбекистаном и Украиной. На долю этих государств приходится 64% всего миграционного прироста из стран ближнего зарубежья. Продолжает расти число вынужденных мигрантов из Казахстана и Узбекистана.

В регионах России произошли очень большие изменения. Традиционные регионы оттока населения - Волго-Вятский, Центрально-Черноземный, Уральский - стали его получать. Усилилась притягивающая роль Северного Кавказа, особенно Краснодарского и Ставропольского краев, куда стекаются вынужденные мигранты из Закавказья и российских республик этого же региона. Снова, как в 60-е годы стала терять население Сибирь, а отток с Дальнего Востока наблюдается впервые.

Одним из самых заметных изменений в миграциях стал отток населения с севера, как европейской, так и азиатской части России. Необычайно высокая интенсивность потерь может привести к обезлюдеванию северных территорий.

Основными факторами, воздействующими на миграции в перспективе, будут:

- темпы развития экономики, скорость и глубина рыночных преобразований;

- география поля трудового потенциала в пределах Росси и бывшего СССР;

- геополитическое положение России;

- недостаточный демографический потенциал России, неадекватный ее территории.

Приток населения из стран нового зарубежья будет важнейшим источником миграционного прироста населения России в ближайшие десятилетия. Кроме того, следует ожидать значительной миграции в Россию представителей коренных этносов Средней Азии, Закавказья, в меньшей степени - Казахстана, связанной в условиях аграрного перенаселения с выталкиванием избыточных трудовых ресурсов на поиски рабочих мест. Россия - одно из наиболее вероятных направлений экономической миграции населения из средней Азии и Закавказья.

2.4. Главные тенденции демографического развития страны

Главные тенденции демографического развития России в настоящее время и в ближайшем будущем определяются взаимодействием следующих групп факторов:

- деформированностью возрастной пирамиды населения Россия в следствие мировых воин и социальных катаклизмов 20 века;

- старением населения;

- наличием в России всех видов миграции;

- затяжным демографическим кризисом.

В заключении отмечу, что вышеописанные тенденции к резкому сокращению рождаемости, продолжающемуся росту смертности, снижению коэффициента естественного прироста до отрицательных значений являются весьма устойчивыми, поскольку они складывались на протяжении последних 20 -40 лет, а сегодняшний экономический кризис только усугубляет их проявление. Негативные тенденции воспроизводства, сохраняющиеся достаточно продолжительное время, обычно приводят к депопуляции, что является нежелательной реальностью для России, так как может отрицательно повлиять на возможность перестройки народного хозяйства и преодоления сегодняшнего жесточайшего кризиса.

Несложно показать, что при сохранении нынешних тенденций население большинства территорий России будет уменьшаться вдвое через каждые 28 - 30 лет. Этот статистически и теоретически обоснованный вывод выглядит очень тревожно /П.8/.

3. Плотность и размещение населения

Плотность населения выступает показателем освоенности территории, интенсивности хозяйственной деятельности людей, территориальной структуры хозяйства. Плотность населения формируется в процессе исторического развития под влиянием экономических законов, уровня социально-экономического развития общества и природно-географической среды.

Средняя плотность населения РФ составляет 8,7 чел. на 1 кв. км. По плотности населения Россия уступает большинству стран мира и почти всем странам СНГ, кроме Казахстана и Туркмении, в которых средние показатели заселенности составляют 6,2 и 7,7 чел. на 1 кв. км. соответственно. Однако средние показатели заселенности в стране не дают полного представления о размещении населения по территории. Весьма неравномерно размещено население и внутри каждой части территории страны.

В /П.9/ и /П.10/ показаны две карты представляющие пространственное распределение территорий РФ по плотности всего населения и сельского населения. Если первая из них в определенной мере характеризует "степень заселенности" той или иной территории, то вторую можно интерпретировать как "меру трудности освоения территории". Действительно, если городское население территории живет городах, коммуникации и инфраструктура которых достаточно самостоятельны и слабо зависимы друг от друга, то сельское распределено по территории более равномерно и чем меньше плотность сельского населения, тем больше капиталовложений необходимо, чтобы обеспечить приемлемый уровень развития инфраструктуры на данной территории.

К числу наиболее заселенных территорий мы отнесем те, где плотность населения превышает 50 чел. на 1 кв. км. Это два мегаполиса - Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, - расположенная на Западе страны Калининградская область, а также Республики Северная Осетия, Чувашская, Кабардино-Балкарская, Адыгея, Ингушетия, Татарстан, Краснодарский край и области Тульская, Самарская, Ивановская, Владимирская, Белгородская и Липецкая. Наименее заселенные территории - это территории, находящиеся в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Конечно, часто наиболее заселенные территории имеют и наибольшие значения показателя плотности сельского населения. В то же время это не всегда так. На территориях с низкой плотностью населения и высоким процентом городского населения трудности освоения значительно усугубляются. К таким территориям относятся Мурманская, Вологодская, Тюменская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская и Камчатская области, Хабаровский и Приморский края, Ямало-Ненецкий и Ханты- Мансийский автономные округа. На "другом полюсе" находятся территории с относительно более высокой плотностью населения и с не самыми высокими значениями доли городского населения. Эти территории можно отнести к категории наиболее освоенных: Московская и Курганская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, Республики Чечня, Ингушетия, Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкессия.

3.1. Факторы, влияющие на размещение производительных сил в РФ

Столь значительные различия в плотности населения определяются влиянием взаимосвязанных социально-экономических и природно-географических факторов. Через центральные районы, которые составляли основу Российского государства, проходили торговые пути на Запад и Восток, Север и Юг и обеспечивали устойчивые связи России со странами Тихоокеанского региона Юго-Восточной Азии. Развитие торговых связей обеспечивало и разветвленную сеть водных путей. Здесь значительно раньше, чем на окраинах, начала складываться промышленность России. Отмеченные факторы способствовали концентрации значительной части населения, развитию различных отраслей хозяйственного комплекса, связанных с переработкой местного и привозного сырья, а также многоотраслевого сельского хозяйства.

Слабая освоенность территории европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока связана с природно-географическими факторами: суровыми природно-климатическими условиями и орографическими сложностями, а также с неразвитостью инфраструктуры.

Крайняя неравномерность размещения населения Сибири и Дальнего Востока объясняется значительной удаленностью от развитых регионов страны, ограниченными возможностями транспортных магистралей (преимущественно речной и воздушный транспорт), отставанием в развитии экономики и социальной сферы, а также имеющими место историческими факторами.

4. Половозрастная структура населения

Специфика российской демографической ситуации, как было отмечено ранее, в том, что в России на фоне низкой рождаемости неуклонно растет уровень смертности. С начала 90-х г. усилился

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»