Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

Географический образ Приморского края

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

районам с наибольшим загрязнением почв пестицидами и агрохимикатами. Очень высокий уровень загрязнения в прибрежных водах, баз отстоя судов. Приморский край – уникальный, богатейший район, обладающий огромными возможностями. Но этими возможностями надо очень рационально пользоваться, чтобы не испортить среду обитания человека, не ухудшить условия его жизни.

В последние годы в связи с ослаблением экономического влияния центра и с экономическим кризисом предприятия добывающей и рыбо-перерабатывающей промышленности не получают необходимые денежные средства на обновление заводов и их ремонт. Производительность труда низкая. Также несвоевременно ремонтируются порты и доки. Рыболовецкие флотилии стараются сбыть продукцию в Японию. В крае процветает браконьерство – истребляются запасы ценных растений, например, женьшеня. За уссурийским тигром, который давно занесен в Красную книгу, идет хищническая охота.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приморье – удивительное творение природы, сложное, необычайно богатое и еще далеко не познанное человеком. Это уникальный край уссурийской тайги – подлинной зеленой аптеки, а также леса. Лес играет очень важную роль в жизни человека. Это зеленый щит Земли. Он смягчает и улучшает климат, предотвращает смывы почвы и образование оврагов. Реки и озера, лишенные лесного ожерелья, мелеют и становятся безрыбными. Истребив леса в бассейнах нерестовых рек, мы потеряем многих рыб. Леса сдерживают разрушительные паводки и укрощают горные потоки, они оберегают поля от пыльных бурь и снежных заносов.

Как не печально сознавать, но сегодняшняя экологическая ситуация в Приморском крае очень тревожная. Уже во всем мире осознали, что грозит человечеству равнодушное отношение к дикой природе. Она нам жизненно необходима. Ведь природа – растения и животные – находится в несомненной гармонии и долго бы еще пребывала в ней, если бы человек разумно ею пользовался, а не бездумно и беспощадно ее уничтожал.

Что касается будущего Приморского края, то он будет в большей степени ориентироваться на связи со странами бассейна Тихого океана. Но при этом желательно не только поставлять туда сырье, но и использоваться богатые ресурсы района, для того, чтобы поднять жизнь населения на более высокий уровень.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Приморский край»,

Приморское книжное издательство, Владивосток, 1958.

Ведущий редактор Л. Н. Зельцман.

Географический очерк: под редакцией А. И. Кунцова.

Природно-экономические зоны: под редакцией

В. В. Лешкевича, Ю. А. Сем.

Транспорт: под редакцией М. С. Даниляка.

Экономическая и социальная география России, А.Т. Хрущов.

Издательство Просвещение, В.И. Малов.

В.А. Арсеньев


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»