Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Географическая характеристика штата Флорида

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


озеро Северной Америки, не считая Великих Озер. Как и все озера во Флориде, озеро Окичоби очень мелкое, его максимальная глубина не превышает 5 м. Оно было сформировано под действием грунтовых вод и осадков, растворивших толстый слой известняка, который лежит под слоем песка на всей территории Флориды.15

Полуостров Флорида славится многочисленными подземными ручьями и карстовыми пустотами, также образованными в результате постепенного растворения грунтовыми водами известкового основания полуострова. Из-за высокого уровня грунтовых вод большинство пустот заполнены, однако в Национальном Парке Пещер, расположенном рядом с г. Марианна, есть ряд доступных для туристов и геологов карстовых пещер, насыщенных исключительно красивыми сталактитами.

Более 200 природных источников, расположенных на полуострове Флорида, через трещины в известковом слое выплескивают на поверхность более 7 миллионов галлонов грунтовой воды в день. В центральной части северной Флориды, около города Окала, расположен уникальный природный источник «Серебряный», имеющий огромный, более 23 куб. м. в секунду, напор воды 16.

Во Флориде находится более 1.700 рек и ручьев. Самая длинная река – река Св. Джона, которая впадает в Атлантический океан в 42 км. восточнее Джэксонвилла. Из-за сильной заболоченности местности в ее верховьях, точную длину реки Св. Джона установить довольно сложно. Различные источники указывают значения от 439 км до 512 км. Из крупных рек, протекающих по территории Штата Флорида нельзя не упомянуть реку Сувани, которая, на протяжении 285 км протекает по Флориде и впадает в Мексиканский залив, и реку Апалачикола, образовывающуюся в результате слияния реки Флинт и реки Чаттахучи на границе между Джорджией и Флоридой. Апалачикола течет на юг через весь полуостров Флорида и тоже впадает в Мексиканский залив.17

В прибрежных водах полуострова Флорида расположено более 4,5 тысяч островов. Наиболее известные – это архипелаг Флорида-Кис. Самый крупный остров этого архипелага Ки Ларго имеет 47 км в длину и 3 км в ширину. На самом южном острове США -- Ки Уэст, который имеет 6 км в длину и 3 км в ширину, расположился популярный курорт 18.

4. КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАТА ФЛОРИДА

Климат Флориды в значительной мере определяется тем, что через полуостров проходит граница двух климатических поясов – субтропического (на севере полуострова) и тропического (на юге). Мягкий океанический климат восточного побережья Флориды обусловлен теплым течением Гольфстрим, проходящим в нескольких милях от побережья, и юго-восточными пассатами, приносящими теплый воздух зимой и прохладный – летом. Зима во Флориде мягкая и сухая (средняя температура января 21С), лето – дождливое и жаркое (средняя температура июля 29С) 19. Средняя годовая температура варьируется от +18С до +21С на севере и от +23С до +25С на юге полуострова и на островах.

Средняя годовая температура составляет:

• В Джэксонвилле -- +20С.

• В Майами -- + 24С.

Рекордно высокая температура (+43С) была зарегистрирована 29 июня 1931 г. в городе Монтицело.

Рекордно низкая (–19С) – в столице Штата Флорида -- городе Таллахасси 13 февраля 1899 г. 20

Мягкий солнечный климат является одним из важнейших преимуществ Флориды, превращая ее в основной центр туризма и отдыха.

Приближенность Флориды к Атлантическому океану и Мексиканскому заливу, а так же наличие множества внутренних озер и прудов вызывают большую влажность воздуха и обильные осадки. Несмотря на такой типично влажный, тропический климат, количество осадков меняется из года в год, и во Флориде случались даже серьезные засухи.

Для Флориды характерны достаточно высокие среднегодовые нормы осадков.

Так, например, среднегодовая норма осадков составляет 21

• для Джэксонвилла -- 135 см.,

• для Майами -- 147 см.

Флорида является и «хозяином» рекордно высокого количества осадков, выпавших за один день на территории США. В сентябре 1950 г. в городе Янкитаун, расположенном на побережье Мексиканского залива, за один день выпало 98.3 см. осадков 22.

При таких высоких средних нормах, эти осадки весьма неравномерно распределены во времени. Более половины осадков выпадает в привычный для территории Флориды сезон дождей, как правило продолжающийся с июня по сентябрь. Дожди являются наиболее типичными осадками для Флориды. Осадки в виде снега никогда не были зафиксированы на юге Флориды, а на севере зафиксированы единичные случаи (далеко не ежегодные) весьма кратковременных снегопадов.

Несмотря на высокий годовой уровень осадков, для Флориды характерно большое количество солнечных дней. Так для районов города Джэксонвилл характерно около 60 % солнечных дней в году, а для районов большого Майами более 70 %.

Для полуострова Флорида характерны сильные ветры. Для южной части полуострова типичными являются ветры, дующие с востока на юго-восток, а для северной Флориды характерны резкие смены направления ветра:

• зимой -- с севера;

• летом -- с юга;

Средняя скорость ветра, как правило, превышает 10 км/час. Так в районах города Джексонвилл типичное значение скорости ветра 13,2 км/час, а в районе города Майами – 14,8 км/час. 23

Полуостров Флорида сильно подвержен ураганам и тропическим штормам. Это связано с тем, что относительно узкая полоса низменной суши полуострова глубоко вдается в воды двух участков мирового океана (мексиканский залив и Атлантика), отличающихся различными температурно-климатическими режимами. В результате как с Атлантики, так и с Мексиканского залива, часто приходят ураганные ветры, скорость которых достигает 240 км/час. Такие ураганы как правило приносят гигантские разрушения, человеческие жертвы и значительные убытки для экономики штата.

Так в сентябре 1960 г. на Флориду обрушился Ураган Донна, который до сих пор считается самым разрушительным в истории Флориды. Он нанес ущерб на сумму более, чем 300 миллионов долларов. Не редкость для Флориды и водяные смерчи и торнадо. В 1983 г. на полуострове было зафиксировано более 85 торнадо, которые повлекли значительные разрушения, привели к гибели 4 человек и ранениям более 50 человек. 24

5. БИОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШТАТА ФЛОРИДА

5.1. Флора Штата Флорида

На территории Флориды можно выделить несколько, заметно отличающихся друг от друга, растительных зон, в частности:

Зона субтропических открытых лесов, отличающаяся обилием цветов, в том числе огромным разнообразием орхидей, которых насчитывается более 60 разновидностей.

Зона кустарниковых лесов, характерная лесами, состоящими в основном из низкорослых, почти карликовых песочных сосен. Кроме них в этой зоне произрастают такие породы деревьев как пальметто, мерилендский дуб и черный дуб.

Зоны болот, среди которых встречаются как огромные болота типа Эверглейдса (зона травяных болот), так и относительно небольшие участки так называемых «соляных» болот.

Зоны лесов, в которых преобладают как деревья так называемых «твердых» пород, так и различные хвойные деревья. Эти леса в основном расположены в северных районах Флориды. Там преобладают такие породы деревьев как болотная сосна и другие виды сосны, различные виды дубов и кипарисов. Возраст отдельных представителей таких уникальных представителей флоры Флориды, как гигантские кипарисы Семинол достигает примерно 3 500 лет.

Зона саванн (районы центральной Флориды), в которых произрастают такие растения как салат-латук, Американский лотос и водяной гиацинт.

В южных районах штата Флорида в настоящее время произрастает более 100 видов пальм, самыми распространенными из которых являются королевская и кокосовая. Однако только 15 видов пальм изначально росли в этих местах. Остальные виды были завезены на территорию Флориды за последние 200 лет и акклиматизировались в благодатном для них климате. Некоторые виды пальм, такие как ротанговая пальма прекрасно произрастают и в северных районах Флориды, соседствуя с дубами и магнолиями.

Хотя за последние десятилетия на территорию Флориды было завезено множество редких растений, например таких, как олеандр, многие растения Флориды находятся под угрозой исчезновения. Почти у всех видов кактусов и орхидей, а так же у большинства видов папоротников и многих видов пальм в настоящее время резко сокращаются ареалы произрастания и падает численность. Такие растения как колючее яблоко, ключевидный кактус, кактус «коровий рог» а также некоторые виды рододендрона находятся на грани полного исчезновения 25.

5.2. Фауна Штата Флорида

В период колонизации на территории Флориды проживало огромное количество видов диких млекопитающих. Однако из-за активного, сначала сельскохозяйственного, а затем и промышленного освоения территории Флориды как численность, так и состав диких животных, проживающих во Флориде значительно сократились. Из крупных млекопитающих во Флориде сегодня можно встретить только белохвостого оленя, дикую свинью, пантеру и серую лису. Среди диких представителей более мелких видов млекопитающих на территории Флориды проживают еноты, восточные серые белки и так называемые «лисьи» белки, а также различные виды кроликов, среди которых наиболее часто встречаются американский кролик и так называемый «болотный» кролик.

В животном мире Флориды широко представлены и различные рептилии: американские крокодилы и аллигаторы, гремучие змеи, а также различные виды водяных змей и различные ящерицы. В прибрежных зонах широко представлены

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»