Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

География /

География турцентров

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


молодожены любят природу, но не готовы погрузиться в нее с головой, им лучше отправиться в ЮАР, там больше цивилизации. Кстати, на юге Африки очень трепетно относятся ко всему, что касается молодых семей: в начале века сюда приехали переселенцы из Европы, для многих из которых начало новой жизни совпало с медовым месяцем. Существует такая старинная южноафриканская примета: если увидишь пингвина и побываешь на мысе Доброй надежды – будет тебе в жизни счастье. Ну а если со смотровой вышки Столовой горы, возвышающейся над Кейптауном, удалось разглядеть Антарктиду, брак будет нежным и крепким.

В пригородных Кейптауна много страусовых и крокодиловых ферм, старинных виноградников. Здесь устраивают сафари – гораздо более комфортные, чем в Кении и Танзании. Плюс пикники в буше и на берегу Тимбавати. Обязательно надо съездить в Сан-Сити, в один из самых комфортабельных отелей мира Palace of the Lost City, построенные в кратере потухшего вулкана. А если и этого покажется мало, то можно прокатиться до водопада Виктория в Зимбабве.

С.1. CLUB MED

Пятьдесят лет назад несколько молодых и предприимчивых французов купили списанные военные палатки и вместе с друзьями и родственниками открыли свой первый, еще палаточный, городок на берегу Средиземного моря. Эксперимент оказался столь удачным, что уже вскоре основанная ими туристическая компания приглашала в десяток городков Средиземноморья. А в результате получился Club Med. Сейчас, через 50 лет после основания этой французской компании, к услугам туристов 120 городков на пяти континентах в 33 странах.

Все курорты, или «городки», как их принято называть, представляют собой отели на огороженной и охраняемой территории в самых красивых и экологически безупречных местах, вдали от шумных автотрасс и промышленных предприятий. Среди отелей клубного отдыха можно встретить и классические многоэтажные гостиницы и шале на горнолыжном курорте, и простую, буквально соломенную хижину в Полинезии, и даже круизный парусный корабль. Общее у них – система all inclusive (все включено). И действительно, в стоимость путевки включены проживание, питание, спортивное оборудование и инструктаж, детские клубы.

Club Med называют самым большим спортивным клубом в мире, предлагающим более 50 видов спорта. Есть зимние – горнолыжные городки, есть летние, специализирующиеся на виндсерфинге или водных лыжах, на фитнесе, талассотерапии и лечении минеральными водами (SPA). Такие виды спорта, как дайвинг, гольф и верховая езда, предоставляются за отдельную плату.

А теперь, может быть, о самом главном в клубном отдыхе. В городках ежедневно проводятся различные олимпиады, конкурсы и состязания, вечером проходят концерты и развлекательные игры, театрализованные шоу, кабаре и капустники. Причем все эти мероприятия, которые даже не хочется называть таким скучным словом, вовсе не самодеятельного уровня, а режиссированы опытными профессионалами. Они находят верные слова и могут вовлечь в увлекательную игру не только детей, но и взрослых, которые обычно приезжают в эти городки. Все эти представления переводятся на несколько языков, поэтому вы тоже не потеряетесь в толпе, так как есть и русскоговорящие организаторы.

Кстати, о детях. Дети – истинные короли в Club Med! У родителей есть возможность выбора: либо проводить время со своими чадами, либо отдать их под присмотр опытных воспитателей детских клубов. На большинство курортов детей приглашают начиная с четырехлетнего возраста, некоторые городки даже специально предназначены для родителей, путешествующих с четырехмесячными детьми. Детский клуб открыт в течение дня, так что дети могут отдохнуть от родителей, а родители – от детей.

Система клубного отдыха уже хорошо знакома россиянам, так как напоминает наши дома отдыха, но качество и уровень сервиса значительно выше.

С.2. ТАМПЕРЕ

Бесшумно летящий по рельсам поезд довозит нас до города Тампере – одного из главных очагов семейного отдыха на финский манер. Всеми любимым Муми-троллям здесь посвящен целый музей. Он так и называется – «Долина Муми-троллей», собраны в нем иллюстрации, которые выполнила писательница Туве Янссон, придумавшая знаменитых персонажей, макеты сцен из разных книжек, а также дом высотой в два с половиной метра, где и живут симпатичные зверьки. Этот дом воспроизведен с учетом всех мелочей – вплоть до тапочек и крючков для одежды. По дому можно побродить – с помощью мультимедийной компьютерной программы, а потом взять кое-что на память, для каковых целей при музее существует магазин, где продается бесчисленное множество сувениров с муми-символикой.

Не менее привлекателен для похода всей семьей городской парк отдыха и развлечений «Сяркянниеми». Здесь вы найдете аттракционы на любой вкус и для любого возраста «Приключение на речных порогах», «Штопор», «Комната ужасов», «Корабль викингов», «Сплавная речка», и – новинка нынешнего сезона – гигантские американские горки «Торнадо», перед путешествием по которым многие предусмотрительно снимают обувь, а ключи и мелочь прячут в карманы поглубже. Еще есть детский зоопарк, площадка с «Поездом поросят», планетарий, аквариум и дельфинарий – самый северный в мире.

Из окон вращающегося ресторана на башне «Нясиннеула» открывается потрясающая панорама. «Официальная площадь» Тампере, раскинувшегося вокруг пяти соединенных между собой озер, больше площади Санкт-Петербурга и даже Лондона, хотя по количеству населения этот город значительно уступает европейским мегаполисам.

Еще один хит осенне-зимнего сезона – выставка «Арктические цивилизации. Сокровища из Кунсткамеры» в многопрофильном музейном центре «Ваприйкки». По уже знакомой тамперской традиции музей занял бывшие механические цеха хлопчатобумажной фабрики. Здесь разместилось многое – и шаманский бубен, и Музей Хоккея, где среди прочих экспонатов фигурирует кубок газеты «Труд», и практический арбатский троллейбус по имени «Роллика». Это уже часть музея транспорта. А если поднять голову, то увидишь прикрепленных к потолку диких гусей, на которых путешествовал Нильс из сказки. Тоже транспорт.

Из прочих музеев отметим два. Уникальный Финский музей шпионажа, в котором кое-что можно подержать в руках и даже испробовать на себе действие орудий труда рыцарей кинжала. И совершенно уникальный Музей Ленина = подобных заведений в мире больше нет. Именно здесь во время одного из социал-демократических съездов впервые встретились Ленин и Сталин. А почти сто лет спустя финны обещают не закрывать и даже пополнять экспозицию музея.

Вот уж точно – центр семейного отдыха. Детей – в сказку, родителей – в ресторан, ну а дедушек с бабушками, сохранивших веру в идеалы, - в музей вождя.

С.3. ЛОНДОН

Подобно большинству английских городов, Лондон был основан римлянами. Военный лагерь императора Клавдия с кельтским названием «Llyn-din» («крепость на озере») становится Лондиниумом, городом, процветающем вплоть до IV века. Позднее он поменял свое название на Лондон, а с экономическим развитием XIX столетием раздвинулись и границы Лондона.

Лондон - один из городов, сохраняющих историю многих веков и при этом обладающих неповторимым обаянием и молодостью. Сюда стоит приехать как взрослым, так и детям. Здесь огромное количество мест, которые стоит посетить и посмотреть. И уверяю вас, сколько бы раз вы не приезжали в Лондон, вы каждый раз будете находить что-нибудь новое для изучения.

Одними из наиболее популярных мест являются:

- Здание Парламента

- Собор Св. Павла – шедевр Сэра Кристофера Рена.

- Тауэр

- Вестминстерское Аббатство.

- Трафальгарская площадь.

- Букингемский дворец.

- Британский музей.

- Музей Шерлока Холмса.

- Музей Мадам Тюссо.

Для детей в Лондоне тоже огромное множество развлечений: Мир Приключений – тематический парк, включающий 3 цирка, зоопарк, ковбоев «Дикого Запада», вампиров, американские горки и т.д.; Мир Рекордов Гиннеса; Музей Игрушек и Конструкторов; Театр марионеток.

И это еще далеко не полный список всего того, что можно найти в этом удивительном городе. А с недавних пор правительство решило сделать посещение всех музеев Лондона бесплатным! Поэтому теперь у вас есть 2 причины туда съездить!

С.4. ГРЕЦИЯ

Греческие боги проживали на горе Олимп – это общеизвестно. Попасть на Олимп (и в прямом, и в переносном смысле) удается не каждому, но это и не обязательно. Гораздо интереснее начать свое путешествие со знакомства со столицей в Афинах, где на знаменитом холме Акрополь возникла европейская цивилизация. От Афин на автобусе можно легко добраться до Эгейского моря!

Одни из самых популярных пляжей находятся на полуострове Халкиди, по форме напоминающем трезубец Посейдона. Здесь на сотни километров протянулись великолепные песчаные пляжи, которым Европейский союз присвоил титул самых чистых на Средиземноморье.

Особо модными в последние годы стали отели и курортные комплексы острова Крит, лежащего на полпути между Африкой и Европой. На острове, быть может, лучший в Средиземноморье сухой и не слишком жаркий климат. На востоке острова находится единственная в Европе пальмовая роща, а в центре Крита – раскопки дворца минойской цивилизации с невероятными фресками в стиле «древний модерн». Этот дворец имеет сотни комнат и послужил прототипом для мифа о Минотавре и нити Ариадны. Большинство историков уже признали правильной теория о том, что минойская цивилизация и была легендарной Атлантидой, однако главный город атлантов находился не на Крите, а на недалеком от него острове Санторини (Тира). Сюда ежедневно отправляются на экскурсию «В Атлантиду» роскошные

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»