Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

География турцентров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


и чрезвычайно благотворным воздействием на организм человека. Недаром в Срединной империи специальности врача, фармацевта и кулинара часто совмещал один человек.

Для европейца, впервые посетившего страну, знакомство с местной кулинарией начинается с запаха. Пищу нередко варят прямо на улице в огромных котлах, где бурлит нечто загадочное, источающее пряных аромат, проникающий , кажется, до пяток. Уже самими этими запахами можно насытиться, как насыщались ароматами боги Олимпа ароматным дымом, поднимавшимся от жертвенных костров.

Поначалу каждый раз, садясь за столик в ресторане вы будете испытывать жгучее любопытство, не зная, какой сюрприз преподнесет повар. Ощущение непредсказуемости усиливается еще и тем, что меню в Китае пишется иероглифами, и блюда приходится выбирать наугад, ориентируясь на цены, обозначенные арабскими цифрами. Поэтому, ткнув пальцем в какой-нибудь загадочный значок, можно ожидать появления на столе чего угодно, вплоть до прославленного кушанья «Борьба дракона с тигром», в числе ингредиентов которого – мясо змеи и кошки.

Дело осложняется еще и тем, что китайской кухни присуще навязчивое стремление к виртуозному жонглированию вкусовыми качествами продуктов. Как считают китайцы, правильно приготовленная рыба не должна иметь рыбный вкус, иначе зачем ее вообще готовить? И так на каждом шагу: свинину выдают за рыбу, рыбу за баранину, говядине сообщают тонкий фруктовый вкус. В вегетарианских ресторанах овощные кушанья старательно имитируют рыбные и мясные блюда. Особый простор для творчества дает соевая масса, из которой делают буквально все: «сыр», «ветчину», «молоко», «яйца».

Лепестки желтых хризантем после соответствующей обработки превращаются в нечто похожее на сухофрукты, а свежие фрукты после квашения напоминают овощи грубого засола. Обыденный процесс принятия пищи превращается в разгадывание ребусов, трудных и для самих китайцев, искушенных в тонкостях национальной кухни.

В последние годы устои традиционной кулинарии поддаются натиску западной культуры еды: в стране прижились варьете, шведские столы и заведения «фаст-фуд». И немалая часть молодежи, особенно студенты, предпочтет гамбургер и мороженое Баскин Робинс квашеной капусте «дабацай» или пампушкам «баоцзы».

А на Западе сейчас широко популярны китайские рестораны и забегаловки. Но все-таки они очень проигрывают своим прототипам. Поэтому, если вы хотите устроить настоящий «праздник живота» стоит посетить Китай и вкусить все радости жизни там.

В.3. ПРАГА

Столица Чешской республики по праву носит свой титул «Золотая Прага».

Со времен Средневековья в этом городе полностью сохранился исторический центр (единственный случай среди европейских больших городов) и самый большой замкнутый крепостной ансамбль в мире. Столица на берегах Влтавы стала настоящим магнитом для туристов нашего континента. Площади и переулки, церкви, дворцы знати и дома горожан во время Второй мировой войны почти не были разрушены. Теперь Прага с ее населением 1,3 млн. человек – место встреч молодежи со всего мира. И каждый гость понимает – даже если приехал сюда ради вкусного местного пива, - что он находится в одном из прекраснейших городов мира.

Мало того, в последнее время становится популярным мнение, что Прага может заслуженно носить звание «города влюбленных», и даже более заслуженно, чем Париж. Есть также примета, что если пара молодых людей едет в Прагу, значит скоро они обязательно поженятся.

На судьбы Праги и ее облик оказали огромное влияние два императора: Карл IV и

Рудольф II. О Карле IV напоминает в первую очередь собор Святого Вита, а также самый красивый в Чехии замок Карлштейн, расположенный к юго-западу от Праги. Его имя носит и основанный в 1348 году университет Каролинум – первый в германской империи. Поначалу он размещался в нескольких монастырях, а потом был перенесен в дом на Железной улице, чей великолепный эркер сохранился до сих пор.

Карлов мост, соединяющий Старое Место и Малу Страну, тоже обязан своим возникновением и названием тому же Карлу. Этот мост - длиной 520, а шириной 10 м в наши дни стал для туристов одним из самых привлекательных объектов; бывает, сюда стекается так много народа, что полицейские вынуждены превращаться в регулировщиков, хотя на мосту разрешено только пешеходное движение. Тут располагаются художники с мольбертами, продавцы сувениров с лотками, целые джазовые ансамбли – и все пытаются найти себе местечко между стоящими в два ряда скульптурами, созданными в основном в эпоху барокко.

Возникновение Нового города – Нове Место вместе с Конным рынком тоже связано с именем Карла IV. Рыночная площадь (ныне она называется Вацлавской) - отели, рестораны, кино, кафе, магазины, а также Национальный музей превратили ее в самое оживленное место пражского центра.

Золотая улочка – одна из наиболее притягательных туристических достопримечательностей Праги. Она находится между Белой и Черной башнями, некогда составлявшими часть крепостной стены и по приказу Карла IV покрытыми листовым золотом. Говорят, их блеск был виден из любого уголка города, оттого и получившего свое прозвание – Золотая Прага. А на самой улочке с XVII века проживали золотых дел мастера; от них и пошло ее имя. Существует, правда, и легенда о том, что Рудольф II поселил здесь алхимиков: они пытались добыть для него золото и найти философский камень – камень мудрости.

В Страгове следует осмотреть монастырскую церковь с ее алтарем и барочную библиотеку, где хранится собрание драгоценных книг, рукописей и глобусов.

На средней башне Лореты вот уже 300 лет каждый час колокол вызванивает мелодию песнопения, обращенного к Деве Марии.

В Вальдштейнском саду стоят копии скульптур голландца Адриана де Фриса: в 1648 году шведы увезли все оригиналы в своей королевский замок Дротнингхольм.

80-метровые башни Тынской церкви типичны для пражской высокой готики. В XV веке этот храм был духовным центром гуситов.

И ни в коем случае не пропустите! Староместская ратуша: возле астрономических часов с двумя циферблатами каждый час появляются фигуры Христа и двенадцати апостолов.

В.4. СЕЙШЕЛЫ

Давным-давно сложилась замечательная традиция: поженившись люди отправляются в свадебное путешествие – подальше от бытовых проблем и родственников, поближе друг к другу. Но, по большому счету, свадебное путешествие - это состояние души, и не так уж важно, когда вы сочетались браком: вчера, 10 лет назад и сочетались ли вообще….

Одна моя подруга после медового месяца, проведенного на Сейшелах, уверяла меня, что рай на земле все-таки существует. Хоть и за немаленькие деньги. И рай этот состоит из небесно-голубой воды и неба, потрясающей природы, белоснежного песка, дайвинга, бунгало, которое каждый день заполнялось сотнями чайных роз, и бассейна, наполненного тысячами розовых лепестков. Вечерами же в доме выключался совершенно неромантичный электрический свет, и все пространство наполнялось мерцающими огнями сотен свечей.

Сейшелы – это 115 островов, лежащих в Индийском океане севернее Мадагаскара, на которых царит культ природы. Не подумайте ничего такого. Здесь никто не бегает голым (так развлекаются только приезжие на частных пляжах), но, к примеру, по местным законам любая постройка не должна превышать высоту кокосовых пальм.

На Сейшелах не только купаются, лежат без движения на пляжах и едят потрясающие креольские блюда. Главное развлечение – перебираться с острова на остров на самолетиках, вертолетах или небольших яхтах. Каждый остров совершенно неповторим. На Прале расположен самый красивый пляж Индийского океана, Anse Lazio. На острове Ла Диг водятся самые большие в мире черепахи и растут кокосовые плантации (кстати, именно здесь снимали «Эмманюэль»). И один из самых необычных островов – Берд, сюда слетаются сотни тысяч редких птиц, чтобы вывести птенцов. Недавно на Сейшелах появилось два отеля категории 5*, это Fregat на одноименном острове и Lemuria на острове Прале. Также среди наиболее популярных отелей такие, как: Bird Island, La Digue Lodge, Plantation Club.

Добраться до Сейшел можно либо Аэрофлотом, либо Air France, либо British Airways, правда, данное удовольствие могут позволить себе не каждые молодожены, т.к. самый дешевый билет бизнес-классом стоит около 1750$.

B.5. АФРИКА

Если судьба свела людей творческих и непредсказуемых, которым интересно смотреть «не друг на друга, а вдвоем в одну сторону», то во время медового месяца в Восточной Африке они вдоволь насмотрятся во все стороны.

Кения и Танзания скроены из гор, пляжей, саванн, пустынь, не всегда дружелюбных зверей, розовых фламинго и чего-то загадочного, вроде кисвахили, Дар-эс-Салама и нилонамитик. Что это такое – не обязательно знать и тем более запоминать, нужно просто остро чувствовать.

В Африке легко стать участником такого захватывающего сафари, что позавидуют экспедиции National Geographic: адреналин в крови зашкаливает. Зато потом – полное расслабление на шикарных пляжах побережья Момбасы или острова Занзибар, где феерические закаты и рассветы переливаются всеми оттенками красного, оранжевого и сиреневого. Там водопады, озера и непроходимые заросли. Там жирафы, гепарды, носороги, слоны, львы, орлы и куропатки ходят на расстоянии нескольких метров от людей, приехавших поглазеть на них в заповедники Масай Мара, Самбуру, Абердаре в Кении, а также Серенгети и Нгоронгоро в Танзании. И на фоне этого только вы вдвоем да ваш личный сопровождающий в джипе, украшенном белыми и розовыми цветами. Ночи отважные новобрачные проводят в шатре, который раскинут рядом с водопоем, куда приходят дикие животные.

Если молодожены

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»