Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Географический образ Приморского края

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


месторождений.

Кроме олова, свинца и цинка на территории края обнаружены рудопроявления меди, мышьяка, вольфрама, молибдена, сурьмы, ртути и некоторых других металлов.

Рудопроявления вольфрама найдены во многих местах края, но промышленного значения они пока не имеют.

Рудопроявления молибдена хотя и широко распространены, но пока также не имеют промышленного значения. Однако поисковые работы последних лет с применением новейших геохимических методов могут привести к обнаружению и промышленных месторождений этого ценного металла и в первую очередь в южных частях края.

Широко распространен в Приморье содержащий ртуть минерал киноварь.

Золото. Добыча золота относится к числу старых отраслей горной промышленности Приморья. Месторождения его известны во многих районах. Наиболее крупные из них расположены в бассейне реки Имана и на южном побережье края.

Из химического сырья в крае выявлен в последние годы плавиковый шпат (содержащий фтор минерал).

Плавиковый шпат (флюорит) применяется в металлургии, особенно много его требуется при производстве алюминия. В 1948 году в Приморском крае было выявлено и в последующие годы детально разведано для промышленного освоения (крупнейшее в России Вознесенское месторождение этого минерала).

Графит. Известны два промышленных месторождения этого элемента: Тамгинское, с разведанными запасами в многие сотни тысяч тонн, и Тургеневское - также с большими запасами. Оба расположены на территории Лесозаводского района.

Широко распространены на территории края минеральные источники; они встречаются преимущественно в горно-таежных районах и весьма разнообразны по составу. Их зарегистрировано уже более сорока. Больше всего встречается холодных источников, но иногда встречаются и теплые.

В годы советской власти минеральные источники Приморья стали усиленно использоваться для лечения трудящихся. На их базе построены и действуют курорты Шмаковка, Ласточка и Вангоу. Воды первых двух дают хороший результат при лечении кишечно-желудочных болезней, а курорт Вангоу известен высоким эффектом при лечении кожных, ревматических и других заболеваний.

МОРЕ, РЕКИ И ОЗЕРА

Японское море

Берега Приморского края на всем протяжении омываются водами Японского моря, которое относится к числу одних из самых глубоких окраинных морей и в далеком прошлом открыто соединялось с Тихим океаном. Площадь его в современных границах свыше 978 тысяч квадратных километров, средняя глубина - 1751 м, а наибольшая - около 4000 метров.

Центральную часть моря занимает котловина. Подводная материковая отмель развита слабо. У берегов южного Приморья ширина ее всего 15-25 км. В ряде мест материковая отмель прорезана глубокими каньонами. Некоторые каньоны, в частности у берегов южного Приморья, направлены своими вершинами в заливы Амурский, Уссурийский, Восток и Америка, являясь как бы подводным продолжением рек, впадающих в упомянутые выше заливы.

Основной приток тихоокеанских вод в Японское море происходит через Корейский пролив. Он рождает сложную систему течений, из которых главные: теплое - Цусимское и холодное - Приморское. Хотя Цусимское течение омывает в основном берега Японии, влияние его на остальную часть моря также велико. Если бы не это теплое течение, то за 70-100 лет Японское море стало бы таким же суровым и ледовитым, как моря Арктики или Антарктиды

Средняя соленость Японского моря составляет 34 промилле (т. е. в каждом килограмме воды содержится 34 г солей). По солевому составу воды Японского моря близки к океанским. Это означает, что в виде соединений здесь содержится более 50 химических элементов, из которых наибольшее значение имеют натрий, калий, магний, бром и другие. Приток тихоокеанских вод непрерывно обогащает море этими солями. Так, Цусимское течение ежегодно приносит в море около 1800 миллиардов тонн солей (в сухом весе). Из них только на долю соединений магния и брома приходится почти 300 миллиардов тонн. Перспективы промышленного использования морского химического сырья у нас в крае совершенно реальны, и можно не сомневаться в том, что, когда наступит время для создания морской химической промышленности, возможности ее в Приморье будут неограниченными.

Значительное влияние на водный режим моря оказывают приливоотливные процессы. Приливы, возникающие в пределах самого моря, относительно невелики; величина их, вероятно, не превышает 10-15 см. Главной причинной приливоотливных движений и соответствующих колебаний уровня воды является тихоокеанская приливная волна, входящая в Японское море в основном через Корейский пролив. После входа приливной волны и распластывания ее на просторах Японского моря величина прилива достигает 0,5 м. а в самой северной его части -даже 2 метра.

Водный режим моря включает в себя также волнения, связанные с деятельностью ветра и подводными землетрясениями. Расчеты показывают, что наибольшая высота ветровых волн в Японском море при исключительно жестоких штормах может доходить до 10 м. При обычных условиях высота волн значительно меньше.

Особый интерес представляют волны, возникающие в результате подводных землетрясений. Эти волны получили специальное название - цунами.

В ночь на 1 августа 1940 года, во время подводного землетрясения в юго-западной части Охотского моря, цунами высотой до 3-4 м обрушились на материковое побережье Японского моря, нанеся значительный ущерб мелким судам, стоявшим у берега, и береговым сооружениям. Однако такие случаи относительно редки.

Японское море оказывает огромное влияние на экономический уклад этого края. На его берегах широко развилась рыбная промышленность. В южном Приморье исторически сложился центр всего дальневосточного мореплавания. Естественно, что развитие рыбопромыслового и транспортного флотов предъявляет требования к океанографическому изучению Японского моря.

Реки и озера

Значительная часть территории Приморского края покрыта довольно густой речной сетью. Особенно много рек стекает с западных склонов хребта Сихотэ-Алиня (недаром само название «Сихотэ-Алиня» в переводе на русский язык означает «Хребет длинных западных рек»). Однако почти все реки несудоходны. В основном это горные, неглубокие и быстрые реки, со стремительным течением и каменистым дном.

Для всех приморских рек характерна одна особенность: половодье на них бывает не весной, а во второй половине лета или даже осенью. Объясняется это тем, что основная масса осадков (до 70%) выпадает в конце лета и начале осени в виде коротких, но сильных ливней или мелких, но затяжных дождей. Часто летне-осеннее половодье сопровождается наводнениями.

Самой большой водной магистралью Приморья является река Уссури, впадающая в Амур. Она образуется от слияния двух горных рек - Улахе и Даубихе, стекающих с юго-западных хребтов Сихотэ-Алиня. Длина Уссури от слияния этих рек до впадения в Амур около 600 км. Большая часть ее (330 км) протекает по территории Приморья и вдоль границы с Китаем. Общая площадь бассейна Уссури - 187 тыс. кв. км. Уссури - единая в Приморье река, которая судоходна почти на всем своем протяжении.

Реки южного Приморья, впадающие в озеро Ханку, текут в основном по равнине, и лишь верховья наиболее крупных из них расположены в гористой местности. К ним относятся Синтуха, Мо, Лефу и Сантахеза.

С восточных крутых склонов главного водораздельного хребта Сихотэ-Алиня стекают в Японское море многочисленные короткие горные реки, речки и ручьи, часто ниспадающие со скал каскадами. Все они по преимуществу прокладывают свое ложе между отрогами Сихотэ-Алиня, местами же прорезают поперечные долины с крутыми, скалистыми берегами. Самой большой из рек юго-восточных склонов Сихотэ-Алиня является Самарга, впадающая в Татарский пролив недалеко от границы Приморья с Хабаровским краем. Длина реки более 150 км.

В Японское море или в образованные им заливы и бухты впадают горные реки Кема, Белембе, Сица, Иодзыхе, Тетюхе, Тадуши, Аввакумовка, Пхусун, Судзухе и другие. Водный режим этих рек крайне непостоянен. То они почти пересыхают, то (после ливней и продолжительных дождей) превращаются в бурные, разрушительные потоки.

Много горных рек, текущих в южном направлении, впадает в залив Петра Великого. Из них наиболее полноводной является Сучан. На п-ове Муравьева-Амурского по западному склону возвышенности стекают в Амурский залив речки Лянчихе и Седанка, снабжающие водой Владивосток.

В северную часть Амурского залива впадает большая река Суйфун, долина которой лежит во впадине между юго-западными отрогами Сихотэ-Алиня и восточными склонами горной страны Чан-бошань. Длина Суйфуна более 300 км; верховье его находится в пределах Китая. Недалеко от государственной границы с Китаем, между селами Фадеевкой и Новогеориевкой, река прорезает скалистый кряж, образуя узкое живописное ущелье.

Бассейн Суйфуна в пределах Приморского края занимает значительную площадь, на которой размещаются районы: Владивостокский, Славянский, Октябрьский и Михайловский.

Реки, впадающие в залив Петра Великого с восточных склонов Черных гор (Амба, Монгугай, Сидеми, Адими и др.), невелики. Они имеют площади водосбора менее 1000 кв. км и длину от 20 до 45 км. Это - горные реки с небольшими равнинными участками у устьев. Их долины открыты в сторону господствующих летом муссонов, поэтому реки имеют исключительно неустойчивый водный режим. Зимой и в летнюю межень сток воды на этих реках измеряется долями кубического метра в секунду, а в момент паводков ливневого происхождения он достигает сотен кубометров.

Реки Приморского края, как северо-западных, так и юго-восточных склонов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»